Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 44

Тема: как паять шлейф

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    ussr
    Сообщений
    80
    Спасибо
    4
    Благодарностей: 16 : 1

    как паять шлейф

    Уважаемые ремонтники прошу раскажите каким образом паяются подобные шлейфы если на плате нет ни каких застежек и зажимов
    Я делаю таким образом: сначала залуживаю контакты шлейфа оловом потом контакты на плате, затем прикладываю шлейф к плате и грею феном.
    Хотелось услышать кто и как это делает (просто такой способ не всегда оказывается эфективным)

  2. #2
    Member
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    212
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Иногда приходится и паяльником поработать. Позиционируешь шлйеф на плате, пропаиваешь первый и последний контакт, а потом уже все, что между ними. Я лично использую какой-то сплав, вроде вуда. Точно не знаю как он называется, но температура плавления ниже чем у вуда и розе. Зуботехник знакомый подогнал.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    341
    Спасибо
    13
    Благодарностей: 27 : 18
    Сам руку набивай . Только с личным опытом приходят навыки ремонта.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    ussr
    Сообщений
    80
    Спасибо
    4
    Благодарностей: 16 : 1
    Точно не знаю как он называется, но температура плавления ниже чем у вуда и розе. Зуботехник знакомый подогнал.

    это не плохая идея надо обратиться к другу он как раз зубным техником работает. Говорит что есть какойто легкоплавкий сплав завтра привезет попробую что получится

    brisk если не трудно узнай точное название или хотябы для каких целей он используется
    заранее благодарен!!!

  5. #5
    Member
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    212
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Я бы узнал, но он уехал работать на север

  6. #6
    Member Аватар для Blondin-3
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    UA
    Сообщений
    769
    Спасибо
    65
    Благодарностей: 91 : 54
    Если шлейф закрывает полностью все конт.площадки платы (в данном случае с SL55 так и будет) обрезаю шлейф (конт.часть, что надо паять), чтобы при позиционировании на плате было видно 10-15 % контактной площадки платы. Залуживаю обычным припоем с флюсом, прикладываю на место и грею паяльником конт.площадки платы с прижиманием соотв. контакта шлейфа. (Есс-но сначала первый и последний). Выходит намного удобнее и быстрее чем паяльной станцией или феном.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Алт.край
    Сообщений
    274
    Спасибо
    9
    Благодарностей: 6 : 5
    Интересно кто как шлейфа "заморочные" припаивает типа нокиа 3230.Я такую одновременно паяльником и феном приделывал,но почти все время не с первого раза получается.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    134
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 3 : 3
    Советую на 8800 Nokia или Е530 Samsung бездетальный шлейф попаять. После єтого остальные как семечки сможите

  9. Спасибо сказали:

    Paur (23.11.2012)

  10. #9
    Junior Member
    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    ussr
    Сообщений
    80
    Спасибо
    4
    Благодарностей: 16 : 1
    вот это вещь!!! тоже попросил друга техника, короче используется для изготовления штампов и т.д. И говорит что среди техников ента штука так и называется легко плавкий сплав, t плавления около 100-150с. Всем спасибо за ответы Особенно brisk за хорошую идею. Всем удачи!

  11. #10
    Member
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Северный Кавказ
    Сообщений
    388
    Спасибо
    142
    Благодарностей: 21 : 10
    Цитата Сообщение от Blondin-3
    Если шлейф закрывает полностью все конт.площадки платы (в данном случае с SL55 так и будет) обрезаю шлейф (конт.часть, что надо паять), чтобы при позиционировании на плате было видно 10-15 % контактной площадки платы. Залуживаю обычным припоем с флюсом, прикладываю на место и грею паяльником конт.площадки платы с прижиманием соотв. контакта шлейфа. (Есс-но сначала первый и последний). Выходит намного удобнее и быстрее чем паяльной станцией или феном.
    Аналогично.Считаю самым оптимальным вариантом.

  12. #11
    Member
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    111
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 1 : 1
    есть чутьли не 80 градусные сплавы или вуда или розе точно не помню. только они хрупкие очень

  13. #12
    Newbie
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    26
    Спасибо
    4
    Благодарностей: 0 : 0
    Снимаю старый шлейф, скальпелем счищаю остатки клея, залуживаю контактные площадки, беру новый шлейф, залуживаю, позиционирую, припаиваю с одного края площадку, паяльником грею площадки по очереди, прижимая поочерёдно площадки шлейфа к плате пинцетом например. При некотором навыке, получается очень непло.Желательно аккуратно отклеить (погреть воздухом сперва), п потом так же приклеить белую наклейку наверх. Вообщем все способы хороши, просто когда феном греешь, надо дисплюк отдирать, а мне лениво и поэтому пользуюсь паяльником. Возвратов пока не было.

Похожие темы

  1. Как паять разъём дисплея ?
    от blefusik в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 9
    Последний ответ: 02.11.2007, 01:06
  2. как паять кварц?
    от number в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 5
    Последний ответ: 29.06.2007, 00:51
  3. подскажите как паять
    от Nechrist в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 19
    Последний ответ: 16.09.2006, 16:46
  4. Как паять шлейф на Сименсе SL62?
    от Eagle Sam в разделе Функционирование Сервис Центра
    Ответов: 3
    Последний ответ: 05.09.2006, 12:15
  5. Шлейф на T100 паять самому
    от Mip$ в разделе VLSI - Series
    Ответов: 1
    Последний ответ: 20.07.2004, 22:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru