Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 22

Тема: Методика восстановления шлейфов с "графитовым" напылением?

  1. #1
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562

    Методика восстановления шлейфов с "графитовым" напылением?

    Есть в общем у меня несколько аппаратов с неисправными шлейфами клавиатуры.
    1. OLYMPUS C770 ... там проблема такая: на передней панели стоит четырехпозиционный переключатель режимов работы ... и там так устроено что двухконтактный ползунок замыкает графитовые дороги выполненные на шлейфе, так же на этом шлейфе расположены все остальные кнопки, ... так вот одна дорога около самого переключателя треснула(в обрыве) ... Я купил токопроводящий клей "контактол" (в конусообразном колпачке) .. значит зачистил дороги ..нанес туда клей и сверху еще кусочек фольги ..что бы в дальнейшем ползунок в переключателе по ней ездил, а не по клею . Прощло уже часа 2 клей подсох.. сопротивление появилось, буду ждать 12ч. до полного высыхания.
    2. Ну в первом случае все понятно, а вот во втором уже х/з.. =(
    В общем анологичный аппарат С760 там уже этот самый клавиатурный шлейф потерял контакт в месте изгиба ..и половина дорог не звонятся ... Вот как быть тут, как лучше восстановить? Зачистить дороги, согнуть шлейф, зафиксировать(суперклеем допустим) .. нанести клей и потом "прочертить дорожки" ... всмысле удалить излишки клея между дорожек...? и как потом проклееный шлейф на изгибы реагирует? .. Кто клеил , поделитесь опытом?

  2. #2
    Moderator Аватар для uo5oq
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    .
    Сообщений
    19,953
    Спасибо
    801
    Благодарностей: 8,192 : 3,255
    К сожалению метода полноценного восстановления графитовых шлейфов и мест их соединения с токопроводящим напылением дисплеев или плат НЕсуществует

  3. #3
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Клеил достаточно много.
    1. Делал точно так-же, только вместо фольги сверху заклеивал скотчем (у меня есть такой, для проявки плёнок. Он потолще и попрочнее.).
    2. Можно конечно сначала нанести клей, а затем не дожидаясь полного высыхания острым скальпелем или иголочкой под микроскопом удалять излишки. Держится нормально в принципе. Не вечно конечно, но возвратов пока не было...
    Ну и нюансы... Я полного высыхания (по 12 часов) никогда не ждал (терпения и времени нет на это). Минут 30-час и собираю.

  4. Спасибо сказали:

    LTRG (02.07.2009)

  5. #4
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    т.е. если проклеить ... клей высохнет ... потом при изгибе не отваливается он.?

  6. #5
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Я думаю тут несколько факторов.
    1. Клей. (я тоже использовал "Контактол" в конусообразном флакончике)
    2. Угол изгиба.
    3. Возможно, если дождаться полного высыхания клея, он и отвалится при изгибе. Я не пробовал. Тут надо поэксперементировать.

  7. #6
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    тот первый .. у которого обрыв под переключателем .. собрал .. нормально работает ... только про фольгу имелось ввиду что бы ползунок с контактами по клею не елозил .. боюсь что вытрет его ... поэтому .. старое напыление, клей, а сверху фольга ..
    Сейчас второй буду мучать , отпишу

  8. #7
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Цитата Сообщение от LTRG Посмотреть сообщение
    тот первый .. у которого обрыв под переключателем .. собрал .. нормально работает ... только про фольгу имелось ввиду что бы ползунок с контактами по клею не елозил .. боюсь что вытрет его ... поэтому .. старое напыление, клей, а сверху фольга ..
    Сейчас второй буду мучать , отпишу
    Так и я в этой модели аппарата при таком ремонте скотч сверху наклеиваю для защиты клея. Конечно его вытрет, если ничем не заклеить
    У меня вот только сомнения, насколько хорошо этот клей алюминиевую фольгу клеит...

  9. #8
    Member
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    PERM
    Сообщений
    121
    Спасибо
    8
    Благодарностей: 0 : 0
    первый случай - делаю так же, примерно.
    второй (на изгибе) - я так понял место изгиба супер клеем будет фиксироваться?можно такой вариант: на контакты с одной стороны изгиба шлейфа контактолом приклеить тонкие проводки, другие концы проводков на другую. зафиксировать изгиб ценником, изолентой, скотчем...
    удачи.

  10. #9
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    Вот в общем KODAK 853 ... ну просто нанести клей и удалить лишнее между дорог у меня не получилось ... ну наверно потому что в инструкции написано что лезвием нужно прорезать, а я иголочкой пытался ...и клей как бы хлопьями отрывался ... короче сделал я проволочками ... ну чего-то один ряд не заработал, хотя звонился, решил подложку клавы отклеить от основания .. что бы удобнее было внутрь добраться ... феном слишком сильно нагрел и она сморщилась ... одним словом ..я лошАра ..даже и не знаю что теперь делать ... зато успел на фото запечатлить
    И еще заметил ... когда клей основательно высыхает ... изгибать нельзя ... как и говорил photo&gsm нужно в полузасохшем состоянии изгибать, и фиксировать.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 853.JPG (115.4 Кб, Просмотров: 468)
    • Тип файла: jpg 8531.JPG (107.5 Кб, Просмотров: 446)

  11. #10
    Senior Member Аватар для Samand
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    952
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 395 : 219
    Цитата Сообщение от LTRG Посмотреть сообщение
    в инструкции написано что лезвием нужно прорезать, а я иголочкой пытался ...и клей как бы хлопьями отрывался ...
    Я это делаю самой тонкой иголкой от шприца, предварительно загнув кончик. Получается своеобразный резец.
    Изображения Изображения

  12. Спасибо сказали:

    LTRG (04.07.2009)

  13. #11
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    А у меня клей не такой, как на фотке. Такой, как на фотографии LTRG у меня тоже был. Гуано. Осыпается махом.
    Кстати, я ещё полностью переделывал подобные вещи на плату. Травил из текстолита . Правда не для ЦФК. Но и для фотика тоже можно сделать

  14. #12
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    А какой у тебя, такой? У меня как на рис.2
    Изображения Изображения

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последний ответ: 27.04.2011, 16:19
  2. Программа "Внешний вид шлейфов"
    от sbw68 в разделе Samsung Software и Firmware
    Ответов: 10
    Последний ответ: 17.01.2009, 22:38
  3. Ответов: 1
    Последний ответ: 15.08.2006, 17:21
  4. Ответов: 1
    Последний ответ: 21.07.2005, 16:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru