Показано с 1 по 7 из 7

Тема: w950i не работает клавиатура

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    41
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 0 : 0

    w950i не работает клавиатура

    W950i пришел с оборванным шлейфом на клавиатуру. Шлейф спаял, все перепроверил и перезвонил по нескольку раз. Но так или иначе сейчас не работает нижний ряд кнопок (* 0 #). Грешу на плату, тем более что лакмус красный. На сколько я понимаю здесь нет ESD защиты по клаве. Функцию защиты выполняют фильтры возле разъема на клавиатуру. Их тоже проверил, для верности поменял парочку местами - эффект нулевой. Да, кстати, разъем на клаву поднял, там все чисто. Что еще может быть?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    994
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 94 : 56
    думаешь если поменял что то местами на топленом теле оно оживёт... пробуй что то другое

  3. #3
    Moderator Аватар для vth
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    UA MK
    Сообщений
    3,367
    Спасибо
    154
    Благодарностей: 1,408 : 529
    Банально вызвони нужный тебе ряд от клавиатуры до разьема.
    Я склоняюсь к мысли о клавиатурной плате, т.к. фильтров нет, с разьема прямо на проц.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    41
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от EvilDoer
    думаешь если поменял что то местами на топленом теле оно оживёт... пробуй что то другое
    Если чесно, то не думаю. Если это самая умная мысль, которую Вы смогли изречь, то большое спасибо - крайне ценная информация!
    Чуется мне что такими глубокомысленными ответами, Вы, сударь, и зарабатываете количество постов. Так вот к сведению, я вначале все переберу сам, потом заезжу поиск до дырок а уж после писать начинаю. Потому я в форуме с 2005 года и постов у меня 30 штук! Да и опыт за плечами достаточный!

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    41
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от vth
    Банально вызвони нужный тебе ряд от клавиатуры до разьема.
    Я склоняюсь к мысли о клавиатурной плате, т.к. фильтров нет, с разьема прямо на проц.
    В том то и дело, что вызвонил, на плату непосредственно от клавиш звонится. Клавиатура тоже вся до разъема прозванивается. Сейчас нашел схемотехнику, посмотрел на развязку интересуют теперь два элемента V2832 или V2836. По мне - так они очень походят на банальную защиту . Завтра точно их вызвоню и попробую заменить. Эх расположение элементов бы теперь найти.
    Хотя полностью согласен - клавиатурную плату нет смысла списывать со счета. Но ее пока нет, так что будем поглядеть...

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    41
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 0 : 0
    Да кстати там на проц к ноге L23 по линии Key_col6 стоит резюк R2840 на землю, не мог ли он подохнуть?

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    41
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 0 : 0
    В общем, победил! Если это можно назвать победой :-(
    Прошу не ругаться, но привез новую клавиатуру и о чудо - все заработало.
    Для тех кто столкнется с такой же проблемой накидаю примерное решение.
    1. Прозвонить клавиатурную плату от рядов клавиш до разъема. Вас должны интересовать 1-6 пины на разъеме. Клавиша 2 звонится с диодом на самой клавиатурной плате. Как показала практика, даже если все звонится - не списываем со счета клавиатурную плату.
    2. Осматриваем разъем на плате. Если в телефоне есть следы влаги - надо поднимать разъем. Снимается он нормально, желательно с нижним подогревом, или на инфракрасной станции. Когда сняли - осматриваем пятаки, от сюда они прямиком идут в проц. почти прямиком.
    3. Почему почти - я думаю что по ним все-таки стоит защита в виде трехножек возле разъема. По идее это варисторы. И в непосредственной близости от проца еще есть сопротивления на 12кОм (помоему). Хотя я думаю их надо проверять в том случае - если их кто-нибудь уже снес.
    4. Ну и самый хреновый вариант - проц. Но это на крайний случай. Лучше начинать с простейшего - с клавиатурной платы.

    На последок - на новой плате не работала клавиша 2. Помогла замена диода с правой стороны клавиатурной платы. В общем-то можно было и старый оставить - он был не залужен с одной стороны.
    Всем откликнувшимся - огромное спасибо.

Похожие темы

  1. SonyEricsson W950i не работает тачскрин
    от alex1752 в разделе SonyEricsson для новичков
    Ответов: 8
    Последний ответ: 30.10.2012, 21:13
  2. u600 клавиатура то работает то не работает
    от Maraphon в разделе Samsung для новичков
    Ответов: 3
    Последний ответ: 25.09.2009, 22:52
  3. N73 - Не работает джойстик. Клавиатура работает.
    от Socket в разделе Nokia аппаратный ремонт
    Ответов: 13
    Последний ответ: 25.01.2009, 16:25
  4. w950i не работает микрофон
    от OLeGins в разделе SonyEricsson аппаратный ремонт
    Ответов: 1
    Последний ответ: 16.11.2007, 14:33
  5. w950i
    от Дильшод в разделе SonyEricsson DB2020 и DB3150 Series
    Ответов: 0
    Последний ответ: 02.07.2007, 13:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru