PDA

Просмотр полной версии : Ремонт паяльных станций



Страницы : [1] 2 3

Alex_id
03.07.2006, 02:59
Хотелось бы сказать немного про ремонт китайских паяльных станций. Здесь на форуме попадается схема Luckey 852. Так вот, я думаю, все китайские станции созданы по одной схеме, только называются по-разному. И даже, если они имеют различные вариации исполнения, типа - просто фен, фен плюс паяльник, схемы почти что одинаковые. Я думаю для многих это не секрет, хотя другие этого могут и не знать...
Но это так, к слову.
У меня случилась другая беда - сгорел компрессор в станции Gordak 952. Разобрав его, я увидел, что одна из катушек внутри была совсем черная. По внешнему виду второй можно было определить, что произошло межвитковое замыкание. Это было видно по тем местам, где припаяны выводы от катушки к обычным проводам. Припой находился слишком близко от намотанных проводов, и в этих местах было характерное потемнение, даже прогорание изоляции. Это одна из возможных причин. Вторая - это то, что на первый виток провода абсолютно не изолирован от остальной катушки, хотя бы кембриком. Ведь этот виток идет перпендикулярно намотке наружу, что тоже могло стать причиной пробоя изоляции.
Мне пришлось сматывать более живую катушку вручную, и считать витки. Естественно, наматывать пришлось обе катушки, благо, есть в наличии намоточный станок. Так же пришлось изготавливать каркас для одной катушки.
После всего этого, заменив симистор 97а6, станция заработала.
А теперь самое главное - кличество витков на катушке в оригинале - 3000 витков. Я намотал 3400, для надежности. Провод используетсяя в обычной лаковой изоляции. Толщина провода БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ -- 0,18 мм. И еще - если кому-то и придется проделывать такую работу - ОБЯЗАТЕЛЬНО изолируйте первые витки катушек. Сами катушки соединены последовательно, то есть первый виток второй катушки идет на последний виток первой катушки, и при проверке компрессора не обязательно подключать его к станции - от 220В он работает отлично, что и видно на схеме.
Устройство компрессоров в разных станциях, я думаю, тоже одинаковое.
Может эта информация кому-то и поможет -- компрессор дороговат ведь :-)

pasha_zv
03.07.2006, 09:44
хочу добавить, что проблема не в перехлестах провода
а в том, что он не закреплен,
и изза тряски перетирается лак
поэтому крайне рекомендуется
после перемотки пропитать катушки лаком

Ден396
29.07.2006, 15:20
А случайно схемки не найдется на 852D, а то у меня воздух перестал регулироваться, на плате видимых повреждений нет, возможно регулировочный транзистор полетел.
Зараннее благодарен.

Direktor
29.07.2006, 15:26
схема была на форуме ищи
если не найдеш стучи в асю

Тюнинг МТ
02.08.2006, 21:18
Подскажите пожалуйста, у меня проблема на паяльной станции Lukey 852AD. Не регулируется температура, загорается лампочка при полном повороте на несколько секунд и все, паяльник не работает. Есть у кого схема, или кто может что подскажет? Пред этим паяльник на паялке включали без подсоединенного паяльника.

MobilaGSM
03.08.2006, 01:17
разбери паяльник и прозвони..... на паяльник идет 4 провода, 2 на нагреватель, 2 на термостат, прозвони провода, прозвони нагреватель и термостат, после этого будет понятно паялка или паяльник

Тюнинг МТ
03.08.2006, 12:32
Паяльник я новый купил к паяльной станции, в начале думал что бракованый, поменял на другой, сейчас проверю-прозвоню, но думаю что дело в самой паялке, но с чего начать не знаю.

Если кому интересно, разобрался в чем дело было: На новом паяльнике спираль наоборот стояла, и сопротивление у нее больше, чем у предидущей, придется искать новый паяльник, потому что старый работает хреново!

tre777
26.08.2006, 07:18
а у меня вот такая проблема. фен - aoyue 852++, при определенном потоке воздуха - где то от 20процентов до 50 процентов, начинает самопроизвольно менять поток. то сильнее дует, то слабее..... и тоже в каких то пределах, то есть не минимум-максимум, а тоже 20-50 процентов.... и меняет примерно 1-10 раз в секунду.... фен разбирал, плату пропаивал - не помогло... попробовал разобрать компрессор, да что то побоялся. да и не в нем дело, имхо.. может кто встречался? подскажите, плиз...

Alex_id
28.08.2006, 14:09
Попробуй заменить симистор и/или динистор в цепи компрессора.

tre777
30.08.2006, 22:26
спасибо, попробую...

BILLL1
22.09.2006, 01:25
Хотелось бы сказать немного про ремонт китайских паяльных станций. Здесь на форуме попадается схема Luckey 852. Так вот, я думаю, все китайские станции созданы по одной схеме, только называются по-разному.

Может и по одной.Но лучше иметь свою!:ban:
"Содрал"с GORDAK 952.Если кому надо-могу дать.

*Boston*
23.09.2006, 00:44
Может и по одной.Но лучше иметь свою!:ban:
"Содрал"с GORDAK 952.Если кому надо-могу дать.

Давай раз есть

BILLL1
23.09.2006, 23:10
лови...Красным цветом-мои небольшие доработки.

sJet
24.09.2006, 14:16
фаза попала на термопару, выжгла 3 резистора и микросхему... все заменил, станция работает, только температура измеряется неправильно... фен уже раскаляется, температура наверное градусов под 500, а на индикаторе 130... где копать? ума не приложу...

BILLL1
24.09.2006, 14:57
Прозвони тестером термопару-сопротивление должно быть маленькое(1-5 Ом).МС часто с браком ,лучше поставить на панельку.Если термопара целая значит ещё чтото не заменил.Замерь напряжение на 7 ножке ,при изменении положения ручки рег.температуры(1,5-4,5в).
И еще есть схема на LINKKO902+ може кому надо-выложу.:ban:

sJet
24.09.2006, 15:53
Она сгорела, я новый нагреватель с парой купил... сопротивление пары около 20 Ом

vintorez
24.09.2006, 18:18
обязательно выкладывай.
может слепим толковую универсальную электронику для все станций... а то как-то отсутствие гальванической развязки например пугает.... им, китайцам, проще.... их миллиард.
Народ выкладывайте схемы станций и свои доработки+пожелания. :att:

*Boston*
24.09.2006, 19:52
И еще есть схема на LINKKO902+ може кому надо-выложу.:ban:
Тафай. Посмотрим и такую. На гордак ты красиво изобразил.

mr_nixon
03.10.2006, 20:33
У моей 852 не регулируется поток воздуха, постоянно висит на одном уровне и при выключение когда должен вкл. обдув на всю мощь тотже поток
мож кто сталкивался
заранее спасибо за помощь

mobidik
03.10.2006, 22:15
mr_nixon
проверь нет ли обрыва по термопаре фена

knpavel
04.10.2006, 02:27
У моей 852 не регулируется поток воздуха, постоянно висит на одном уровне и при выключение когда должен вкл. обдув на всю мощь тотже поток
мож кто сталкивался
заранее спасибо за помощь
трансформатор пропаяй, может непропай быть,
проверь на обрыв.

$corpion-GSM
04.10.2006, 02:31
Привет имеется Lukey 852 D+.Через три месяца начались проблемы с паяльником.Стал хреново греть,температура указывается нормальная.Разобрал,почистил весь-БОЛТ.Сменил жало-БОЛТ.Такое ощущение что температура меняется от 100 до 200 градусов,а не до 500 как показывает.Он на максимуме еле олово плавит,что интерсно-на минимуме почти также!Что может быть?

$corpion-GSM
04.10.2006, 14:54
Что никто не сталкивался?

mr_nixon
06.10.2006, 13:44
нет термопара цела ,а сдох семистор Q1, поменял сутки проработала и опять сдох гад

NFS5
09.10.2006, 10:00
:hello: ...........

strannik-YURA
09.10.2006, 16:54
у кого есть схемы на паяльные станции - KMT

vintorez
09.10.2006, 17:32
проверено лично. Все станции врут по индикации. надо вскрывать и переменником калибровать.

*Boston*
10.10.2006, 00:32
что-то тебе мало всего попадалось. Многие не врут

pmaster
10.10.2006, 02:39
И еще есть схема на LINKKO902+ може кому надо-выложу.:ban:

Выложи плс... очень надо!

BILLL1
11.10.2006, 10:18
******************

kalibr
07.08.2007, 19:57
такая трабла со станцией-на уровне потока воздуха ниже среднего станция отказывается работать,в среднем положении регулятора потока воздуха станция резкко включается и работает с большим шумом(как при выключении)при дальнейшем повороте регулятора увеличивается поток но едва заметно-регулятор в норме-визуальных повреждений нет-подскажите кто сталкивался в чём может быть дело?

Вася_Рогов
29.09.2007, 10:12
такая трабла со станцией-на уровне потока воздуха ниже среднего станция отказывается работать,в среднем положении регулятора потока воздуха станция резкко включается и работает с большим шумом(как при выключении)при дальнейшем повороте регулятора увеличивается поток но едва заметно-регулятор в норме-визуальных повреждений нет-подскажите кто сталкивался в чём может быть дело?
Для начаала проверь регулятор,посмотри куда провода от него идут,там и меняи микросхему и еще хз че...у моего фена была такая трабла,поменял микруху,диоод,и транзер и всё еще работает

Sergey_AV
29.09.2007, 14:25
такая трабла со станцией-на уровне потока воздуха ниже среднего станция отказывается работать,в среднем положении регулятора потока воздуха станция резкко включается и работает с большим шумом(как при выключении)при дальнейшем повороте регулятора увеличивается поток но едва заметно-регулятор в норме-визуальных повреждений нет-подскажите кто сталкивался в чём может быть дело?
Обычно там 2 детали: симистор с динистором - самая простая схема, но иногда встречаются полевые MOSFEET в паре с таймером 555. Обычно замена помогает...:hello:

Dr.Diziel
04.11.2007, 16:55
Привет всем! У меня проблема в следующем:на одной поялке я отгродуировал температуру а на этой (862D+) я даже и не знаю куда тыкать отвёрткой или какой резюк поменять! Кто мож сталксталкевался с этим прошу подскажите пожалуйста!

mvit
11.01.2008, 09:43
Всем привет.Такая проблема со станцией.На датчике температуры 55-56 градусов, воздух холодный, подача воздуха регулируется нормально.Спираль в норме, Q2,Q3 тоже целые.
В чем может быть причина еще? термичка показывает 1,2 Ом

tolik-zar
23.01.2008, 16:16
ya tashil fen domoy i fen ne rabotal otkroy trubku fena tam 7 provodov 2 na spiral fena 2 na termo
ostolnoe 3 provod ne mogu izuchat no iz etih 2 provodki poklychen mej soboy i kripleno na korpus trubku, u 1nogo kanche chtoto b'lo.no chto imeno. termorele,ili chto. kokga ya etogo 1okogo pripayal ostalnim korpuse, fen odin raz obogrevaet otlichno, esli perezapuskat ne rabotayet. ESLI TAM STOIT TERMORELE ILI TERMOKANTAKT TAKIH GDE MOJNO NAYTI, S CHEGO VZYAT. ZARANIE BLOGADAREN ESLI POMOJETE

mvit
14.02.2008, 08:16
Паяльная станция SWORD 852D+ после в ключения нормально набирает температуру, затем как дошла до выставленного предела светодиод начинаем моргать.
А в такт его мерцаний спираль станции начинает охлаждаться.Т.е. сначала спираль нагрелась до красна а после 1-2 минут работы тускнеет и становится темной.потом крутчу на 480 градусов спираль вновь накаляется и сразу же начинает затухать.А после крути хоть куда спираль не греется.
Если станцию выключить и опять включить история снова повторяется.
В чем может быть проблема? Есть ли у кого схема на данный агрегат?
Заранее всем СПАСИБО!!!

niksa
14.02.2008, 16:58
скорее всего это у тебя защита срабатывает

mvit
14.02.2008, 17:36
Вот только не понятно куда лезть.
Схемы то нет.Так вроде силовые элементы целые.

ArcherFox
14.02.2008, 19:27
береш схему люкея 852D+ и ищеш, они должны быть практический одинаковыми.

photo&gsm
14.02.2008, 19:28
Паяльная станция SWORD 852D+ после в ключения нормально набирает температуру, затем как дошла до выставленного предела светодиод начинаем моргать.
А в такт его мерцаний спираль станции начинает охлаждаться.Т.е. сначала спираль нагрелась до красна а после 1-2 минут работы тускнеет и становится темной.потом крутчу на 480 градусов спираль вновь накаляется и сразу же начинает затухать.А после крути хоть куда спираль не греется.
Если станцию выключить и опять включить история снова повторяется.
В чем может быть проблема? Есть ли у кого схема на данный агрегат?
Заранее всем СПАСИБО!!!
Спираль и не должна быть красной,когда станция вошла в температурный режим.Вы попробуйте паять станцией.Или воздух после 1-2 минут работы холодный идет?

ingenegr
14.02.2008, 20:04
на простых NET в которых только фен без паяльника и цифровиков если плавает поток воздуха или на малом потоке компрессор останавливается перебираем компрессор и смазываем двигатель проверено работает.

mvit
15.02.2008, 07:53
да после 1-2 минут воздух идет не горячий, а просто тепленький.
С компрессором все нормально, поток регулируется, дует равномерно.

photo&gsm
15.02.2008, 11:04
да после 1-2 минут воздух идет не горячий, а просто тепленький.
С компрессором все нормально, поток регулируется, дует равномерно.

Ну если индикатор нагрева мигает,то скорее всего управляющий сигнал на динистор (который заведует работой спирали,его легко вызвонить по плате) приходит.Значит это либо непропай цепей динистор-спираль,либо надо менять этот самый динистор.А еще такой дефект бывает из-за плохого контакта самой спирали внутри фена,она сгорает,но в холодном состоянии контакт есть,а в горячем уже нет,было такое.Надо разбирать и внимательно смотреть.Ну и надо смотреть напряжения питания ОУ,можно в принципе даже поменять его для уверенности,он не дорогой.Еще может хулиганить сам регулировочный переменник.
Не плохо было-бы фотку станции.Она кстати с компресором (в корпусе станции) или на турбине ("вентилятор" в ручке фена)?Ей до этого работали,или она новая?

mvit
18.02.2008, 08:37
photo&gsm
спасибо за советы.Все это обязательно проверю.
Станция (фен + паяльник) новая с компрессором, не проработала и недели.
на днях сделаю фото и выложу.

mvit
25.02.2008, 15:33
Всем спасибо проблема решена.
Была проблема в контактах спирали.
Как нагреется контакт пропадает.

golovanev
26.02.2008, 20:26
Ребята есть ли схема с ATMEGA
Ни где не могу найти

rmmp
02.03.2008, 01:42
Ребята есть ли схема с ATMEGA
Ни где не могу найти
И что с ней случилось?Всегда знал что покупать китайские фены с атмегами-бабло на ветер.

*Boston*
02.03.2008, 02:10
Всегда знал что покупать китайские фены с атмегами-бабло на ветер.
Почему это бабло на ветер? Работают так же как и остальные (я про 852D и D+). Да что значит "Всегда знал ", если такие модификации фенов пошли относительно недавно.

Timm
05.03.2008, 00:48
Ну сдохнет у тебя АТМЕГА в паялке, что делать будешь? ;)

LASDORF
25.03.2008, 06:37
Перестала работать кнопка (не включает и все тут!), которая включает паяльник на станции... разобрал станцию, отпаял кнопарь (для того чтобы отпаять кнопку включающую паяльник используйте паяльник! :))... разобрал саму кнопку, оказалось, что по клеммам кнопаря катались две медные тонкие пластинки, выгоревшие наполовину. заменить на аналогичную кнопку не могу - нету такой. может кто подскажет, где ее приобрести? или чем заменить? фото - в прикрепленном файле

*Boston*
25.03.2008, 07:06
Ставить обычные ПКН или П2К и подпаиваться проводами к плате

LASDORF
25.03.2008, 08:03
Ставить обычные ПКН или П2К и подпаиваться проводами к плате

спасибо, именно так и сделал - ПКН припаял проводками к плате. все работает. причем, уверен, что он надежнее гораздо китайского кнопаря... эта станция у меня меньше года, сменил "ветерана"-LUKEY-852, которая отработала 3,5 года без нареканий, только жала на паяльнике менял, да раз - сам паяльник, потому как обгорел пластик на рукояти и нагревательный элемент уже не держался, т.к. пластик выкрошился...

ODAX
25.03.2008, 20:25
А случайно схемки не найдется на 852D, а то у меня воздух перестал регулироваться, на плате видимых повреждений нет, возможно регулировочный транзистор полетел.
Зараннее благодарен.
юзай поиск,проблема уже разжевана

r0zar
25.03.2008, 21:19
причем, уверен, что он надежнее гораздо китайского кнопаря...

Что то я очень в этом сомневаюсь. :lol:

LASDORF
25.03.2008, 21:36
держи схемку. на рисунке, который дополнительно прикреплен к посту помечен потсроечный резистор - крути, добивайся нужного потока....

LASDORF
25.03.2008, 21:45
Что то я очень в этом сомневаюсь. :lol:

сам погляди на снимок - выглядит куда надежнее, к тому же, ради интереса разобрал одну ПКн, в ней контакты из нормального металла, не то что тонкая китайская медная пластиночка, что выгорела менее, чем за год. (СНИМОК прикреплен к посту выше)

r0zar
26.03.2008, 08:25
сам погляди на снимок - выглядит куда надежнее, к тому же, ради интереса разобрал одну ПКн, в ней контакты из нормального металла, не то что тонкая китайская медная пластиночка, что выгорела менее, чем за год. (СНИМОК прикреплен к посту выше)

Какова года эта твоя ПКН? 80 или 82??? Гамно. Поставь лучше с японской балалаки или ТВ, или ваще
можно авто-буттон с подсветкой.

Кстати ПКН оочень любят разбалтываться или тупо трескаться. Да ещё, станция не уезжает к стене когда ты нажимаешь на этот мега-ПКН?

LASDORF
27.03.2008, 03:20
Какова года эта твоя ПКН? 80 или 82??? Гамно. Поставь лучше с японской балалаки или ТВ, или ваще
можно авто-буттон с подсветкой.

Кстати ПКН оочень любят разбалтываться или тупо трескаться. Да ещё, станция не уезжает к стене когда ты нажимаешь на этот мега-ПКН?

какого года выпуска кнопарь - не написано, но выглядит не старой, вполне достойно. заморачиваться поисками японской техники на слом, дабы свинтить батон - пустая трата времени, считаю...

Станция не уезжает к стене при нажатии на кнопку включения. все - Ок.

rmmp
27.03.2008, 16:37
Ставить обычные ПКН или П2К и подпаиваться проводами к плате
ПКН можно,но много ломаются.П2К-слабые контакты.
Самый надёжный переключатель-это тумблер.С лампового тв можно выдернуть,даже покупать не надо.

*Boston*
27.03.2008, 16:59
ПКН можно,но много ломаются.П2К-слабые контакты.
Самый надёжный переключатель-это тумблер.С лампового тв можно выдернуть,даже покупать не надо.
Точно. ведь у каждого есть дома ламповый телек, ждущий что его разбозарят на тумблеры. :lol:
прикладываю пдфку с нормальными кнопками, продаются везде и стоят в телеках импортных, которые встречаются немного почаще, чем ламповые телевизоры

Шуран
27.03.2008, 17:02
такая трабла со станцией-на уровне потока воздуха ниже среднего станция отказывается работать,в среднем положении регулятора потока воздуха станция резкко включается и работает с большим шумом(как при выключении)при дальнейшем повороте регулятора увеличивается поток но едва заметно-регулятор в норме-визуальных повреждений нет-подскажите кто сталкивался в чём может быть дело?
Возможно порвались мембраны в компрессоре. Кстати, чем их можно заменить? Порвались на AOYUE 909, пришлось купить Lukey 852D+.

rmmp
27.03.2008, 17:08
прикладываю пдфку с нормальными кнопками, продаются везде и стоят в телеках импортных, которые встречаются немного почаще, чем ламповые телевизоры
ЭТО ты назвал нормальными кнопками???Бугога!
Хрена они выдержат 10А при 250В.Особенно SPA-118:lol:
Например SS160-3(стоят в имп. телеках,пайка прямо в плату) дохнут часто.
Китай аднака.Так что или разборка из старых имп. телеков(если хочется красиво) или из ламповых тумблера.

*Boston*
27.03.2008, 17:17
ЭТО ты назвал нормальными кнопками???Бугога!
Хрена они выдержат 10А при 250В.Особенно SPA-118:lol:
Например SS160-3(стоят в имп. телеках,пайка прямо в плату) дохнут часто.

Почему здесь все так прямолинейно мыслят? Я привел эту пдфку для образца, чтобы не понижаться до уровня попуасов и не объяснять на пальцах то, что есть в виде фоток.
Ни кто не заставлят покупать всягое гумно. Купи такую кнопку фирменную и забудь.
[/QUOTE]

ZerO-KiLLa
05.04.2008, 00:07
Доброе время суток! Ребят а не придумывал случайно кто-нить что нибудь со спиралью! задолбала уже ато 2ой фен уже литит!

*Boston*
05.04.2008, 00:53
закажи упаковку. их цена копеешная. Если неоткуда, то крути из подручных средств, применяю готовые спирали от других нагревателей

prozak85
09.04.2008, 15:30
бляхо на фене lukey852d+ после 320 градусов температура перестает подниматься хотя на табло видно что она поднимаеться до 480 когда крутишь регулятор. Схемы не подходят по цепи регулировки температуры нет никаких переменных резюков и тд.

prozak85
09.04.2008, 15:35
помогите кто может

BlacKRaIN
10.04.2008, 00:16
Люди. У меня вот такая проблемка: Купил поялку 852. рабола с неделю, потом забыл убавить нагрев на фен, оставив на 320' и выключил. На след день врубаю, на 2-ой секунде прогрева спирали она эфектно сгорает. Ну думал брак или что-нить подобное. Купил новую, поставил. уже нагрев на мин. врубаю опять нагрев, опять эфекное сгорание. Разбираю фенчик, прозвонил проводку, проде норм звониться. решил измерить напряжение, подоваемое на разгрев спирали, поставил значение на мин. врубаю 257 вольт о_О, кручу верчу ручку регуляции, напряг нитуды несюды. Может проблемма в этом? просто в поялках я немного несеку, а без нее худо, может кто посоветует что-нить. Поиск юзал, на эту проблему не наткнулся. Подозрение на саму станцию, может слишком большой напряг и сразу, поэтому горят спирали как факел?

Icemanoff
16.04.2008, 12:16
У меня трабла,похожа на ту,что у PROZAK85 - нет подстройки температуры фена.А началось после того,как рассыпалась спираль фена и я поменял её на другую,но она оказалась тоньше,чем заводская и поэтому фен теперь еле греет - даж не могу снять стекляху!!! Подстройка потока воздуха есть,а температуры - нет!! На схеме,которую выложил LAZDORF(да и на всех остальных в инете тоже) ЕСТЬ подстроечник (обозначен P22 10k),а на плате нету! А всё из-за того,что схема для фена с аналоговыми регуляторами температуры,а фен (хоть и модель та же) - с цифровыми регуляторами - т.е. руча регулировки присутствует ,но работает как кнопки вправо-влево. Вот и несоответствие.
Как же теперь отрегулировать температуру? Есть у кого соображения?

ziyod
16.04.2008, 13:12
Люди. У меня вот такая проблемка: Купил поялку 852. рабола с неделю, потом забыл убавить нагрев на фен, оставив на 320' и выключил. На след день врубаю, на 2-ой секунде прогрева спирали она эфектно сгорает. Ну думал брак или что-нить подобное. Купил новую, поставил. уже нагрев на мин. врубаю опять нагрев, опять эфекное сгорание. Разбираю фенчик, прозвонил проводку, проде норм звониться. решил измерить напряжение, подоваемое на разгрев спирали, поставил значение на мин. врубаю 257 вольт о_О, кручу верчу ручку регуляции, напряг нитуды несюды. Может проблемма в этом? просто в поялках я немного несеку, а без нее худо, может кто посоветует что-нить. Поиск юзал, на эту проблему не наткнулся. Подозрение на саму станцию, может слишком большой напряг и сразу, поэтому горят спирали как факел?
У тебя коротнул тиристор

Despedo
16.04.2008, 13:48
Подскажите пожалуста, если компресор сильно гудит (от старости) с ним что-то можно сделать, или выбросить...

servis majid
17.04.2008, 23:09
Sword 852D через минуту сильно накаливается при этом светодиод моргает он с самого начала моргает через минут сильно накаливается и во время не понизиш до 100 градуса потом фиг его понизиш и я вырубаю. Спираль вместе с термопарой поменял на новый такая же беда. Может тиристор или горячий воздух от компрессора прёт.

BlacKRaIN
18.04.2008, 20:34
У тебя коротнул тиристор
Возможно и так. Но он подавал напряг прям с сети, непонижая его. Заменил диод, теперь же не регулируеться тмп. При включении дает стартовый нагрев, но не реагирует на изменение сопративления датчика. Теристор?

Icemanoff
20.04.2008, 14:07
Неужели никто не поборол проблему с отсутствующим подстроечником на температуру???

Шуран
26.04.2008, 12:57
Может и ненаучно... резистор 6,8 ом в параллель термопаре фена - неточно, но лучше чем ничего...

HARDMEN
26.04.2008, 15:06
Подскажите пожалуста, если компресор сильно гудит (от старости) с ним что-то можно сделать, или выбросить...

У меня тоже моя када 852D+ при покупке сильно гудела (аж стол дребезжал) - виноват был компрессор...
Помогла разборка и центровка строго по центру мембран с двух сторон... результат тихая работа и без вибрации уже 2 года...

У меня уже это третий фен и проблем пока нет (менял только регуляторы температуры и потока воздуха -переменные резисторы)...

yurezzz13
29.04.2008, 13:35
главное не забывать выкрутить пресловутый БОЛТ. а то он может наделать делов:)

Icemanoff
29.04.2008, 16:23
Может и ненаучно... резистор 6,8 ом в параллель термопаре фена - неточно, но лучше чем ничего...
стоит попробовать......

kentawrik
29.04.2008, 18:01
Прослушайте историю - пригодится, но сначала ссылку:
http://www.deltel.ru/docs/t1_18_1.html

Понадобилось мне выдерживать строго температуру. Попробовал я это сделать паяльной станцией. Не получилось - всем известны их точности. Достал я приборчик хороший - терморегулятор с термопарой впридачу(цена около 5тыс но клиент даром притащил). проверил его на кипящей воде - точность хорошая, откопал даташит - термопара оказалась К типа. Включаю фен регулирую на станции температуру чтобы была мне необходимая с помощью моего терморегулятора (использовал как термометр) так вот станция показывала при реальных 230С 333 градуса (до Фаренгейта далеко вроде). Заметил я это себе - но регулировать не полез... Далее возникла потребность в термопаре... на рынке термопара 300р, а в жале паяльника за 18р купил пару. подсоединяю к своему приборчику, повторяю операцию: нагреваю феном термоэлемент до 230С и чудо - на станции высвечивается 239С.
Отсюда вопрос: ни у кого в станции на плате не написано около контактов идущих к паяльнику букв типа J K L M? какая там все-таки стоит термопара? Я считаю что проблема в частом несовпадении типа термопары с типом на который рассчитана станция.

arkadiy-c
17.11.2008, 02:28
Температура на выходе фена на много ниже,чем на индикаторе(при индикации 480С на выходе немного больше 300)
Как можно повысить,подскажите :ermm:

povodir
17.11.2008, 07:08
подбирай обратную связь в усилителе термопары, я себе поставил 175к вместо 200к

arkadiy-c
17.11.2008, 12:21
подбирай обратную связь в усилителе термопары, я себе поставил 175к вместо 200к

Спасибо!:icon14:
Покажи пожалуйста на плате,по схеме я так понял обозначение R33,а на плате его не нашел или схема не та

Grishanenko
17.11.2008, 12:27
А что на схеме Linkko 902 отвечает за продувку при включении? Думается мне что RC7, но не уверен. Иногда при включении в розетку погудит буквально минутку, а иногда и 3-5 минут - раздражает жутко. Еще и самый труднодоступный угол платы.

0leg777
24.11.2008, 02:17
Lukey 852D
Как-то резко упала мощность станции. Прослужила верой и правдой два года,
а позавчера смотрю что-то не то. Немогу отпаять на нокии процессор. Причем температуру показывает как всегда,
и ручка регулятора в том-же месте. Проверил на еще нескольких телефонах- плохо нагревает. Приходится темпаратуру
сильно поднимать. Я так понимаю, там измеряется реальная темпаратура, ведь датчик стоит уже после нагревателя. Измеряю температуру прибором- вроде соответствует. Может так вести себя станция из-за компрессора?
Мне кажется поток воздуха стал слабее.

povodir
24.11.2008, 06:40
лучше поменяй нагреватель, похоже хана термопаре. Было на моей такое, настраивал схему, не надолго хватило. потом пыхнула все равно. пришлось много чего заменить. меняй нагревательный элемент.

0leg777
10.12.2008, 15:47
Lukey 852D
Как-то резко упала мощность станции. Прослужила верой и правдой два года,
а позавчера смотрю что-то не то. Немогу отпаять на нокии процессор. Причем температуру показывает как всегда,
и ручка регулятора в том-же месте. Проверил на еще нескольких телефонах- плохо нагревает. Приходится темпаратуру
сильно поднимать. Я так понимаю, там измеряется реальная темпаратура, ведь датчик стоит уже после нагревателя. Измеряю температуру прибором- вроде соответствует. Может так вести себя станция из-за компрессора?
Мне кажется поток воздуха стал слабее.

Все-таки проблема была в компрессоре. Там плохо сделан забор воздуха. Просверлил в днище компрессора отверстие 10мм и заклеил поролоном.
Мощность сразу поднялась, паяет лучше чем раньше, и компрессор стал работать
ровно и без нагрузки.

Еще небольшая доработка. Вышла из строя кнопка на включение фена,- разобрал, почистил
загоревшие контакты, и добавил реле на 220в. Теперь кнопка включает только реле.
А так-же последовательно с нагревателем фена поставил диод КД226, теперь он не перегревается при включении.

serv-I
05.01.2009, 01:13
Верно и исправно отработал полтора года Lk 852D+. Но вот недавно начались "глюки" с паяльником: как никрути ручку температура выше 200грд. не поднимается. Но как Lukey "в настроении"(не могу понять когда оно наступает), то работает нормально. Прозвонил регулировочный резюк (P1, по схеме), провода, перетыкнул все разъемы-все нормально. Грешу на термодатчик в нагревательном элементе, но в продаже есть только китайские, а там установлен hakko.
И еще вопрос, а можно ли переделать схему паяльника (вернее цепь термодатчика) на 852D+, чтобы подходили китайские нагревательные элементы?

ALEXI37
07.01.2009, 21:58
Народ подскажите, включаю щас паяло, цифирии побежали...прошло минут 10, а паяло холодное. Поднял температуру до 480, сувствую паяло греецо. Если уменьшить, например поставить 350 ,несколько секунд показывает 350, а потом поднимаецо в лихорадочном порядке. То 420 покажет то 390... ну вобщем разные цифры, но пояло теплое, сколько градусов не известно... померить нечем увы.
Буду благодарен за любую инфу.

ROMMIKHAI
07.01.2009, 22:17
Народ подскажите, включаю щас паяло, цифирии побежали...прошло минут 10, а паяло холодное. Поднял температуру до 480, сувствую паяло греецо. Если уменьшить, например поставить 350 ,несколько секунд показывает 350, а потом поднимаецо в лихорадочном порядке. То 420 покажет то 390... ну вобщем разные цифры, но пояло теплое, сколько градусов не известно... померить нечем увы.
Буду благодарен за любую инфу.

Провод паяльника переломан.

prusony
07.01.2009, 23:22
Долго не мог понять карпизы LUKEY-852D+ , выражалось в том, включаем фен - компрессор пашет а температура не растет, постоит минуту иногда и 10, потом пашет хоть..... Оказалось в розетке у меня бывает напруга даже ниже 180 В, вобщем при 180 и ниже начинаются чудеса всякие....

ALEXI37
07.01.2009, 23:24
Провод паяльника переломан.

Спасибо за отклик! Провод цел, подцеплял БП давал 15 вольт, греецо норм.
Думаю нашел в чем проблема, тиристор наверно сдох BT136? завтра куплю поставлю, отпишу результат.

ALEXI37
09.01.2009, 01:32
Спасибо за отклик! Провод цел, подцеплял БП давал 15 вольт, греецо норм.
Думаю нашел в чем проблема, тиристор наверно сдох BT136? завтра куплю поставлю, отпишу результат.

Не оно. Ищем дальше

Филорентий
17.01.2009, 01:45
схемы выложенные стары как мир в моей станции два атмеловских контроллера, фен на 55 градусов больше показывает на индикаторе пояльник на 60... кто сталкивался подскажите куда тыкать.:ermm:

ALEXI37
19.01.2009, 02:14
схемы выложенные стары как мир в моей станции два атмеловских контроллера, фен на 55 градусов больше показывает на индикаторе пояльник на 60... кто сталкивался подскажите куда тыкать.:ermm:

Тока табло врет? или действительно греет так?
Если греет так то смотри для начала крутилки.
если не прав поправьте, насколько я понял там управляют операционники, смотри их. И термотару смотреть.
если обшибся где то, поправьте

LASDORF
21.01.2009, 07:39
Тока табло врет? или действительно греет так?
Если греет так то смотри для начала крутилки.
если не прав поправьте, насколько я понял там управляют операционники, смотри их. И термотару смотреть.
если обшибся где то, поправьте

Особо не вникая в смысл сказанного - поправить можно (см. выделенное) :)

vrost
27.01.2009, 11:32
Люди помогите советом по Gordak 952... Проработало чудо около года (использовалось редко), а теперь вот воздух начал качать как бы хлопками,а не равномерно ...ра:ermm:зобрал компрессор,все ок,причем начинает "хлопать" при увеличении температуры..может кто сталкивался?

vrost
05.02.2009, 12:55
Попутно вопросик,от каких станций подходять жала на паяльник,а то заказал вот недавно и немного ошибся:ermm:

Evgenij_pot
05.02.2009, 17:36
Попутно вопросик,от каких станций подходять жала на паяльник,а то заказал вот недавно и немного ошибся:ermm:

а какая станция у тебя, я беру Ya Xun YX-208 Т1 прямое в принципе на многие паяльники подходит

vrost
08.02.2009, 06:22
все разобрался впринципе они все одинаковые Гордак,лакей,и т.д из этой серии..
просто я как то взял от проскита,а там оно совершенно другое...

B@ndit400
16.02.2009, 13:33
Помогите плз. у кого есть схема на паяльную станцию net 803+

zestmax
17.02.2009, 21:59
Станция lykey 702 с кулером внутри фена, проблема в следующем:не работает фен(проработал несколько месяцев без проблем), при включении станции сразу включается кулер и начинает дуть, на табло показывается большая температура, причем всегда разная(скачет туда сюда на несколько градусов) при этом на самом деле из фена выдувается комнатная температура, если поставлю температуру выше которой показывает станиция, то включается нагрев но не достигает той температуры которая выставлена, впечатление такое как будто та температура которая показывалась просто вычитается:confused:
Посмотрел всю цепочку от термопары до микросхем, прозвонил все резисторы, проверил все конденсаторы, ни с чем проблемы нет, что дальше проверять даже не знаю.
Иногда когда фен так подует какое то время уходит в нормальный режим, с феном 100% проблем нет, проблема сидит где то в плате, просматривал пайку, вроде проблем нет, пробывал пропаивать, тоже результата недало.
Ещё пробывал Атмеги местами переставлять, думал может что то с ней, всё также и осталось, только нижний предел изменился наоборот(на фене минимум можно поставить 100градусов а на паяльнике 200).
P.S. паяльник работает без проблем

ALEXI37
18.02.2009, 13:45
Станция lykey 702 с кулером внутри фена, проблема в следующем:не работает фен(проработал несколько месяцев без проблем), при включении станции сразу включается кулер и начинает дуть, на табло показывается большая температура, причем всегда разная(скачет туда сюда на несколько градусов) при этом на самом деле из фена выдувается комнатная температура, если поставлю температуру выше которой показывает станиция, то включается нагрев но не достигает той температуры которая выставлена, впечатление такое как будто та температура которая показывалась просто вычитается:confused:
Посмотрел всю цепочку от термопары до микросхем, прозвонил все резисторы, проверил все конденсаторы, ни с чем проблемы нет, что дальше проверять даже не знаю.
Иногда когда фен так подует какое то время уходит в нормальный режим, с феном 100% проблем нет, проблема сидит где то в плате, просматривал пайку, вроде проблем нет, пробывал пропаивать, тоже результата недало.
Ещё пробывал Атмеги местами переставлять, думал может что то с ней, всё также и осталось, только нижний предел изменился наоборот(на фене минимум можно поставить 100градусов а на паяльнике 200).
P.S. паяльник работает без проблем

Привет, такая жэ ситуация была тока с паяльиком... Тоже всключаеш паяло, а он вместо указанной температуры в памяти 370 показывает на табло странные цифры, значительно больше установленной. Сперва по схеме поменял BT136, оказался не он, ну и так по мелочи, на модуле 937D поменял OP07 и MOC3023 и, снял тока с фена на плате, заведомо рабочие. Сеня ночью что то захотелось опять разобрать, в общем как оказалось кандер по цепи от 10V к модулю 937D, поставил новый, теперь на табло температура стоит 20 градусов а паяльнеГ все равно нагревается жутко сильно, аш жало светится в темноте. посмотри может и у тебя кандер какой нить.
Сильно не ругайте, в таких вещах не сильно разбираюсь

zestmax
18.02.2009, 19:00
Попробовал поменять ОУ op07 местами, ни чего не изменилось, оптопары (3023) думаю ни причем, похоже придется подетально почти всю схему перетрясать

zestmax
18.02.2009, 21:00
Может кто нибудь поделиться таблицей напряжений термопары, при каких градусах какое напряжение выдает? хотя бы при комнатной, 100, 300 и 480 градусах.И ещё кто знает в паяльнике и фене один тип термопары?

ALEXI37
18.02.2009, 21:24
Может кто нибудь поделиться таблицей напряжений термопары, при каких градусах какое напряжение выдает? хотя бы при комнатной, 100, 300 и 480 градусах.И ещё кто знает в паяльнике и фене один тип термопары?

схема то есть?

zestmax
19.02.2009, 14:36
схема то есть?
Схема есть, меня интересует значения напряжений на самой термопаре в миливольтах
---------
Только что нашел в чем была проблема, высох конденсатор по цепи питания ОУ на фене, заменил его и стала работать без проблем, до этого когда кондеры проверял, похоже его упустил из виду :(, конденсатор С3 - 47мкФ х 25В

homeart
25.02.2009, 03:55
Сгорел нагревательный элемент в паяльной станции AOYUE-Int 899A+ может кто знает чем можно заменить, или намотать, элемент 4 контактный.

VICTOR01
09.03.2009, 03:05
Долго епался с китайскими стальными жалами, и поняв что ужо немогу заказал у знакомого токаря точную копию но с латуни (хотел с меди но она очень быстро перегорает и тляжело поддается обработке на станке) немогу нарадоваться:shocked: советую всем кто не может купить нормальные.

hopkins
09.03.2009, 03:26
Долго епался с китайскими стальными жалами, и поняв что ужо немогу заказал у знакомого токаря точную копию но с латуни (хотел с меди но она очень быстро перегорает и тляжело поддается обработке на станке) немогу нарадоваться:shocked: советую всем кто не может купить нормальные.

Пробовали делать из латуни - результат не очень. Плохая теплоодача у латуни. Для нормальной работы не годится. А вот наконечник из латуни, в который вкручивается жало из медной проволоки - работает отлично...

Pooch
09.03.2009, 15:56
Может кто нибудь поделиться таблицей напряжений термопары, при каких градусах какое напряжение выдает? хотя бы при комнатной, 100, 300 и 480 градусах.И ещё кто знает в паяльнике и фене один тип термопары?

Вот ссылка (http://depositfiles.com/files/dc7jqih8q) на градуировочную таблицу для термопар типа К. Термопары в паяльнике и фене стоят однотипные. Могут отличаться конструкцией...

as555
20.03.2009, 02:47
кто пользуеться паялкой Lukey 852+FAN?, вылетела термопара, пришлось заменить керамический нагреватель(визуально такой же) но он не реагирует на температуру(постоянно 20С и ест-нно не отключаеться), кто сталкивался с заменой оных - как подобрать такой же(возможно есть разные по характеристикам) и как его проверить до установки, что бы можно было вернуть.

vovan35
12.04.2009, 13:41
Сдох кулер, заменить пока нечем. Разобрал, там стоит чип о четырех ногах, он вздулся. Разобрал кулер от БП там тоже аналогичный чип, по цоколю совпадает, попробую заменить. Единственное что настораживает - кулер БП на 12в, а в станции мах 28в, выдержит ли чип такую напругу. Может у кого есть готовое решение?

jek@@
12.04.2009, 13:59
Сдох кулер, заменить пока нечем. Разобрал, там стоит чип о четырех ногах, он вздулся. Разобрал кулер от БП там тоже аналогичный чип, по цоколю совпадает, попробую заменить. Единственное что настораживает - кулер БП на 12в, а в станции мах 30в, выдержит ли чип такую напругу. Может у кого есть готовое решение?
поставь КРЕНку 12v и делов то.....

vovan35
12.04.2009, 14:04
Напругу ограничить не проблемма, но убавится моща и поток воздуха, хватит ли? Там и так не особо уж дует.

jek@@
12.04.2009, 14:18
мощи там особой нету а вот колл-во оборотов иногда указывают....я думаю можно подставить контроллер с 12V фана (бп) и сначала протестить не на станции а гденить на бп.
насколько я помню то эта микруха всеравно ограничивает выходной ток,быстрей крутить не станет от того что туда подать 30 V сгорит только контроллер.

vovan35
12.04.2009, 15:28
Завтра на работе испытаем, благо кулеров достаточно. Главное чтоб чип напругу выдержал. У этих двигателей обороты пропорциональны напряжению, поэтому и нехочется снижать напругу.

vovan35
12.04.2009, 21:45
Решил не откладыватьна завтра. Выяснил что чип сдох из-за КЗ в одной из обмоток. КЗ устранил т.к нашел визуально, залил цапон-лаком обмотки, поставил чип от старого процессорного кулера. Собрал воедино, как следовает помазав. Все Ок. Посмотрим на сколько хватит. Новый кулер при случае приобрету.

Hamb
01.05.2009, 00:35
Проблема с Lukey 702.
После того, как фен положить на подставку он должен остывать до определенной темепературы и самостоятельно выключатся. Через некоторое время воздух уже холодный, а на табло еще приличная температура.
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

vas2280
13.05.2009, 22:19
все разобрался впринципе они все одинаковые Гордак,лакей,и т.д из этой серии..
просто я как то взял от проскита,а там оно совершенно другое...

и у меня теже грабли ,после включения минуту работает нормально
потом идет прерывистый поток воздуха + повышений шум станции,
если можно расскажи что делал.
зарание спасибо.

vas2280
16.05.2009, 01:16
и у меня теже грабли ,после включения минуту работает нормально
потом идет прерывистый поток воздуха + повышений шум станции,
если можно расскажи что делал.
зарание спасибо.
все разабрался, помогла замена тиристора по схеме он идет как T8 ,MAC97C6

LASDORF
22.05.2009, 17:13
Получил в наследство несколько неисправных девайсов:

preheater AOYUE 853 - не работает подогрев
preheater AOYUE 853A - не включается
preheater LUKEY 863 - не регулируется температура подогрева
2 паяльные станции SUNKKO 853bga - не работают дисплеи отображения температуры и нет регулировки температуры.

на все нужны схемы. если у кого есть - поделитесь, please

remob
09.06.2009, 00:22
У меня тоже есть проблемма! Сломалась паялка Aoyue 852A++ Сгорел элемент в фене,после замены на оригинал,фен раскаляется до красна,температура не регулируется,на табло вместо А,горит В,что это значит?

Grishanenko
09.06.2009, 00:50
Скорее всего, что-то с термопарой. Для начала есть смысл проверить контакты и правильность подключения. Если все в порядке, то замерить напряжение на термопаре, после прогрева ее паяльником, у старого и нового комплектов (естественно, на отключенных от станции комплектах)

remob
09.06.2009, 21:20
Все это уже проверенно! Все управление идет на большую многоногую микросхему,но что с ней делать?

Евгений__26
12.06.2009, 10:42
Доброго времени суток,Ребята такая трабла....Lukey 902 отключается фен,после нескольких минут работы,потом снова включается на минуту и так всё врёмя.Откуда начинать осмотр.

Porter
12.06.2009, 13:18
Доброго времени суток,Ребята такая трабла....Lukey 902 отключается фен,после нескольких минут работы,потом снова включается на минуту и так всё врёмя.Откуда начинать осмотр.

возвожно на него непрерывно подается питание и срабатывает термозащита.
Проследите питание и управляющий елемент

_@GRIFFIN@_
12.06.2009, 16:05
Lukey 852D+проблема паяльника вернее паяльник грется как надо а температура постоянно на 0,10 показывает на табле в чем проблема немогу понять

spend2000
25.07.2009, 19:10
Через месяц эксплуатации паяльник не нагревался до заданной температуры, лампочка индикации нагрева иногда показывала нагрев. Оказалось, при разборке, контакт в регуляторе температуры крепится на заплепке и со временем она ослабла от вирбрации и работы, после дополнительного обжатия и пропайки работа паяльника восстановилась.

ahmetnukus
01.08.2009, 14:29
кто знает аналог симистора (BT08 600) или же стоит слышал принтере есть

Santjago
03.08.2009, 23:38
Мужики, у меня паяльник згорел на KADA 852D+ , так вот такого именно в продаже небыло, купил немного помассивней 24V 60W, думаю - штекер перепаяю и всё гут. Так вот кинулся прозвонить, а у него нагреватель 4 Ом. Это нормально? Сколько на родном было - не знаю, сгорел ведь... тут кто-то писал, мол, около 15 Ом должно быть.

vovan35
18.08.2009, 22:24
Завтра на работе испытаем, благо кулеров достаточно. Главное чтоб чип напругу выдержал. У этих двигателей обороты пропорциональны напряжению, поэтому и нехочется снижать напругу.
Работает зараза, проблем нет.

chagoo
31.08.2009, 14:09
Ребята, помогите кто чем могёт. Ситуация следующая: купил 852d+, отпользовался в течении выходных, включаю через неделю - не работает паяльник. При включении паяльника на индикаторе отображается заданная температура (при регулировке цифры меняются от 200 до 480), а далее, при переключении индикатора на отображение текущей температуры - выдается значение 514, при этом сам паяльник мертвецки холодный. Паяльник вроде цел, шнур прозвонил, сопротивление нагревательного эл-та 16 Ом. Станция на гарантии, но везти далеко (150 км от москвы). Вскрывать или нет, если вскрывать, на что смотреть, что проверить? брал в сириусТ.

magik666
31.08.2009, 14:17
Ребята, помогите кто чем могёт. Ситуация следующая: купил 852d+, отпользовался в течении выходных, включаю через неделю - не работает паяльник. При включении паяльника на индикаторе отображается заданная температура (при регулировке цифры меняются от 200 до 480), а далее, при переключении индикатора на отображение текущей температуры - выдается значение 514, при этом сам паяльник мертвецки холодный. Паяльник вроде цел, шнур прозвонил, сопротивление нагревательного эл-та 16 Ом. Станция на гарантии, но везти далеко (150 км от москвы). Вскрывать или нет, если вскрывать, на что смотреть, что проверить? брал в сириусТ.

Сдавай по гарантии...

ernest08
31.08.2009, 14:42
Далеко везти , если за этим специально ехать, чтоб возвращать по гарантии. По всей видимости датчик-термопара, что в паяльнике вышла из строя. Частая беда . Сам термоэлемент с датчиком стоит примерно 50 руб.

chagoo
31.08.2009, 15:54
...По всей видимости датчик-термопара, что в паяльнике вышла из строя. Частая беда...
так оно и есть! Мультиметр на сопротивлении ничего не показывает. Каким должно быть сопротивление рабочего термодатчика при комнатной температуре для 852d+? Где можно купить нагревательный элемент+датчик для этих паяльников?

ernest08
31.08.2009, 16:19
так оно и есть! Мультиметр на сопротивлении ничего не показывает. Каким должно быть сопротивление рабочего термодатчика при комнатной температуре для 852d+? Где можно купить нагревательный элемент+датчик для этих паяльников?
В холодном состоянии 1,2 -1,5 Ом . В нагретом-разность потенциалов ... Где купить ? Я приобретал на радиорынке Краснодара. Попробуй в поиске по интернет-магазинам пройтись, купи пару штук в запас, пригодятся. Горят в принципе не так часто, у меня 3 паяльных станций и только на одной менял нагр.элемент после 1,5 лет эксплуатации (Lukey 702) . Кстати, они бывают разного диаметра, подбирай под диаметр своих жал, если конечно используешь нормальные жала. И распиновка ,вернее выводы по длине у датчиков не всегда соответствуют той длине ,которая была у родного терм.элемента. поэтому,при установке нового вызвони их и подключай соответственно схеме включения . Если ошибёшься с выводами термопары-получишь неуправляемую температуру на жале и на индикаторе 10 градусов значение. Просто меняешь полярность (вывода местами). Удачи. :)

maxim'ka
31.08.2009, 23:13
Тоже сталкивался с необходимостью замене керамического нагревателя на Lukey 702 (раскололи).
Купил паяльник в сборе.

КИП 02
01.09.2009, 00:01
так оно и есть! Мультиметр на сопротивлении ничего не показывает. Каким должно быть сопротивление рабочего термодатчика при комнатной температуре для 852d+? Где можно купить нагревательный элемент+датчик для этих паяльников?

Если станция нового образца, по температуре стоят джои, то там паяло с термосопротивлением 50 ом если купишь с термопарой то получишь обратное тому что имеешь сейчас. Элемент подходит от хакко.
Posted via Mobile Device

chagoo
02.09.2009, 02:47
вниму советам - вооружившись мультиметром буду искать: либо паяльник в сборе, либо нагревательный элемент (если правильно понимаю, то подойдет и будет лучше hakko). Попутно, если попаду в тот магазин где покупал (благо ребята там неплохие работают), хочу посмотреть вместе с продавцом: какие нагреватели стоят в станциях из той партии, из которой досталсь мне моя. померяю сопротивление холодного, может быть разберем один из паяльников и подробнее изучу нагревательный элемент (на моем кстати написано 24V 50W, более ничего разглядеть не могу, его диаметр 3,76мм). Вот такие пироги паяльники.

m1xing
07.09.2009, 22:54
Проблема такая, на фен задаю на индикаторе 300гр, греет вроде нормально, чуть завышает по показаниям внешней термопары. даю 400, он не может дойти до этой температуры, скачет на 375-380 и мигает индикатор, видно что элемент начал раскаляться. Когда подаю 480, на табло стоит цифра 440 и не туда ни сюда, нагревательный элемент раскалён. Впринципе до 400 если ставить то работать можно. Помогите советом как должно быть на самом деле и в чём проблема, станция новая. Сам фен разбирал, контакты чистил.

КИП 02
07.09.2009, 23:28
Проблема такая, на фен задаю на индикаторе 300гр, греет вроде нормально, чуть завышает по показаниям внешней термопары. даю 400, он не может дойти до этой температуры, скачет на 375-380 и мигает индикатор, видно что элемент начал раскаляться. Когда подаю 480, на табло стоит цифра 440 и не туда ни сюда, нагревательный элемент раскалён. Впринципе до 400 если ставить то работать можно. Помогите советом как должно быть на самом деле и в чём проблема, станция новая. Сам фен разбирал, контакты чистил.

Поток убавь.
Posted via Mobile Device

Pooch
08.09.2009, 01:44
...Помогите советом как должно быть на самом деле и в чём проблема, станция новая. Сам фен разбирал, контакты чистил.

Я после покупки станции вскрыл корпус, и с помощью внешнего датчика проверил выходные температуры. Построил только фен на 5 градусов в минус. Все остальное ОК.

m1xing
08.09.2009, 13:46
Не в потоке дело, сейчас глянул на работе точно такую же станцию, даже при установке на 480гр, быстро доходит до этой отметки, при этом нагревательный элемент чуть раскаляется при нагреве и потом тухнет, температура по внешней термопаре около 480. Померил на этой станции термодатчик, 1.7ома.

На моей дома при установке в 480, максимум доходит до 440 по индикатору, при этом нагревательный элемент раскалён и не тухнет, и температура на внешней термопаре зашкаливает за 500 и выше. Сопротивление пока не мерял. До 300т градусов вроде всё хорошо, на индикаторе 300, греет 350 примерно, элемент не раскалён.
Но всё равно это не дело, работала же пару дней нормально.

Схемы обоих станций индентичные, собраны на Atmel. Ползунки подстроечных резисторов(он там один) стоят в одинаковом положении. В схему пока не лез.

Ещё заметил что нагревательный элемент немного не по центру и задевает одной стороной стакан. Но не сильно.

Кто что подскажет? Схему имено с контролерами на Atmel у меня нету.

m1xing
08.09.2009, 22:08
Пропаял всю плату, промыл спиртом.
Заменил пару конденсаторов...
Не помогло.

В общем похоже термопара того, уходит в мир иной, 10-16ом(на другой станции отлично работающей 1.7ома).
Много?

Пробовал полярность менял у термопары, 10 градусов кажет индикатор.

megamobile
02.10.2009, 19:02
выставляешь температуру 400, обдув максимальный, на индикаторе станции через 5 минут показывает температуру 280 и дальше не поднимается. ставишь обдув на половину, температура добирается до 340-350. когда ставишь обдув на самый минимум то температура через 5 минут еле еле добирается до 400. сам температуру не замерял, это все показания станции! ктонибудь сталкивался?

pundev
02.10.2009, 19:15
выставляешь температуру 400, обдув максимальный, на индикаторе станции через 5 минут показывает температуру 280 и дальше не поднимается. ставишь обдув на половину, температура добирается до 340-350. когда ставишь обдув на самый минимум то температура через 5 минут еле еле добирается до 400. сам температуру не замерял, это все показания станции! ктонибудь сталкивался?

это короче бракованные прошивки в отмеге,сами с таким же столкнулись....ставили в 702 отмегу от лукей 852дплюс фан-работает гуд,короче эти китайцы защитили как то свою прошиву в отмеге и её слить низзя,короче качай прошивы из иннета*(пацаны саи писали)и опытным путем подбирай.............

megamobile
02.10.2009, 19:18
а как перешить ее?

pundev
02.10.2009, 19:24
:confused:
а как перешить ее?

вот ето лень человеческаяhttp://www.google.com.ua/search?hl=ru&source=hp&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0+atmega8&meta=&aq=f&oq=

GreyAmega
02.10.2009, 22:02
а как перешить ее?

Не поверишь! Программатором!

Андрю-ХА
08.10.2009, 08:57
Кто ни будь сталкивался с такой неисправностью - Фен работает прекрасно , только режим остывания не срабатывает. При нажатии OFF фен сразу полностью выключается не оставляя компрессор работать на обдув спирали нагревательного элемента.

chagoo
25.10.2009, 03:27
Здравствуйте товарищи! Спасибо за советы! Дела с моей станцией lukey 852d+ fan обстоят так:... долго и упорно искал нагревательный элемент или паяльник в сборе. Пробовал экземпляр с сопротивлением термопары 50 Ом при комнатной температуре - паяльник грелся докрасна, а на дисплее около 20 градусов... мучился я с ней, мучился, собрался уже везти сдавать по гарантии, но тут паяльники в сборе появились в продаже в магазинах "профи" (сириуст) с сопротивлением термопары при комнатной t около 2-х Ом и сопротивлением нагревательного элемента 15,5-16 Ом (как и в родном паяльнике). На радостях купил сразу два! ( по 300 деревянных) .... дальше вообще творилось невероятное: приехал до дому из столицы, проверил еще раз оба и вздохнул с облегчением. Все работало! НО... через 2-3 часа после не изнурительной работы вышла из строя термопара первого паяльника. Просто стало отходить что-то. Проверил разъем, кабель. еще несколько минут и термопара приказала долго жить, на дисплее 514 градусов. Замечательно! Бросил все до следующих выходных. Но в следующие выходные, практически сразу после начала работы с ним, вышел из строя и второй паяльник ( с тем же диагнозом - перебиты или отломились контакты в термопаре нагревательного элемента) Что же это за навождение такое? Руки просто опускаются. Искренне желаю вам не побывать в моем состоянии (нервы здесь нужны крепкие) и долгосрочной и надежной работы вашего инструмента. Отмечу, что ни разу ни один паяльник не упал и обращение с ним было аккуратным. Станция моя какого-то нового образца. Вот теперь думаю копить на эрсу (что думаете насчет Ersa RDS 80?) или вэллер, что не очень одобряют мои домашние ( так как ремонтом профессионально не занимаюсь, просто радиолюбитель). Теперь пользуюсь себе паяльничком ЭПСН 220 В 25 Вт, что жена купила мне из сострадания в местном магазинчике, а про lukey и прочее хочется сказать : мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи.
P.S. Сори за небольшой офтоп!

Жека251077
02.01.2010, 16:37
На паяльнике сгорел керамический нагреватель,стоял 24V 50W TAIWAN.Купил HAKKO тоже 24 на 50,но сопративление на термо паре разное Стояло на 1 Ом примерно, нужно поставить 45 Ом. Помгите пожалуйста

syyyv
06.01.2010, 17:18
На паяльнике сгорел керамический нагреватель,стоял 24V 50W TAIWAN.Купил HAKKO тоже 24 на 50,но сопративление на термо паре разное Стояло на 1 Ом примерно, нужно поставить 45 Ом. Помгите пожалуйста

Купи целый паяльник в сборе примерно (12$).В продаже их валом.С HAKKO у меня была таже проблема.

ut4za65
25.01.2010, 19:53
В теме был вопрос что отвечает за "автоматику" включения и отключения в LINKKO902+
1. При включении: РС814, и "напаянные" на нее элементы резисторы 10К,54К, два электролитических конденсатора по 47мк транзистор S9013, на мой взгляд на длительность более всего влияет состояние электролитов, и зависеть оно может от многих причин, от их старения, от напряжения в сети...
2. При выключении - схема регулировки температуры + все что в пункте 1.

ut4za65
25.01.2010, 19:59
А меня вот интересует другой вопрос: насколько ощутима регулировка потока воздуха в ПС LINKKO902+ ? И чем расширяется (сужается) диапазон регулировки этого параметра?
Если можно согласно схемы из сообщения #30 (спасибо BILLL1) по данной ссылке http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=97910&page=3

LASDORF
25.01.2010, 20:12
@ ut4za65
Используйте меню кнопки "Правка", не постите сообщения подряд, если интервал межде ними менее часа.
В следующий раз "влеплю" погон за флуди набивку постов.

wzgick
04.02.2010, 21:59
Lukey 852d+ fan слетела прошивка контроллера, считать с другой станции не получается защищена производителем. Подскажите возможные выходы из ситуации.

Nimnul1979
05.02.2010, 00:12
Если нужно ищи тут(прошивка): http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=8505&start=1680&sid=87d572b4c9332f7e7fa16b97b05272d0
Автор ее Volly.

wzgick
05.02.2010, 01:29
:grin:ГЫ, как раз эту ветку у котов курю. Только там у них по моему тюнинговые версии. Хотелось бы заводскую для начала.

GreyAmega
05.02.2010, 01:59
:grin:ГЫ, как раз эту ветку у котов курю. Только там у них по моему тюнинговые версии. Хотелось бы заводскую для начала.

Не выделывайся! Заводскую ты точно не найдешь! Я на 852 залил прошивку написанную под 702!!! Правда после маленькой переделки в железе и стабильность просто супер! :icon14: Только не знаю куда прилепить кнопку для термопрофилей...

EVGEHKA
23.02.2010, 21:00
Люди бывает еще и такое.На термопаре провода перепутаны,как ни как это термоэлемент т.е мини батарейка,значит есть плюс и минус.Столкнулся на паяльнике,не мог врубиться долго.

wzgick
04.04.2010, 00:38
Не выделывайся! Заводскую ты точно не найдешь! Я на 852 залил прошивку написанную под 702!!! Правда после маленькой переделки в железе и стабильность просто супер! :icon14: Только не знаю куда прилепить кнопку для термопрофилей...
А можно подробней? Какая у тебя 852? И что по железу переделывал? И про термопрофили тоже:wink:

VICTOR01
15.04.2010, 22:25
Паялка 852 D+, при включеном фене компресор запускается на 1 сек потом 2 сек пауза, и опять... Спираль еле теплая, подкидивал другую то же самое. Провода звонятся. Если отключить спираль то фен дует стабильно. Мож кто сталкивался?

nsklital
15.04.2010, 23:09
Помогите в чем проблема, перестал регулироватся поток воздуха Lukey
898 ручка AIR в чем проблема?

постоянно одни обороты, не уменшается и не увеличевается

спасибо.

voffkaZ
15.04.2010, 23:47
Помогите в чем проблема, перестал регулироватся поток воздуха Lukey
898 ручка AIR в чем проблема?

постоянно одни обороты, не уменшается и не увеличевается

спасибо.

подсказка -

VICTOR01
16.04.2010, 00:35
Ура, асилил. Когда вертел плату фен запусклся, итог полная пропайка печатки.

Веталь25
21.04.2010, 01:18
Буквально только что паял паяльником "LUKEY 898" через 3 минуты смотрю температуру показывает датчик 514, кручу регулятор на уменьшение, бросаю, опять двадцать пять, показывает 514 градусов. Что ето за прикол?, работа стоит...

LASDORF
21.04.2010, 01:38
Буквально только что паял паяльником "LUKEY 898" через 3 минуты смотрю температуру показывает датчик 514, кручу регулятор на уменьшение, бросаю, опять двадцать пять, показывает 514 градусов. Что ето за прикол?, работа стоит...
На паяльной станции Lukey 702 была такая же фишка, оказалось дело в плохом контакте разъема, в который вставляется паяльник. проверьте, плотнее вставив штекер в него, глюк исчезнет. :)

Веталь25
21.04.2010, 02:00
[QUOTE=LASDORF;1705658]На паяльной станции Lukey 702 была такая же фишка, оказалось дело в плохом контакте разъема, в который вставляется паяльник. проверьте, плотнее вставив штекер в него, глюк исчезнет. :)[/QUO

С разьемом все вроде впорядке, вставлял плотно, прозвонил провода паяльника все вроде внорме на платке звонится два контакта мажду собой как то кратко, это наверное те что идут на нагревательный елемент?

kwb
21.04.2010, 02:32
На паяльной станции Lukey 702 была такая же фишка, оказалось дело в плохом контакте разъема, в который вставляется паяльник. проверьте, плотнее вставив штекер в него, глюк исчезнет. :)[/QUO

С разьемом все вроде впорядке, вставлял плотно, прозвонил провода паяльника все вроде внорме на платке звонится два контакта мажду собой как то кратко, это наверное те что идут на нагревательный елемент?

Внимательно посмотрите на дисплей показания температуры..и понажимайте с усилием вправо влево на вставленный разьём..паяльника..(У китайский паялок через год контакты в разьёме убиваются окислами в хлам..потому как .."гумно")

voffkaZ
21.04.2010, 03:40
Веталь25, хочешь чтоб работала ?!.. тогда делаешь следующее - разбираешь станцию,снимаешь контроллеры с панелек, отпаиваешь панельки и выкидываешь, контроллеры впаиваешь в плату, следом пропаиваешь полностью всю плату станции.

.. китайцЫ паяют кислотой в место флюса,а промывка платы в ихних понятиях считается западло, через некоторое время можно любых приколов насмотреться.

Nimnul1979
21.04.2010, 10:23
Это придельная температура станции....что означает обрыв датчика (термопары)...ищи, скорее всего провод до паяло)) или пропайка ПП в области операционного усилка.

Веталь25
22.04.2010, 23:42
Это придельная температура станции....что означает обрыв датчика (термопары)...ищи, скорее всего провод до паяло)) или пропайка ПП в области операционного усилка.

Все, сделал, полетела термопара паяльника, получается что проскочило завышеное, блин так и не выяснил в чем проблема, сейчас все работает (поменял полностью паяльник). Вопрос еще такого плана, взял еще себе в нагрузку запасную термопару если в друг чего как ее заменить?

Nimnul1979
23.04.2010, 21:05
Все, сделал, полетела термопара паяльника, получается что проскочило завышеное, блин так и не выяснил в чем проблема, сейчас все работает (поменял полностью паяльник). Вопрос еще такого плана, взял еще себе в нагрузку запасную термопару если в друг чего как ее заменить?
Какую термопару?..там стоит керамический нагреватель с термопарой внутри...отдельно их не бывает(если только от мультиметра китайского не присобачить..ггг)...так вот этих нагревателей два типа с термопарой и термосопротивлением))) Смотри картинку....
зы: Я еще не понимаю как может полететь ТП от завышеного??? такого неможет быть(если конечно ты знаешь как работает ТП)...максимум разрушилась на кончике, где спай и то маловероятно....в основном это обрыв проводов на паяле(около ручки или в разьеме), отпаялась внутри паяльника на колодке...или сдох нагревательный елемент...тогда приходится менять весь нагреватель)))...бывают случаи, что дохнут операционники или меги.

Веталь25
26.04.2010, 00:09
Ребята, помогите кто чем могёт. Ситуация следующая: купил 852d+, отпользовался в течении выходных, включаю через неделю - не работает паяльник. При включении паяльника на индикаторе отображается заданная температура (при регулировке цифры меняются от 200 до 480), а далее, при переключении индикатора на отображение текущей температуры - выдается значение 514, при этом сам паяльник мертвецки холодный. Паяльник вроде цел, шнур прозвонил, сопротивление нагревательного эл-та 16 Ом. Станция на гарантии, но везти далеко (150 км от москвы). Вскрывать или нет, если вскрывать, на что смотреть, что проверить? брал в сириусТ.

Сначала была та же проблема, выяснил что сгорел паяльник, купил новый, подлючил индикатор показывает 20 градусов а паяльник сам грееется как дурной, проверил температуру так она расла в течениии 1 минуты до 600 градусов, а сама станция должна выдавать приблизительно 420 градусов. Думаю, ладно расберу паялку все пропаяю, может где коротнуло - посмотрю. После визуального осмотра, пропая конектора паяльника и отдной с "Алтмег" и сборки даной станции перестали работать вообще датчики, фен дует холодный воздух, паяльник греется неистово. В чем может быть проблема? Обидно, станции всего 3 месяца, а на нее гарантию дали всего 2 недели.

Веталь25
26.04.2010, 00:19
Какую термопару?..там стоит керамический нагреватель с термопарой внутри...отдельно их не бывает(если только от мультиметра китайского не присобачить..ггг)...так вот этих нагревателей два типа с термопарой и термосопротивлением))) Смотри картинку....
зы: Я еще не понимаю как может полететь ТП от завышеного??? такого неможет быть(если конечно ты знаешь как работает ТП)...максимум разрушилась на кончике, где спай и то маловероятно....в основном это обрыв проводов на паяле(около ручки или в разьеме), отпаялась внутри паяльника на колодке...или сдох нагревательный елемент...тогда приходится менять весь нагреватель)))...бывают случаи, что дохнут операционники или меги.

Ну ето я так для себя называю, да а правельно как ты говориш - "керамический нагреватель с термопарой внутри"

rmmp
26.04.2010, 01:28
Сначала была та же проблема, выяснил что сгорел паяльник, купил новый, подлючил индикатор показывает 20 градусов а паяльник сам грееется как дурной, проверил температуру так она расла в течениии 1 минуты до 600 градусов, а сама станция должна выдавать приблизительно 420 градусов. Думаю, ладно расберу паялку все пропаяю, может где коротнуло - посмотрю. После визуального осмотра, пропая конектора паяльника и отдной с "Алтмег" и сборки даной станции перестали работать вообще датчики, фен дует холодный воздух, паяльник греется неистово. В чем может быть проблема? Обидно, станции всего 3 месяца, а на нее гарантию дали всего 2 недели.
Возможнго подохла атмега (от702й есть в инете исправленные прошивки,работают лучше родных).Вот не знаю подойдут они на 852 или нет.Эта атмега совсем недорогая,меньше 2х долларов цена.

А так проверь,может где засоплил после пропайки.Также проверь исправность всех переключателей,у всех паялок это слабое место,даже в новых.

z_master
07.05.2010, 01:52
Привет всем!

В общем думал меня такое не коснется! Месяц назад купил паяльную станцию Luckey 852D+, работала прекрасно! Но в один момент она резко начала торохтеть и воздух начал выходить толчками, при уменьшении/увеличении потока воздуха станцию просто идет взахлеб, потом как бы восстанавливается, но все равно торохтит и шум от нее нереальный, работать стало вообще не комфортно. Понятно, дело в компрессоре, но здесь шла речь о замене симистора / динистора, действительно ли проблема может быть в электронике в таком случае? Подскажите, 1. какую роль выполняют эти два элемента в работе компрессора? 2. где можно купить компрессор на 852D+ в Украине? 3. где можно купить динистор и симистор?

P.S. Кстати, станция еще на гарантии, как вы думаете, можно ли заменить эту станцию по гарантии с таким брачком? или такой брак нормальное явление для станций?

mobiNik
07.05.2010, 03:45
z_master а когдв ее приобрел, перед использование болт снизу выкрутил? По идее одна из мембран укрылась.

z_master
09.05.2010, 02:55
z_master а когдв ее приобрел, перед использование болт снизу выкрутил? По идее одна из мембран укрылась.
Да, конечно выкрутил. Станция ровно месяц проработала отлично, а в одим момент сбой произошел. Кстати счас с ней нереально работать, гудит как трактор, очень раздражает. Я в шоке.

voffkaZ
09.05.2010, 13:10
z_master, ну так разбери станцию и посмотри внешне на компрессор.

mobiNik
10.05.2010, 04:04
z_master, ну так разбери станцию и посмотри внешне на компрессор.
:) Это для того чтобы просто увидеть? Типа вот ты какой, компрессор!
Нужно разобрать и посмотреть на состояние мембран...

RGTs
17.05.2010, 00:14
Доброго времени суток.
Господа , никто не в курсе , в Lukey 852D+ минимальная температура фена различных версий станций отличается от 100 градусов? Согласно тех характеристикам должно быть сто.
У меня станция с аналоговым управлением, минимальная температура фена выставляется 145 град, с подачей воздуха, регулировкой потока все ок.
Проверил:
переменный резистор R5=10К,
термопару (на сопротивление 2 Ом)
конденсаторы ESR-метром , в норме (просевшие по емкости заменил)
питание ОУ в норме (12.4В)
TL431 (Vref 2.5B)
Регулировка R22 дает изменение в 5 град.
Заменил:
симистор Q3 на более мощный BTA 12 600, емкости С13, С11, C10
Отключал вывод разьема который идет на нагрев. элемент, на индикаторе 17 град- видимо комнатная температура, сделал вывод что проц работает.

Подозреваю что тиристор оптопары в утечке, или проблема в ОУ. Оптопары нет, попробую перекинуть их местами, ОУ заменить на LM324.
Может кто сталкивался с подобным и поможет советом?
P.S. станция старая, похоже что помпа мощность потока снижена , можно ли ее отремонтировать? что в них дохнет ? Трансы подрегулировал, мембраны на вид целые.

tssergej
17.05.2010, 00:32
Господа , никто не в курсе , в Lukey 852D+ минимальная температура фена различных версий станций отличается от 100 градусов? Согласно тех характеристикам должно быть сто.

О каких тех. характеристиках идёт речь? Температура в китайских станциях измеряется не в градусах, а в попугаях.
Зачем вам нужна "минимальная температура фена"?
Важна рабочая тем-ра...она зависит не только от установленного значения, но и от потока воздуха...то есть при одинаковой (установленной) тем-ре, при разных уровнях потока воздуха тем-ра будет значительно отличаться.

TIALIV
17.05.2010, 09:56
Доброго времени суток.
Господа , никто не в курсе , в Lukey 852D+ минимальная температура фена различных версий станций отличается от 100 градусов? Согласно тех характеристикам должно быть сто.
У меня станция с аналоговым управлением, минимальная температура фена выставляется 145 град, с подачей воздуха, регулировкой потока все ок.
Проверил:
переменный резистор R5=10К,
термопару (на сопротивление 2 Ом)
конденсаторы ESR-метром , в норме (просевшие по емкости заменил)
питание ОУ в норме (12.4В)
TL431 (Vref 2.5B)
Регулировка R22 дает изменение в 5 град.
Заменил:
симистор Q3 на более мощный BTA 12 600, емкости С13, С11, C10
Отключал вывод разьема который идет на нагрев. элемент, на индикаторе 17 град- видимо комнатная температура, сделал вывод что проц работает.

Подозреваю что тиристор оптопары в утечке, или проблема в ОУ. Оптопары нет, попробую перекинуть их местами, ОУ заменить на LM324.
Может кто сталкивался с подобным и поможет советом?
P.S. станция старая, похоже что помпа мощность потока снижена , можно ли ее отремонтировать? что в них дохнет ? Трансы подрегулировал, мембраны на вид целые.

Это сколько времени нужно было уложить на тестирование "высокоточной" китайской техники? Наверное с работой туго? Или вы наверное хотите из китайской станции сделать прецезионный инструмент?
P.S. Извиняюсь за офтоп.

RGTs
17.05.2010, 14:38
Это сколько времени нужно было уложить на тестирование "высокоточной" китайской техники? Наверное с работой туго?
Вечерком в выходные посидел, поразбирался. Я видел несколько люкеевских станций, и 852 и 702, но у всех на индикатор выводятся минимальные и ммаксимальные значения температур указаных в инструкции . Поэтому интересуюсь, может это симптом чегото более серьезного. Измерил температуру термопарой , на 10 град. реальная больше той что на индикаторе.
Вопрос остается открытым, где выставляются верхний и нижний предел температуры? или , это заложено в прошивке?
Попробую сопротивления в цепи потенциометра поподбирать, думаю на настройку китайцы врядли тратяцца :)

crow-ra
19.05.2010, 19:47
как повысить температуру на фене у меня LUKEY852D+fan?

Nimnul1979
20.05.2010, 19:00
Вечерком в выходные посидел, поразбирался. Я видел несколько люкеевских станций, и 852 и 702, но у всех на индикатор выводятся минимальные и ммаксимальные значения температур указаных в инструкции . Поэтому интересуюсь, может это симптом чегото более серьезного. Измерил температуру термопарой , на 10 град. реальная больше той что на индикаторе.
Вопрос остается открытым, где выставляются верхний и нижний предел температуры? или , это заложено в прошивке?
Попробую сопротивления в цепи потенциометра поподбирать, думаю на настройку китайцы врядли тратяцца :)
Какая прошивка...это простая аналоговая станция+АЦП(индикация)...что бы вогнать ее в режим, подбирай резисторы возле опера.

БОРИСЫЧ
20.05.2010, 21:12
Какая прошивка...это простая аналоговая станция+АЦП(индикация)...что бы вогнать ее в режим, подбирай резисторы возле опера.

Да что ты говоришь! Ты видно не знаешь, что управление этих станций собрано на Atmega8.
У меня например есть две Lukey 852D++, первую покупал шесть лет назад - аналоговая, вторую брал три года назад - собрана на двух Atmega8, фен + паяльник. Имею Lukey 702 - так же собрана на двух Atmega8, фен + паяльник.
Прогресс , однако!

Nimnul1979
21.05.2010, 11:09
Да что ты говоришь! Ты видно не знаешь, что управление этих станций собрано на Atmega8.
У меня например есть две Lukey 852D++, первую покупал шесть лет назад - аналоговая, вторую брал три года назад - собрана на двух Atmega8, фен + паяльник. Имею Lukey 702 - так же собрана на двух Atmega8, фен + паяльник.
Прогресс , однако!
Упс сорри..спутал:happy:...она на двух AT90S2333..хотя есть ревизии плат на Mega8.
ТС Читай тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=351877#351877

Porter
21.05.2010, 12:49
Какую термопару?..там стоит керамический нагреватель с термопарой внутри...отдельно их не бывает(если только от мультиметра китайского не присобачить..ггг)...так вот этих нагревателей два типа с термопарой и термосопротивлением))) Смотри картинку....
зы: Я еще не понимаю как может полететь ТП от завышеного??? такого неможет быть(если конечно ты знаешь как работает ТП)...максимум разрушилась на кончике, где спай и то маловероятно....в основном это обрыв проводов на паяле(около ручки или в разьеме), отпаялась внутри паяльника на колодке...или сдох нагревательный елемент...тогда приходится менять весь нагреватель)))...бывают случаи, что дохнут операционники или меги.

Хоть одна трезвая голова в вопросах работы термопар :)

Недавно тоже столкнулся с двумя типами нагревателей (термопара - терморезистор).
Симптомы того, что вы перепутали тип нагревателя: вместо терморезистора термопара - индикация температуры занижена, паяло калится.

Внимание, вопрос: На каких станциях - паяльниках стоят нагреватели с терморезистором???

mobiNik
22.05.2010, 02:02
Porter весь прикол что на фирмах в продаже как раз в большинстве только паяльники с терморезисторами, когда их цепляеш к Lukey852d+FAN, Lukey 702 на табло 20 градусов и разогретый докрасна паяльник. На моей аналоговой Lukey852d+ они при проверке работают прекрасно. А клиент купив подключает на станцию с которой идет паяльник с термопарой и включив смотрит на непонятные 20 градусов, пытается крутить температуру и только когда нагреватель весело засвечивается красным (по гарантии уже не сдать - вид нетоварный) выключает его в непонятках и звонит ко мне с вопросом - "а я точно попал на 20 баксов?", затем все-таки звонит в магазин и пытается убедить продавца что виноват он - "эта, а че вы мне за палево продали?". :)

layder
22.05.2010, 03:09
Porter весь прикол что на фирмах в продаже как раз в большинстве только паяльники с терморезисторами, когда их цепляеш к Lukey852d+FAN, Lukey 702 на табло 20 градусов и разогретый докрасна паяльник.

есть разные керамические нагревательные элементы:
1) Нагревательный элемент A1321 (24v 50W) для паяльника станции - Lukey 852D+, 862, 868, D/D+ - Hakko Japan
этот имеет сопротивление 2,5-3,5/43-58 Ом

2) Нагревательный элемент A1322 для паяльника станции - 936A, 702, 852AD, 868, YaXun 868D++
а этот имеет сопротивление 0,2/13 Ом

mobiNik
22.05.2010, 03:29
layder 1- с терморезистором, 2 - с термопарой. Т.е. существенное различие не в сопротивлении спирали нагревателя, а в разных элементах используемых для контроля температуры!!!
В принципе можно переделать изменив включение и обвязку входного ОУ.
Вот картинки для терморезистора и термопары:

Nimnul1979
22.05.2010, 15:15
100% mobiNik...ты меня опередил. ;)
ps Сразу видно человек читает форумы(радиокот), все кто желает разобраться как работает...сходите туда и почитайте.

crow-ra
22.05.2010, 22:01
конечно ни кто мне не ответил, на поставленный мною вопрос, решил проблему заменой сопра на обратке ор07, стояло 30 ком поставил на 22 ком и увеличел скорость обдува на фене теперь при выставленной температуре в 100 град. выдает 105 град. и при выставлении обдува на мах выдает 120 град. но зато обдув не хуже стал как у компрессорных!

crow-ra
22.05.2010, 22:07
теперь стоит вопрос на регулировки температуры паяльника, не хочу перепаивать нагреватель местами на отверстие выше т.к. не известно к чему может привести призамени жала на новое т.е. новое могет не влезть а у меня стоит родное покамись!

seregius
24.05.2010, 00:37
может кому пригодиться распиновка паяльника Lukey 852d+ ,там часто провод обрываеться(китайцы дубовый поставили) предлагаю ставить кабель от комп мышки.Он намного мягче,удобнее.

rmmp
24.05.2010, 00:45
может кому пригодиться распиновка паяльника Lukey 852d+ ,там часто провод обрываеться(китайцы дубовый поставили) предлагаю ставить кабель от комп мышки.Он намного мягче,удобнее.
А ещё лучше заменить это гнездо вместе со штеккером на более надёжное.
Есть же модели этих фенов с отличными разъёмами,которые закручиваются и надёжными толстыми контактами.А то китайцы экономят и ставять "комповые" разъёмы,пропадает контакт и паяльник может выйти из строя,так как может пропадать контакт с термопарой и происходит перегрев.

strz
18.07.2010, 18:10
Он меня разочаровал,нагрев воздуха осуществляется периодами при которых спираль разогревается до красна ,потом остывает ,температура воздуха не стабильна , решил его переделать ,решение оказалось очень простым купил набор мастер кит регулятор мощности на 1квт. на симисторе BT137 600 , стоит копейки, деталей 7 штук включая светодиод, начинку с родной платы подогрева удалил оставил только диодный мост с емкостью что вентилятор питает,и симистор он такой-же оказался ,распаял проводами, да еще сделал фильтр сетевой (эти схемы помеху в сеть дают) добавил дроссель что стоит по сети взял от телевизора большой диагонали(там провод потолще) и две емкости к нему параллельно, при испытании добавил еще резистор последовательно с переменником на 220 к.Ом., что бы спираль не могла работать на всю мощность это здесь ник чему.И все отлично работает можно плавно регулировать температуру от нуля и до 100% мощности если кому нужна .Вот схему сфотал

mobiNik
18.07.2010, 18:59
... решение оказалось очень простым купил набор мастер кит регулятор мощности на 1квт. на симисторе BT137 600 ...

Хм, а контроль температуры чем осуществляешь? Термопарой на внешний прибор? Ведь нагрев будет зависеть от напряжения в сети...

strz
19.07.2010, 12:21
Хм, а контроль температуры чем осуществляешь? Термопарой на внешний прибор? Ведь нагрев будет зависеть от напряжения в сети...

А нужна ли здесь такая точность температуры,это ведь всего лишь подогрев,
мультиметром с датчиком температуры замеряешь, рисуешь новую шкалу взамен старой. Хотя в приборе стоит датчик заводской можно и с помощью него контролировать температуру добавить еще схемку с индикатором температуры.

ABDULA
29.07.2010, 19:26
Пара вопросов по паяльной станции NET 852A.
Первое, это в начале обеих индикаторов высвечивает буквы, это нормально, и если нет, то как избавиться.
Второе это при выключении не включается принудительное охлаждение фена, просто все выключается, еще есть кнопка RESET, но при этом сбросе, просто сбрасывается на ноль как температура так и давление воздуха, это нормально, или как с этим бороться?

Может у кого есть по ней инструкция?
В целом станция работает, оба режима регулируются, была отремонтирована после сгоревшего фена. Ну и конечно желательна схема, но понимаю, что это врядли...

Kova17
09.09.2010, 10:58
Привет всем!
Взяли ученику станцию КAWH 852d+ подешовке...
Значит фен работает нормально (правда брешет на 60 градусов, но то мелочь)...
А вот паяльник поморгал цифрами на дисплее и потух. Жало прогревается на максимуме на 200 градусов... нема ни у кого схемы, а то вслепую лезть разбираться влом...?
Спасибо!

maxim'ka
09.09.2010, 11:35
Привет всем!
Взяли ученику станцию КAWH 852d+ подешовке...
Значит фен работает нормально (правда брешет на 60 градусов, но то мелочь)...
А вот паяльник поморгал цифрами на дисплее и потух. Жало прогревается на максимуме на 200 градусов... нема ни у кого схемы, а то вслепую лезть разбираться влом...?
Спасибо!

Термоэлемент в паяльнике вышел из строя./либо обрыв в его цепи.

Kova17
09.09.2010, 19:00
Спасибо, но нет... Нашел такую же станцию, подключили наш паяльник - греет нормально.

Сравнение двух станций показало, что чертовы сборщики перепутали провода на разъем внутри станции, поменяли местами, теперь все работает.

Шаман63
09.09.2010, 22:51
Народ! Кто что может сказать про нагревательный элемент непонятно от чего? На Lukey 852D+ на фене у еня накрылся нагревательный элемент, я долго искал родной но найти не мог, в одной конторке по продаже всякой бяки к сотовым телефонам нашел нагреватель, по прайсу как бы для моего фена, на самом деле он длиньше, тоньше и разъем термопары другой, у меня родной 2 папы, а здесь папа мама. Вопщем поставил его начал тестить....ручка фена расплавилась. Получается следующее: если фен запускаеш при установленной ручке управления на минимум, то как бы работает нормально(температуру не мерил) Если ручка температуры стоит в среднем положении то нагрев у фена уже не отключается....как быть?

presidential
26.10.2010, 23:18
люди спасайте купил паялку lucky 898 начал выгревать микруху поставил 380 градусов через минуту он показал на датчике 500 с лишним а через несколько минут поплыла полностю ручка по гарантии поменяли на новую палку но и с той такая же беда но успел спасти выдергнул из розетки так как на регулировку полный 0 до этого было 702 без проблемная вообще как исправить этот глюк?

WBG
18.02.2011, 20:43
может кому пригодиться распиновка паяльника Lukey 852d+ ,там часто провод обрываеться(китайцы дубовый поставили) предлагаю ставить кабель от комп мышки.Он намного мягче,удобнее.

Вопрос по схеме:
http://www.mobile-files.ru/forum/attachment.php?attachmentid=100470&d=1274643454
Если я правильно понимаю, то это вид на разъем НА ПАЯЛЬНИКЕ со стороны контактов ?
Или это вид разъема, если смотреть на разъем паяльной станции ?

Blackisle437
13.04.2011, 21:24
всем здрасте
имеется сабж паяла, как-то у него згорел нагреватель 48w 24v, точно такой-же не нашел, нашел похожий.. 40w 24v, включаю, выворачивою рег температуры до середки, нагрев идет импульсный как положено... но когда начинаю выворачивать дальше, светодиод горит постоянно... и жале хочет перегреться..
подскажиче че модет быть, схему не нашел, там HA17555, HA17358, термопары нету

yurakz
24.04.2011, 21:03
Привет всем! Поможите воскресить друга .. в 2000 году купил этого кетайца в работу.. станция спареная, паяльник + фен, без дисплея и прочих наворотов, на морде просто два тумблера включения, отдельно для фена отдельно для паяльника, и 3 ручки управления, две ручки на фен и одна соответственно на паяльник + 2 светика указывающин момент нагрева... Сломал физически рукоятку паяльника , возможно от температуры ручка что держит стержень за всё время эксплуатации стала хрупкой и при очередной пайке лопнула, пошёл в магазин и купил в сборе готовую, поставил, она проработала с несколько минут и слышу что то цокнуло внутри станции... разобрав станцию увидел на плате управления паяльником 2 микры и силовой транзюк, в микре в 14 пиновом дип корпусе дырка... проблема в том что микры все затёрты, и что это сложно понять... Разобрав сам паяльник понял из за чего всё случилось, криворукие неверно распаяли кабель, в "зеркале" вот и откинулся блок... Большая просьба, если может конструктивно попадались блоки с такой начинкой с незатёртой микрой, подскажите что это за микра... Блин верой и правдой все эти годы мне служил, хотя когда брал думал долго не протянет... Купил с год назад на запас ещё один, так проработала ровно месяц... этот же пахал почти круглые сутки, и пох ему, один раз нагреватель в самом фене менял за эти годы... Пологаю одна микра в 14пин шим, вторя 8 пиновая оу. Фото платы... http://get.freesoft.ru/?id=137277

cliviy
11.05.2011, 02:52
Станция YA XUN 902.Проработала 5 лет.Верой и правдой с точной температурой.
Уменьшилось подача воздуха.Разобрал акуратно,посмотрел и собрал.Паялник перестал работать.При включении на индикаторе ноли,лампа нагрева не светит.Собрал около десятка схем.Похожие, но не совсем.
Может у кого есть схема этого агрегата?

cliviy
15.05.2011, 18:31
Щас другая проблема:поменял сам фен а термопара не соответствует характеристикам ранее стоявшей.
А конкретно - показания 150 факт 250.При повышении температуры регулятором разность ещё больше.Хотя при отключеном нагревателе показания соответствуют номе,показывает комнатную температуру.
Что то не врубаюсь с принципом показатель - факт на индикаторе.

cliviy
21.05.2011, 04:09
Схема моей станции точное повторение схемы LUKEY-852D,поэтому за основу взята эта схема.
После длительных поискрв оказалось что замкнуты постоянно контакты реле паралено выводам термопары и такие были отношения к показаталям нагрева.Зачем это реле я разбиратся не стал.Отрегулировал температуру показателей дисплея к эталону - китаёзный тестер с термопарой,запускаю аппарат в работу.Разбежность в 5-10 градусов не больше.

greee
29.06.2011, 10:11
Привет. Уже несколько лет имею Saike 852D+, работала без проблем. Впринципе и сейчас нормально только показания нагрева паяльника на индикаторе от 475 минимум и до 500 максимум.
Паяльник греется нормально, температуру выставляю на глаз по положению рукоятки, но чёта хочется чтоб и цифири были хоть чуток прибизительно в норме. С отключенным паялом от станции показатели все равно 475-500. Предполагаю что сама станция виной, разбирал, ничего визуально плохого, поправил кой какие пайки - не помогло.
Паяльник на всякий пожарный тоже посмотрел внутри - всё гуд. В каком направлении колупать, подскажите пжлста?
С феном всё Ок (правда я так понял у меня фен не такой как в люкей, у меня в станции компрессора нету, все собрано в ручке фена). Спасибо.

ЗЫ. Станция выглядит так:

mobiNik
29.06.2011, 17:37
Опиши на чем собрана станция. Управление - Atmel`ы или аналоговое по типу Lukey 852D+ с индикацией на ICL7106?

greee
01.07.2011, 00:40
Saike 852D+ Model is Analog Control Temperature type
Ну выходит что аналоговая, сейчас нет времени чтобы разобрать и подтвердить наличие ICL7106. Предположим что у меня такая - куда внимание обратить?

mobiNik
01.07.2011, 02:15
Так на ICL7106 и обратите внимание. Там два идентичных модуля индикации, для фена и для паяльника. Питание двухполярное +5В и -5В,если т.к. показания фена в норме, то либо отвалившаяся пайка в модуле, либо сама ICL7106 накрылась.

greee
01.07.2011, 04:12
Внутрях всего 3 платы - одна вероятно на фен, другая поменьше на паяло и третья индикация. На плате индикации имеется пару мелких транзисторов и прочей мелочевки пару штук, между двумя индикаторами сидит в панельке неопознанный зверь, сверху никаких обозначений, вытащил, снизу пишет 0943NAA09 e3, гуглу не поддается, 20 ног всего, по 10 на сторону, насколько я знаю ICL7106 имеет как бы 40 ног... :disappoin
Счас всё сфотографирую пока разобрано.
UPD. Добавил фото

mobiNik
01.07.2011, 04:50
Плату индикации с обратной стороны можешь сфотографировать? Посмотрим по топологии что там может быть...

greee
01.07.2011, 05:58
Спасибо большое за участие, я обязательно сфотографирую, но только попозже, может завтра, станция в сборе счас и в работе

Dimidrolus
01.07.2011, 06:23
люди спасайте купил паялку lucky 898 начал выгревать микруху поставил 380 градусов через минуту он показал на датчике 500 с лишним а через несколько минут поплыла полностю ручка по гарантии поменяли на новую палку но и с той такая же беда но успел спасти выдергнул из розетки так как на регулировку полный 0 до этого было 702 без проблемная вообще как исправить этот глюк?

Паялка выключается по кнопке как должно быть?

mobiNik
01.07.2011, 16:58
Паялка выключается по кнопке как должно быть?

А на дату поста посмотреть? Я так думаю уже не актуально...

greee
10.07.2011, 02:48
Сорри, я был немного занят.
Вот плата индикации с обратной стороны. Под индикаторами есть пару резюков, соотвественно с лицевой стороны их не видно, только в просвет сбоку и параллельные места пайки под индикаторами вовсе не означают что резисторы там как раз так и стоят, а не так как их китайцы влепили...
Красная точка - метка микросхемы первой ноги.
Все провода не отцеплял - они залиты тягучкой какой то, ну нафик это китайское качество, ещё че нить "незаконтачит".
Спасибо

greee
27.07.2011, 23:44
Смогли что то с топологией прояснить?

rmmp
28.07.2011, 00:57
Паяльник на всякий пожарный тоже посмотрел внутри - всё гуд.
Что в паяльнике проверял?Скорее всего проблема с обрывающимися проводами к термопаре или самой термопарой в паяльнике.А также в станции проверить что идёт к термопаре.
Хотя если паяет нормально,то можно и так пользоватся.По делениях ориентироватся,как в первых Lukey852D,где нет индикатора на паяльник.



Все провода не отцеплял - они залиты тягучкой какой то, ну нафик это китайское качество, ещё че нить "незаконтачит".
Тянучка это чтобы конекторы сами не вылезали от вибрации.Возможно что и в них проблема,можно каждый перетыкнуть.
Микру с панельки также можно вынуть и проверить контакты панельки,попадаются некачественные панельки.

mobiNik
28.07.2011, 04:20
Смогли что то с топологией прояснить?

Ну ясно только одно - на плате стоит что-то из PIC16F68X. На второй плате, которая внизу, операционника нету? Сможете посмотреть куда растут выводы термопар паяльника и фена?

greee
28.07.2011, 06:31
Что в паяльнике проверял?Скорее всего проблема с обрывающимися проводами к термопаре или самой термопарой в паяльнике.А также в станции проверить что идёт к термопаре.

Тянучка это чтобы конекторы сами не вылезали от вибрации.Возможно что и в них проблема,можно каждый перетыкнуть.
Микру с панельки также можно вынуть и проверить контакты панельки,попадаются некачественные панельки.

Провода не обрываются, звонил термопары у гнезда где паяло прикручивается к станции плюс как я говорил ранее с отвинченным паяльником все равно температура от 480 до 500 (по идее должны быть другие значения? Значит проблема внутри станции и термопары непричем какбЭ). Микросхему перевтыкал коль говорил что только с обратной её стороны надписи. Тянучку не отклеивал, но каждый провод звонил через верх разъёма на плату, всё гуд. Плюс тарабанил резиновым молотком по станции на предмет плохого контакта - не реагирует.


Хотя если паяет нормально,то можно и так пользоватся.По делениях ориентироватся,как в первых Lukey852D,где нет индикатора на паяльник.
Так и делаю.

Nimnul1979
28.07.2011, 10:31
Ну ясно только одно - на плате стоит что-то из PIC16F68X. На второй плате, которая внизу, операционника нету? Сможете посмотреть куда растут выводы термопар паяльника и фена?
Как нету...выше на фото смотри LM358 DIP8:laugh:, это плата усилителей термопар паяльника и фена.

Fertlich
15.08.2011, 01:37
На днях сдохла паяльная станция. Выгорела вторичная обмотка трансформатора. Кто мне может подсказать его тип? И схемку бы подкинуть.

Mobile™
15.08.2011, 01:41
На днях сдохла паяльная станция. Выгорела вторичная обмотка трансформатора. Кто мне может подсказать его тип? И схемку бы подкинуть.

что за станция?

barone
15.08.2011, 01:43
На днях сдохла паяльная станция. Выгорела вторичная обмотка трансформатора. Кто мне может подсказать его тип? И схемку бы подкинуть.

А кто должен указывать название ПС?(Mobile опередил). Можете вторичку перематать,если есть время или отдать тому,кто этим занимается.

ra6feh
22.08.2011, 12:14
станция ya xun 862d++не работает нижний подогрев и инфракрасная пушка,табло нижнего подогрева не горит,а на табло ИК высвечивается цифра 100 и никак не регулируется кнопками,соответсвенно лампа ик не горит.Паяльник и фен работают безупречно.Что может быть?

flusher
14.10.2011, 01:18
добрый вечер. старый фен GORDAK 852. при долгой работе фена (более 10-15 минут) слышен в самом фене "пынь" как струна и все - лампочка нагрева перестает мигать и соотв воздух холодеет. нужно выключить тумблер, подождать 5-10мин и дальше включаешь - работает. AIR стоит на полную. Температура особо не влияет. Что нужно менять в данном случае? Просто фен достался мне таким уже б.у. - что делали и меняли до меня - неизвестно. Работаю так уже долгое время - сдуть пару микросхем не проблема, а вот когда реболить то надоедает это передрочка :)

Nimnul1979
14.10.2011, 01:39
Проверь спираль фена, возможно частичный обрыв, при долгом нагреве спираль размыкается а при остывании опять соединяется, еще когда будешь осматривать спираль...посмотри на тепловой предохранитель, он где-то в центре нагревателя, под спиралью в виде прямогульника с контакной групой, раньше по крайней мере они были так сказать для защиты от перегрева.

triumer
14.10.2011, 02:02
...посмотри на тепловой предохранитель...для защиты от перегрева.

это оно.

Nimnul1979
14.10.2011, 03:00
Ну тогда это биметалический предохранитель, контакная група на размыкание, если он размыкает...значит идет перегрев спирали.

flusher
14.10.2011, 18:36
перегрев спирали от чего? спираль получается виновата? тепловой предохранитель никак не проверишь. какие у него характеристики неизвестно ведь

Nimnul1979
14.10.2011, 18:43
перегрев спирали от чего? спираль получается виновата? тепловой предохранитель никак не проверишь. какие у него характеристики неизвестно ведь
Емае...ты что в детсве утюг не разберал)))
Толкование: Биметаллический предохранитель представляют собой устройство, которое включает в себя тонкую пластину, состоящую из металлов с различными коэффициентами теплового расширения и нагреватель, включенный в цепь последовательно с нагрузкой. В случае превышения допустимого рабочего тока происходит повышение температуры нагревателя и биметаллическая пластина изгибается, что приводит к разрыву электрической цепи. После остывания пластины, она возвращается в исходное состояние и снова замыкает цепь нагрузки.
Проверить его зачем? ведь он работает...размыкает при перегреве(у тебя лампочка тухнет) и когда остынет спираль, предохранитель опять замыкается и у тебя опять работает, причина...разбери и осмотри спираль фена...возможно она где-то перегорела...так же может быть у тебя проблемы с термопарой, нет контроля температуры...идет большой нагрев и предохранитель вырубает спираль, ведь у тебя аналоговая станция...типа так сделана защита от перегрева.

flusher
15.10.2011, 20:02
утюг не давали :))
предохранитель то тоже китайский и может размыкать раньше чем надо.
вся проблема в том что это аналоговая станция - нихера не понятно что она делает, да еще и не работает как надо. попробую подкинуть новую спираль там посмотрим

Романыч_ua
10.11.2011, 21:57
Всем привет , Есть паяльная станцыя Lukey 852+, была проблема после замены фена . Фен попросту не догревал .Проблема решылась заменой резистора R23 (по схеме он итдёт 22кОм) НА подстроечный 33кОм.
Осталась проблема обдува после выключения фена .....
Может кто сталкивался ????? Подскажыте пожалуйста решение етой проблемы ......
За раннее благодарен .

Nimnul1979
10.11.2011, 23:39
Всем привет , Есть паяльная станцыя Lukey 852+, была проблема после замены фена . Фен попросту не догревал .Проблема решылась заменой резистора R23 (по схеме он итдёт 22кОм) НА подстроечный 33кОм.
Осталась проблема обдува после выключения фена .....
Может кто сталкивался ????? Подскажыте пожалуйста решение етой проблемы ......
За раннее благодарен .
Вот сотрим, анализируем и делаем:wink:
http://www.mobile-files.ru/forum/showpost.php?p=2077817&postcount=51

doktorx
21.12.2011, 23:38
Прошу помощи.Купил Lukey852D+ поработала 2 дня нормально и началось следующее.Выставляю 360гр.,минут 5 работает нормально потом на табло загорается 549 и фен остывает.На табло продолжает гореть 549 пока не передёрнешь из розетки.Потом опять может проработать минут 5-7.Кто сталкивался с такой фишкой отзовитесь?

Nimnul1979
22.12.2011, 01:54
Прошу помощи.Купил Lukey852D+ поработала 2 дня нормально и началось следующее.Выставляю 360гр.,минут 5 работает нормально потом на табло загорается 549 и фен остывает.На табло продолжает гореть 549 пока не передёрнешь из розетки.Потом опять может проработать минут 5-7.Кто сталкивался с такой фишкой отзовитесь?
Что-то случилось с термопарой, прозванивать провода, пайку, разьемы на станции, также разобрать фен и посмотреть внутри.

cliviy
22.12.2011, 02:01
Там паралельно термопаре стоятконтакты реле.Отключи эти контакты от термопары.
У меня такое было.

doktorx
22.12.2011, 02:25
Какое сопротивление спирали и термопары должно быть?У меня 90 Ом и 1-2 Ом.

doktorx
22.12.2011, 02:41
И реле я на плате не нашёл,а фен разобрал и визуально всё в порядке.Что может быть ещё?

Nimnul1979
22.12.2011, 02:54
Это обрыв ТП, возможно бракованная ТП и при нагреве уходит в обрыв, возможно плохая пайка, ну и самое редкое это гонит ОУ
90 ом - нагреватель
1-2 ом - ТП

cliviy
22.12.2011, 02:56
И реле я на плате не нашёл,а фен разобрал и визуально всё в порядке.Что может быть ещё?
Надо взять схему а не смотреть на плату.