Показано с 1 по 6 из 6

Тема: полифония на старых телефонах?

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Petrozavodsk
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    полифония на старых телефонах?

    Родилась мысль и не дает покоя... А нет ли возможности сделать что-то вроде многоканального (полифонического) звука на сотовых телефонах в которых его нет? Например в старых добрых компьютерах Spectrum изначально системный динамик был одноголосый, но умельцы разработали програмный код и Spectrum стал трехголосым. Еще есть програмка DSS на писюках (http://lrsp.narod.ru/Russian/index.html) которая может проигрывать через системный бипер музыку - и нормально проигрывает. Может быть можно заставить динамик телефона проигрывать не один сигнал (ноту) за один раз, а две или больше и с разными интервалами. Получилось бы что-то вроде виртуальной полифонии - может и корявенько, но за-то реально. Понятно, что динамик телефона не сможет воспроизвести два тона одновременно, но ведь при наложении двух (или больше) тонов получается один - как две струны на гитаре одновременно дернуть. И если бы еще заставить телефон проигрывать две или больше мелодические линии (например мелодия и басс) то это будет настоящий бум в мире сотовой телефонии. Дело-то выгодное. Я думаю что народ со старыми трубками попер бы валом. А?
    P.S. Никто не знает как отредактировать PPM? Допустим поправить текст (изменить слово), залить этот PPM в телефон и чтобы трубка после этого не умерла.
    Спасибо.

  2. #2
    Администрация Аватар для GSM™
    Регистрация
    01.01.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,232
    Спасибо
    67
    Благодарностей: 1,554 : 358
    Блог
    76
    Думаю, что знаний из открытых источников не будет достаточно для такой опирации, да и быстродействие проца тоже не безгранично.
    С Уважением, GSM™,
    Как купить рекламу на форуме

    Канал сайта в Telegram

  3. #3
    Newbie
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Petrozavodsk
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Похоже, что так, НО... Поговорил со знакомым программистом. Он сказал что производительность процессора для полифонии будет критична. Многоголосье сожрет все ресурсы проца - тем более если он слабенький. Но он не сказал, что это не возможно сделать. Любой код можно оптимизировать, написать другой и грамотно распорядившись каждым тактом процессора можно творить чудеса. Я ему намекнул - а не слабо поработать, но он признался в своей природной лени и перевел стрелки на другого знакомого программиста, который сделал бы наверняка, но огорчил, расказав о жадности до денег последнего. Увы... А жаль. Сам бы попробовал, но мозгов Бог не дал - математических.

  4. #4
    Super Moderator
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    3,149
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 62 : 46
    Пробовал я с 3310 железно этот прикол реализовать. Вместо буззера два динамика, на один напрямую, а на другой через инвертор и полосовой фильтр простенький (RC). Жутко коряво получалось

  5. #5
    Newbie
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Petrozavodsk
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Программист сказал что невозможного мало. Прошивку телефона можно распотрошить, дизассемблировать, написать свой ассемблер для данного процессора, но нужно знать команды процессора - какая команда что делает. Иначе это будет похоже на расшифровку каких-нибудь всеми давно забытых древних письменов. То есть всё упирается в процессор. Если знать с чем его едят то всё возможно. Может есть такая информация? Или это жуткая тайна, хранимая персооналом фирмы Nokia под страхом смерти? Ведь известна же вся подноготная всех компьютерных процесоров - а эти, получается, исключение?

  6. #6
    Newbie
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Petrozavodsk
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Мда... Объяснил мне программист всё поподробнее... Тухлое дельце. Для такой операции нужна гора информации о всех процессах в железе телефона, которой похоже нет нигде - прав GSM. Придется всю прошивку перелопатить и дело это не одного дня. В Нокия народу сидит додури, а в одиночку это проблематично. Это не флэшер по готовой схеме спаять. Ку...

Похожие темы

  1. Lang для старых мото
    от varfal в разделе Motorola для новичков
    Ответов: 2
    Последний ответ: 23.05.2006, 23:02
  2. запуск старых версий грифа
    от lynxchat в разделе MT-Box / GTi / Griffin Box
    Ответов: 1
    Последний ответ: 15.11.2004, 16:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru