Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Поднимаем мертвые SX1,пошаговая солюха

  1. #1
    Moderator
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    1,610
    Спасибо
    21
    Благодарностей: 44 : 27

    Поднимаем мертвые SX1,пошаговая солюха

    Сегодня откопал в барахле коробку с мертвыми Sx1 и решил вот поделиться опытом по их восстановлению.Уже мало актуально,но думаю может пригодиться новичкам..

    Итак Sx1 сам по себе телефон не особо прочный.Не смотря на то что отбиваются втулки для болтиков на корпусе,и жележка держалки кнопочки,у них часто подвергается механике плата.Итак если мы имеем невключающийся Sx1 первым делом очень хорошо иметь хотя бы один рабочий такой телефон чтобы отдельно проверить основную большую плату и отдельно маленькую плату симбиана.Специально держу до сих пор такой.
    1.Итак разбираем его и смотрим на его плату..Сначала в рабочее тело подкидываем маленькую плату омапа.Если все в порядке нам повезло,и откладываем её в сторону.Следом за этим проверяем большую плату.Это даст на понять в чем беда в .В большой или маленькой плате.И знаем куда первым делом лезть.
    Если нет рабочего тела чтобы подкинуть не отчаиваемся и читаем дальше.Просто разбираем и осматриваем платы. Если видны окислы на платах тщательно их промываем.Если видны следы механики(кривая плата,разьемы отколотые,и т д)чуть сложнее.Если плата вся гретая перегретая(относится также к обоим платам)Так же тщательно промываем и подключаем к блоку питания.Если нет короткого замыкания,и у него есть небольшая реакция на кнопку значит приступаем к самому ремонту.Как показала мне практика нужно начинать с осмотра большой платы.Даже если телефон никем не паяный все равно аккуратно снимаем диалог,процессор,и флеш.Я думаю что далеко не сложно снять детали аккуратно,чтобы потом их усадить при необходимости без перекатки.Лучше всего конечно детали накатать заново.С процессора удалить T9 шар.И садить детали на место.Если мы видим поврежденные дорожки,восстанавливаем их(если их сильно много битых-плату в топку)
    http://www.mobile-files.ru/forum/sho...?????%B0??????

    Затем подключаем плату к компьютеру.Очень хорошо если плата увидится.Немедленно льем прошивку.Найти её далеко не проблема.
    Затем смотрим чтобы плата входила в сервис мод.Если все это успешно вышло то очень вероятно что наша большая плата уже полностью ожила.Если телеофн не бутиться смотрим сначала флеш,потом процессор(сразу ставим с донора)Ибо мы уже убедились что там все нормально.Если телефон вообще не видится смотрим стекляху..Итак телефон у нас входит в сервис мод.Подкидываем к большой плате плату симбиана.Включаем.Будет хорошо если телефон включится.Значит повезло.если нет-нам предстоит ремонт еще и платы омапа.Очень чатсо когда плата омап повреждена телефон при включении ненмого еле заметно моргает дисплеем и при этом делает жжжжж..И при этом входит в сервис мод.Как показала моя практика большинство симбиновких плат оживали после прогрева или перекатки.Если же нам перекатка не поможет(или хотя бы прогрев)Я советую подкинуть другую,заведомо рабочую прошивую флешку(добавл что там есть большая и маленькая,и они отличаются малюсенькими резисторами по обвязке.резисторы задают акакая флеша стоит).Если дело не во флеше то стоит обратить внимание на озу.Они очень часто дохнут,особенно когда их неправильно накатывают и убивают резиновое брюшко.Как отдельно прошить флешу-читаем
    http://www.mobile-files.ru/forum/sho...?????%B0??????

    Ну я уже не говорю о непонятных потреблениях с платой омапа.Там есть свой диалог.В крайнем случаем может умереть сам омап.Рельно облегчит ремонт рабочее тело,которое не грех собрать и бросить в стол.Рельно легче ремонтировать когда точно знаешь какая плата и двух повреждена,и даже если обе все равно проще проверять все поэтапно.Поэтому удачи вам в ремонте Sx.Надеюсь помог чем-то.Если есть вопросы буду рад дополнить

  2. #2
    Mega Member
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Хамунаптра
    Сообщений
    1,497
    Спасибо
    101
    Благодарностей: 191 : 112
    валяется один при вк выдавал контакт ретайлер или в это роде

    вопрос таков шить апарат надо с оригиналом акб

    заказывал но негде нет так и валяется в ящике

  3. #3
    Moderator
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    1,610
    Спасибо
    21
    Благодарностей: 44 : 27
    Цитата Сообщение от mummyi Посмотреть сообщение
    валяется один при вк выдавал контакт ретайлер или в это роде

    вопрос таков шить апарат надо с оригиналом акб

    заказывал но негде нет так и валяется в ящике
    Шить необязательно.Прсото достаточно заменить акб.Попробуй вздутый найти и контроллер с него переставить,бывает очень редко такое из за омап процессора

  4. #4
    Member
    Регистрация
    21.12.2004
    Сообщений
    160
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 7 : 5
    классная тема для новичка но я так понял без 100 грамм и 2 такого рабочего не разберешься хотелось бы почитать методики ремонта где не используется 2 рабочий телефон, точнее мысли в слух :-) если кто то играет в старкрафт там спецы пишут для студентов вОды где говорят что и зачем они те или другие действия производят, может уже и на этом форуме появиться видио ролики где записан ход ремонта того или иного телефона :-), видел парочку где на видео снято как анлок делать :-) хотелось бы что бы и ремонт кто нибудь заснял :-))

  5. #5
    Moderator
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    1,610
    Спасибо
    21
    Благодарностей: 44 : 27
    Ну я более менее описал.Кто хоть как то разбирается-поймет..Ну сто грамм это дело сугубо личное.Ну и наличие второго телефона необязательно,но желательно

  6. #6
    Mega Member Аватар для Despedo
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Украина, Винница :)
    Сообщений
    2,375
    Спасибо
    118
    Благодарностей: 453 : 211
    методика для начинающего хороша, а тк как по мне если есть второй рабочий тел, то можно ремонтировать что угодно...
    а вобще схемы рулят, если есть определенный уровень знаний, схема и тестер (желательно и осцилограф), то можно подымать все!

  7. #7
    Mega Member Аватар для MobilaGSM
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    Донецк РО, Россия
    Сообщений
    2,112
    Спасибо
    1,719
    Благодарностей: 781 : 294
    Блог
    31
    2 Despedo, лично я имею много рабочих тел (продажа бу), но поверь не особо они помогают, вот в случае описанным asmax1 второйе тело конечно облегчит выявление неисправной платы, а это драгоценное время, которого постоянно так не хватает

  8. #8
    Mega Member
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Хамунаптра
    Сообщений
    1,497
    Спасибо
    101
    Благодарностей: 191 : 112
    Цитата Сообщение от asmax1 Посмотреть сообщение
    Шить необязательно.Прсото достаточно заменить акб.Попробуй вздутый найти и контроллер с него переставить,бывает очень редко такое из за омап процессора
    попробую обязательно отпишусь потом

Похожие темы

  1. Пошаговая прошивка
    от Denisdoc в разделе CDMA450 для новичков
    Ответов: 19
    Последний ответ: 09.07.2009, 23:51
  2. пошаговая установка hwk+ufs3micro
    от wuk-liss в разделе UFS для новичков
    Ответов: 3
    Последний ответ: 14.08.2008, 09:40
  3. e770 пошаговая прошивка
    от ROGACHEV-GSM в разделе P2k Motorola
    Ответов: 1
    Последний ответ: 09.04.2006, 03:37
  4. Ответов: 8
    Последний ответ: 25.11.2005, 15:27
  5. Пошаговая прошивочная инструкция
    от madmax в разделе SonyEricsson Series
    Ответов: 16
    Последний ответ: 12.10.2004, 21:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru