Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 49 по 60 из 99

Тема: Осветители в микроскопах

  1. #49
    Newbie
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от Frolv
    Заказа и купил в Мастер Ките вот такой набор http://www.masterkit.ru/main/bysearc...m6120&x=5&y=12 . Установил - отличная вещь! Три можных светодиодных лампы, расположил из по кругу - тени нет, яркость отличная (на полную не ставлю - слишком ярко), не греются. У меня Микроскоп ST-40-L, так эти светодиоды укрепил на жестяных уголках внутри конуса объктива, снаружи не видно, получилось все аккуратненька, для питания использовал штатный блок питания микроскопа (только диодный мостик добавил). В общем рекомендую этот наборчик.

    Если бы выложили рис платы и схему и названия корпусов - было бы вооще архизачот..... Могу дополнить по схеме - лучше ставить диод шоттки - там где от катушки обратный выброс - КПД будет больше - стоимость одинаковая... А еще лучше двухтактный драйвер стабилизатора тока....

  2. #50
    Mega Member
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,337
    Спасибо
    199
    Благодарностей: 155 : 60
    Цитата Сообщение от Navigator17 Посмотреть сообщение
    Мы собрали на кольцевой люминисцентной лампе.
    Корпус от коробки компакт-дисков, баласт от энергосберегающей лампочки 9Вт, засунут в коробку от красящей ленты для матричных принтеров. Отражатель делать было лень , так что просто обклеено бумагой, что-бы в глаза не светило.
    Вот тоже решил такую подсветку сделать. Купил лампу от светолупы, прикрутил к ней пускатель с нагревателем газа от домашней энергосберегающей лампочки... Да вот только сомнения мне вкрались .. а не слишком ли она ЛУПИТ ДНЕВНЫМ светом с такого маленького расстояния (100-150 мм), глаза не устают?

    Главное преимущество такой подсветки перед точечными диодными лампами, что освещает вокруг и без теней, но вот мощность очень уж немалаая...

    Лампу брал здесь , но ее диаметр больше корпуса от CD-R дисков , так что лучше брать наверное такую. Есть и такие которые можно просто вставить в пускатель от обычной настолько лампы, а не ломать домашнюю.

    Хочу добавить, что у этих ламп бывает по 4 контакта, они располагаются в колбе по два и имеют спираль для предварительного нагрева газа, что увеливает срок службы пускателя. Эти пары можно замкнуть между собой и тогда запуск будет холодным или можно найти пускатель от домашней лампочки с четыремя выводами, тоесть с предусмотреным нагревателем (на моих фото именно такой удачный случай). Проводки зачистил , залудил и припоял к четырем элетродам кольцевой лампы 12Вт.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось unit123; 07.02.2010 в 02:58.

  3. #51
    Mega Member
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    1,827
    Спасибо
    427
    Благодарностей: 173 : 92
    У самого srate (Китай) верхняя и нижняя подсветка,вот ссылка производителя:http://www.srate.com,стоят такие:
    Китайцы поставили автомобильные лампы в микроскоп,светят неплохо.Но хотелось бы "теплое" освещение.

  4. #52
    Mega Member
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,337
    Спасибо
    199
    Благодарностей: 155 : 60
    Цитата Сообщение от Мартанец Посмотреть сообщение
    У самого srate (Китай) верхняя и нижняя подсветка,вот ссылка производителя:http://www.srate.com,стоят такие:
    Китайцы поставили автомобильные лампы в микроскоп,светят неплохо.Но хотелось бы "теплое" освещение.
    В магазинах электроники посмотри, в таком же цоколе сейчас продаются светодиодные лампы
    150 руб. примерно стоят.


  5. 4 участника(ов) поблагодарили unit123 за его сообщение:

    meyram (25.02.2010), vctr (24.02.2010), БОРИСЫЧ (24.02.2010), Мартанец (24.02.2010)

  6. #53
    Mega Member
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    1,827
    Спасибо
    427
    Благодарностей: 173 : 92
    Цитата Сообщение от unit123 Посмотреть сообщение
    В магазинах электроники посмотри, в таком же цоколе сейчас продаются светодиодные лампыe
    Они лучше светят?
    P.S:Вообще хочу МБС-10,но проблема в том что у нас их нет,так видел у кого-то б/у-шные.Я хочу новый в сборе сразу со всей подсветкой и камерой купить.Если на Лыткаринском заводе он 800$ примерно стоит то,я представляю сколько он будет стоить когда до нас дойдет!*Сорри за оффтоп.*

  7. #54
    Member
    Регистрация
    31.12.2004
    Адрес
    43rus, Киров
    Сообщений
    582
    Спасибо
    150
    Благодарностей: 132 : 58
    Блог
    1
    Цитата Сообщение от Мартанец Посмотреть сообщение
    Они лучше светят?
    P.S:Вообще хочу МБС-10,но проблема в том что у нас их нет,так видел у кого-то б/у-шные.Я хочу новый в сборе сразу со всей подсветкой и камерой купить.Если на Лыткаринском заводе он 800$ примерно стоит то,я представляю сколько он будет стоить когда до нас дойдет!*Сорри за оффтоп.*
    был у нас на старой работе мбс с родной подсветкой... она адская какая-то - на проводе который от трансформатора к лампе идет изоляция сгорала постоянно, крошилась, провода замыкало...как-то транс не сгорал при этом. поставили в итоге галогенку с рефлектором

    сейчас голимый YaXun, вместо "автомобильной" салонной лампы накаливания поставил 2 светодиода от 6270/N73, хватает вроде их

  8. #55
    Mega Member
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,337
    Спасибо
    199
    Благодарностей: 155 : 60
    Цитата Сообщение от Мартанец Посмотреть сообщение
    Они лучше светят?
    P.S:Вообще хочу МБС-10,но проблема в том что у нас их нет,так видел у кого-то б/у-шные.Я хочу новый в сборе сразу со всей подсветкой и камерой купить.Если на Лыткаринском заводе он 800$ примерно стоит то,я представляю сколько он будет стоить когда до нас дойдет!*Сорри за оффтоп.*
    Светят конкретно, поверьте. Кстати там параметр есть светимости. Можете по нему выбрать в канделах кажется выражается. Но лучше в магазин прогуляца, там на эти лампульки даже смотреть не советую - слепят конкретно и потом голова болит весь день.

    А если уж ваще приспичило засветить все напрочь то есть серия такая Luxeon, это зверь диоды, стоят даже на радиаторах и брать надо вместе с блоком Источником постоянного тока. Там стоимость получается 200р (диод на радиаторе)+50р (отражатель) + 200р (источник тока) примерно.

    Я сам остановился на люминесцентной подсветке. Дешево и сердито. Плюс есть круговые лампы. А есть вот тут варианты, но надо заказать на 2500р и плюс чтобы в наличии был товар на складе. Наибольшее применение нашли светодиодные круговые осветители , их теперь даже в МБС-10 комплектуют. PS: Но лично для меня это дороговато.

  9. #56
    Mega Member
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    1,827
    Спасибо
    427
    Благодарностей: 173 : 92
    Ну вот,сегодня приобрел 2 светодиодные лампочки на каждой светодиодов разной численности!При том лоханулся здорово,в радомагазине купил один мне проверили подавая 12 V с блока(сам видел на табло).Потом съездил на авторынок и увидел почти вдвое дешевле точно такие же,там также мне проверили.Прихожу домой вставляю ламочки в микроскоп включаю и вижу что они очень тускло светятся!
    Ничего не понимаю!Микроскоп исправный,старые лампочки обычные поставил - нормально светят!

  10. #57
    Member Аватар для sJet
    Регистрация
    26.11.2004
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    118
    Спасибо
    35
    Благодарностей: 24 : 18
    А может в микроскопе все таки переменка, и диодный мостик не помешал бы?

  11. #58
    Mega Member
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    1,827
    Спасибо
    427
    Благодарностей: 173 : 92
    Цитата Сообщение от sJet Посмотреть сообщение
    А может в микроскопе все таки переменка, и диодный мостик не помешал бы?
    Кстати мультитестером хочу проверить напряжение а дисплее кроме нулей ничего нет!Переключаю до 20 вольт на переменку - показывает 1.35.В чем загадка?
    Что касается светодиодов он припаяны на маленькой платке,а на другой стороне платки резюк на 750 Ом и микрушка в форме паралеллепипедана плате подписана как "D",на микрушке написано M7 и слева на краю 3 вертикальные полоски!
    Последний раз редактировалось Мартанец; 25.02.2010 в 21:36.

  12. #59
    Mega Member Аватар для Nimnul1979
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Лозовая Харьк. обл.
    Сообщений
    1,873
    Спасибо
    802
    Благодарностей: 464 : 272
    Какая переменка....вы что меряете...светодиод это полупроводниковый прибор...работает от постоянки)...причем питается постоянним током...тоесть та микра,это и есть стаб. тока!

  13. #60
    Mega Member
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    1,827
    Спасибо
    427
    Благодарностей: 173 : 92
    Цитата Сообщение от Nimnul1979 Посмотреть сообщение
    Какая переменка....вы что меряете...светодиод это полупроводниковый прибор...работает от постоянки)...причем питается постоянним током...тоесть та микра,это и есть стаб. тока!
    А чего они тогда тускло светят?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru