PDA

Просмотр полной версии : Шаг трафарета



Tomo
29.05.2006, 11:19
Столкнулся тут с универсальными трафаретами. Есть разные виды Т=0,4 , Т=0,25 и т.д. Это размер отверстия или шаг между центрами отверстий?

Oleg_Rus™
29.05.2006, 11:22
ну, наверно, шаг :)

Serj.a
29.05.2006, 12:39
Универсальные не рулят, шары выпадают...

Oleg_Rus™
29.05.2006, 13:00
Универсальные не рулят, шары выпадают...
ну это зависит от кривизны рук :lol: :lol: :lol:
у кого то и на нормальных фирмовых трафаретах не хвататет толку катать шары :kulak:

Serj.a
29.05.2006, 16:18
во первых я не один такой
во вторых на нормальных трафаретах все пучком

Тут есть те, кто сразу без проблем накатал шары на проце 65-го сименсана универсальном трафарете?
http://www.megaopt.ru/item__i165

mavrs
29.05.2006, 16:24
катаю разными трафаретами и тонкими и толстыми почти все уневерсальные и всё отлично получается, всё зависит от качества пасты и кривизны рук

Porter
29.05.2006, 16:40
катаю разными трафаретами и тонкими и толстыми почти все уневерсальные и всё отлично получается, всё зависит от качества пасты и кривизны рук

Истину говориш! А как быть с чипами под которые нет трафаретов в продаже? Универсальные спасают! :-)

InterLooper
29.05.2006, 22:03
Тут есть те, кто сразу без проблем накатал шары на проце 65-го сименсана универсальном трафарете?
http://www.megaopt.ru/item__i165
И не только на нем. "Тарапицца ни нада", фен похолоднее, пасту понизкотемпературестее, свежие "ruki.sys" и накатывается не только на S-Golde а вообще на всем. У меня самый популярный трафарет. :) И именно купленный в мегаопте.
P.S. Вообще советовал бы обратить внимание на "лазерные" трафареты, предлагаемые в gsmsevice. Они поприятнее, чем травленные.

ActiV
29.05.2006, 23:46
пользую немного другой универсал , там 5 типоразмеров но с одним шагом, катается на ура, только ракель у меня из тонкой нержавейки и паста ни когда не закрывается, да и перед тем как шары катать микруху и трафарет отмыть от старого флюса надо

InterLooper
29.05.2006, 23:56
пользую немного другой универсал , там 5 типоразмеров но с одним шагом, катается на ура, только ракель у меня из тонкой нержавейки и паста ни когда не закрывается, да и перед тем как шары катать микруху и трафарет отмыть от старого флюса надо
А я то думал, почему трафареты так к пальцам липнут! :rules:

P.S. Может быть это особенность только МОЕГО трафарета, описанного ActiV, но у него очень сильная конусность отверстий. Соответственно приходится запоминать и прикладывать трафарет к микросхеме стороной, где конус расширяется. Иначе микросхема с трафарета не снимается. В моем случае - большая сторона конуса со стороны маркировки на трафарете.

mas-sash
30.05.2006, 00:19
.....и паста ни когда не закрывается, да и перед тем как шары катать микруху и трафарет отмыть от старого флюса надо
Вот с этим реально согласен. И немного добавлю установка чипа(в форму) по высоте имеет немаловажное значение при накатывании.
А сухость пасты и лазерные(блин звучит как) трафареты эт всё фигня реально. Кто может катать,дай китайский трафарет - получи любой чип.
Есть парочка так называемых лазерных- никакой разницы, что им что китайцем...:up: :up: :up:

InterLooper
30.05.2006, 00:27
А сухость пасты и лазерные(блин звучит как) трафареты эт всё фигня реально. Кто может катать,дай китайский трафарет - получи любой чип.
Есть парочка так называемых лазерных- никакой разницы, что им что китайцем...:up: :up: :up:
В лазерных шарики получаются больше. Правда как это влияет на результат я не уловил. И те и другие нормлаьно встают и живут. :)
Единственно - по моим ощущениям те трафареты, которые выжигаются ИК лазером делаются из чистого никеля. Травленные - из сплавов. Соответвенно, теоритически, чисто никелевые должны деформироваться при нагреве меньше. Вроде как. Хотя если правильно выставлять температуру - то и травленные не ведет.

hits
30.05.2006, 04:04
В лазерных шарики получаются больше. Правда как это влияет на результат я не уловил. И те и другие нормлаьно встают и живут. :)
Единственно - по моим ощущениям те трафареты, которые выжигаются ИК лазером делаются из чистого никеля. Травленные - из сплавов. Соответвенно, теоритически, чисто никелевые должны деформироваться при нагреве меньше. Вроде как. Хотя если правильно выставлять температуру - то и травленные не ведет.
ИМХО, существует еще один нюанс.. я раньше пользовался специальной станиной с зажимами для фиксации трафаретов, и если площадь микрухи достаточно большая, обплюешся весь, пока ноги встанут как надо.. то один край трафарета поднимет, то другой.... а потом как то зажим один сломался, пришлось попробывать наклейки-ценники... и с тех пор вспоминаю время работы со станиной, как страшный сон, и качество и толщина трафаретов мне теперь практически по барабану :)