Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Lumix DMC-FZ8 фокусная линза

  1. #1
    Member
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    23
    Сообщений
    597
    Спасибо
    138
    Благодарностей: 52 : 29

    Lumix DMC-FZ8 фокусная линза

    был ударен но фотографировал. при зуме застревал объектив (подтолкнешь заезжает обратно). разобрал объектив увидел что одна направляющая сломана. восстановил. Теперь зум не застревает. Но появилась новая проблема: фотоаппарат секуннд через 15-20 пишет "выключите фотокамеру и снова включите", я так понел это сбилась фокусная линза (но все фотографиркет приблежает удаляет идеально). Проверил шлейф все вроде целое.
    фокусная линза это та что ставится последней (т.е ближе к матрице), или та к которой подходит шлейф. что могло сбиться или чтоя неправильно выставляю. ?

  2. #2
    Moderator Аватар для vth
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    UA MK
    Сообщений
    3,367
    Спасибо
    154
    Благодарностей: 1,408 : 529
    Ну а фокус то есть на снимках?

  3. #3
    Member
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Ukraine Жито&мир
    Сообщений
    286
    Спасибо
    20
    Благодарностей: 35 : 24
    Проверь АФ механизм.Сам шаговыи двигатель к нему подходит шлеиф на четире дорожки и флажок парковочного датчика он находится на АФ линзе.При падении бывает что он ломается.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    23
    Сообщений
    597
    Спасибо
    138
    Благодарностей: 52 : 29
    Цитата Сообщение от vth Посмотреть сообщение
    Ну а фокус то есть на снимках?
    да фокус есть. и качество фокуса тоже нормальное. (не размытое) Снимки четкие. Даже цифровой зум проверял.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Цитата Сообщение от neos81 Посмотреть сообщение
    был ударен но фотографировал. при зуме застревал объектив (подтолкнешь заезжает обратно). разобрал объектив увидел что одна направляющая сломана. восстановил. Теперь зум не застревает. Но появилась новая проблема: фотоаппарат секуннд через 15-20 пишет "выключите фотокамеру и снова включите", я так понел это сбилась фокусная линза (но все фотографиркет приблежает удаляет идеально). Проверил шлейф все вроде целое.
    фокусная линза это та что ставится последней (т.е ближе к матрице), или та к которой подходит шлейф. что могло сбиться или чтоя неправильно выставляю. ?
    Фокусировочная - это та линза, за счет которой аппарат наводит резкость. Конструктивно в разных моделях аппаратов эта линза может быть передней, может стоять в середине объектива или (что встречается наиболее часто), эта линза стоит перед матрицей. Представляет она из себя линзу, положение которой регулируется двигателем (шаговым как правило), к двигателю естественно подходит шлейф. Вот несколько признаков, исходя из которых Вы сможете безошибочно определить фокусировочную линзу в любом фотоаппарате.
    Далее. Объектив данного (Lumix DMC-FZ8) аппарата имеет особенность, а именно - оптический стабилизатор изображения. Возможно аппарат выдает ошибку именно по нему. Либо по фокусировочной линзе, если как Вы говорите
    приблежает удаляет идеально
    .

  6. #6
    Member
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    23
    Сообщений
    597
    Спасибо
    138
    Благодарностей: 52 : 29
    Ну а если стабилизатор изображения. как исправить ? Кстати смотрю просто на линзу там внутри бегает линза (я так пологаю это и есть стабилизатор). она так и должна? или она должна как то крепиться? т.е фиксироваться?

  7. #7
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Цитата Сообщение от neos81 Посмотреть сообщение
    Ну а если стабилизатор изображения. как исправить ? Кстати смотрю просто на линзу там внутри бегает линза (я так пологаю это и есть стабилизатор). она так и должна? или она должна как то крепиться? т.е фиксироваться?
    При всем моем желании помочь Вам, мне очень сложно это сделать. Знаете, почему? Мне непонятен язык, на котором Вы разговариваете. Выкладывайте хотя-бы фотографии того, о чем Вы спрашиваете... "Там внутри" несколько линз бегает. Какую сейчас Вы имете ввиду - мне неизвестно. Как исправить? Зависит от дефекта, который произошел. Такое ощущение, что ремонт ЦФК это как лопатой песок (снег) бросать...

  8. #8
    Member
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    23
    Сообщений
    597
    Спасибо
    138
    Благодарностей: 52 : 29
    понимаю. если честно я бы тоже не понял. Другой вопрос. Можно купить оптику целиком? со всеми шлейфами, датчиками? На эту модель или аналог к этой модели.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Можно наверное, но китайских я на Panasonic не видел (возможно, они где-то есть). А в АСЦ они стоят столько, что мама-не горюй... Проще аппарат купить.
    Почините лучше этот. Разберетесь зато.
    Линза стабилизатора кстати наиболее часто располагается рядом с затвором. К ней идут достаточно тонкие шлейфы, с тонкими дорожками. Линза стабилизатора подвижна и управляется отклоняющей магнитной системой. Возможно шлейф надорвался/непропаян где-то?

  10. #10
    Member
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    23
    Сообщений
    597
    Спасибо
    138
    Благодарностей: 52 : 29
    Спасибо за ответы. Завтра еще раз проверю шлейф. Как я понял скорее всего нужно капать в стабилизации изображения. (Просто до моей разборки все работало., я думал что выставляю гдето не так линзы.)

  11. #11
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Нет, как Вы их выставите при сборке - значения не имеет. Главное чтобы не зажаты были.
    Скорее всего что шлейф стабилизатора (чисто интуитивно). Смотрите внимательно. Отпишитесь, интересно.

  12. Спасибо сказали:

    neos81 (15.02.2009)

  13. #12
    Member
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    23
    Сообщений
    597
    Спасибо
    138
    Благодарностей: 52 : 29
    Огромное спасибо за советы! Действительно был обрыв шлейфа в стабилизации линзы. еще раз проверил заметил что видимо когда отпаивал надорвал один контакт восстановил его и пока не выключается фотоаппарат. тьфу,тьфу,тьфу не сглазить бы а то я его до конца не собрал.

Похожие темы

  1. Lumix DMC-LZ8
    от DeN.Siberia в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 6
    Последний ответ: 16.10.2012, 15:21
  2. Panasonic Lumix DMC-LS75
    от kra93 в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 1
    Последний ответ: 22.01.2012, 17:25
  3. Fuji FinePix A500 - фокусная линза
    от Meowt в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 6
    Последний ответ: 10.09.2011, 17:28
  4. PANASONIC LUMIX DMC-FX07
    от AllFrost в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 0
    Последний ответ: 16.04.2008, 15:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru