Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Canon powershot S3 is. Объектив и модуль автофокуса. НУЖНА ПОМОЩЬ.

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Крым-Симферополь.
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    Canon powershot S3 is. Объектив и модуль автофокуса. НУЖНА ПОМОЩЬ.

    Короче проблемка одна небольшая свалилась на голову.

    имею свой личный S3 (купленый 2 года назад,когда сдохла матрица на моём S1),
    всё было прекрасно, но вот начал он регулярно выдавать "ошибку объектива".
    ну и решил я его разобрать. никакого песка я там не обнаружил, механических повреждений тоже нету.
    прочитав форумы выяснил что это проблема с мотором. есть такое дело.
    разобрал я и мотор. почистил. шестерня на моторе стала вращатся плавно и легко. до чистки она вращалась рывками и с натягом.
    решил и пылинки со всех линз чистящим "карандашём" посметать да почистить.
    всё почистил. вот только неудобно было модуль автофокуса с обратной стороны чистить, ну Я РЕШИЛ ЕГО "РАЗДЕЛИТЬ" (ТОЕСТЬ СНЯЛ ЛИНЗУ В ОПРАВЕ С ЧЕРВЯЧНОГО ВАЛА ДВИГАТЕЛЯ).

    ВОТ ЭТО И ЕСТЬ МОЯ ПРОБЛЕМА.

    я то не знал что когда я всё соберу обратно АВТОФОКУС ПЕРЕСТАНЕТ РАБОТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ....
    сплошная муть на экране,разве что при зуммировании "ловится" фокус зумом.

    все нюансы по сборке-разборке объектива (гениально просто и хитро сделано) выяснил со второй попытки собрать объектив.

    руки вроде прямые, так что это мелочи,и не такое делал...

    СЕЙЧАС ПРОШУ ПОМОЩИ И СОВЕТА СПЕЦИАЛИСТОВ:
    КАК ОТКАЛИБРОВАТЬ ЭТОТ ГРЁБАНЫЙ МОДУЛЬ АВТОФОКУСА ВЗАД-ВПЕРЁД ПО ОСИ ОБЪЕКТИВА???

    В КАКОМ КРАЙНЕМ (ИЛИ СРЕДНЕМ ) ПОЛОЖЕНИИ ЕГО ОСТАВИТЬ ПРИ СБОРКЕ ОБЪЕКТИВА?

    или "выделять" бабло на новый объектив?

    а тем временем занялся "оживлением" моего старенького CANON S1.
    матриц оказывается сейчас полно в интернете и стоят они 33-36$.
    уже заказал. буду ждать.

    С Уважением Вячеслав.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    1. Абсолютно "по барабану", в каком положении Вы поставите фокусировочную линзу при сборке. Если всё собрано верно, при запуске аппарат сам всё выставит как надо по датчикам (оптопарам).
    Ищите проблему в чём-то другом. При нажатии на спусковую кнопку слышно вообще работу ШД фокусировочного движка?
    2. Те матрицы, что Вы нашли в инете - рефёрбишное (восстановленное) китайское гуано. Косое, корявое и кривое, как впрочем и сами китайцы, которые восстанавливают эти матрицы в подвалах (ну примерно).

  3. #3
    Newbie
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Крым-Симферополь.
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Спасибо за оперативность.
    шума двигателя не слышно было-я это сам тоже пытался выяснить.
    когда разобрал повторно то модуль был отстановлен в крайней позиции и как раз оптопару перекрывал. сейчас попробую собрать в другом крайнем положении...

    по матрицам. я понимаю что это китайское дерьмо, и знаю что есть варианты китайские востановленные (они ещё дешевле).
    ну а что мне делать???
    ну неужели они такие кривые и косые???

    была мысль через кого нибуть с сервис ценров с России договорится.
    сони эти матрицы бесплатно меняла по гарантии. а на украине бабло рубить пытаются. я звонил в киев (два года назад-непомню уже куда), так они сказали что это типа объектив виноват и менять его бесплатно не будут. а матрица наврядли....

    плюнул на них и отложил на чердак. сейчас достал.
    может как вариант найти донора тех годов любого брэнда, где стоит такая же и перепаять её со шлейфа.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    03.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    662
    Спасибо
    353
    Благодарностей: 57 : 38
    Цитата Сообщение от slava1718 Посмотреть сообщение
    Спасибо за оперативность.
    шума двигателя не слышно было-я это сам тоже пытался выяснить.
    когда разобрал повторно то модуль был отстановлен в крайней позиции и как раз оптопару перекрывал. сейчас попробую собрать в другом крайнем положении...

    по матрицам. я понимаю что это китайское дерьмо, и знаю что есть варианты китайские востановленные (они ещё дешевле).
    ну а что мне делать???
    ну неужели они такие кривые и косые???

    была мысль через кого нибуть с сервис ценров с России договорится.
    сони эти матрицы бесплатно меняла по гарантии. а на украине бабло рубить пытаются. я звонил в киев (два года назад-непомню уже куда), так они сказали что это типа объектив виноват и менять его бесплатно не будут. а матрица наврядли....

    плюнул на них и отложил на чердак. сейчас достал.
    может как вариант найти донора тех годов любого брэнда, где стоит такая же и перепаять её со шлейфа.
    А в Украине слабо договориться?.По акции можете пихнуть этот аппарат в "Крок",но расчитывайте на месяца 2-там ребятам просто похеру всё и все...Но если аппарат на полке лежит, то тогда думаю получится (есно при наличии серийника...)

  5. #5
    Newbie
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Крым-Симферополь.
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    так я дурень вначале аппарат разобрал на куски, да и матрицу аж со шлейфа снял паяльником,а потом только мысль посетила про бесплатную замену матрицы.
    серийник то есть-на корпусе,в идеале. но не коробок,не гарантиек нету.
    вариант только если за разумные деньги (чтоб всем приятно было) поиметь с сервисменов матрицу новую, а им старую отдать и серийник. а установлю я и сам всё на место...
    горе в том что конкретно у меня-в Симферополе нету оф. сервисного кенон...
    былобы проще.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    684
    Спасибо
    29
    Благодарностей: 159 : 114
    Цитата Сообщение от photo&gsm Посмотреть сообщение
    Те матрицы, что Вы нашли в инете - рефёрбишное (восстановленное) китайское гуано. Косое, корявое и кривое, как впрочем и сами китайцы, которые восстанавливают эти матрицы в подвалах (ну примерно).
    1.photo&gsm, как то слишком категорично, Я неоднократно брал матрицы:
    http://www.ooospares.ru/vcd-417-1/catalog.html, http://superlcd.ru/catalog/kategoriya/6578113/, и без проблем, но это в России.
    2. slava1718, по поводу объектива от S3, что-то не так собрали.
    У меня на повестке разборка и чистка затвора объектива от S2 (они, вроде, одинаковы), если надо поснимаю, выкину фотографии сборки/разборки.

  7. #7
    Newbie
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Крым-Симферополь.
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    КЛЕМЕНТИЙ,
    ну если это Вам не сильно сложно,то КОНЕЧНО ЖЕ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ!
    я думаю что кому то обязательно пригодится!
    ну и я "проверю" себя.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Цитата Сообщение от Клементий Посмотреть сообщение
    1.photo&gsm, как то слишком категорично, Я неоднократно брал матрицы:
    http://www.ooospares.ru/vcd-417-1/catalog.html, http://superlcd.ru/catalog/kategoriya/6578113/, и без проблем, но это в России.
    Да я тоже раньше брал, но потом отказался
    Просто потому, что пришёл к тому, что ставить надо новые, оригинальные детали. Гарантируя клиенту безотказную и качественную работу аппаратуры. Ну а если нет возможности достать фирменную деталь, или клиента не устраивает цена вопроса (например многие матрицы поставляются только в сборе с оптикой), то я отказываюсь от ремонта. Вот и вся недолга . Итого имеем: отсутствие гимора с "ой, а оно не работает", "ой, а оно как-то не подошло", "ой а оно кривое" и т. д. и имеем счастливого клиента с качественно отремонтированным аппаратом , а также некоторое количество лавэ за выполненную (полезную для человека) работу, с уверенностью что аппарат снова верно прослужит годы и завтра о тебе не скажут "я им деньги заплатил, а аппарат так и не работает..." или подобное. Репутация знаете ли как-то подороже лишней копейки. Да и притом в других мастерских никто не сможет сказать, что "А Вам там китайскую деталь установили...".
    З.Ы. А всё китайское (подвальное) и восстановленное (подвально) - это от лукавого, ИМХО.

    Добавлю
    Предвосхищая Ваш вопрос, Клементий: "В чём конкретно некачественность такого ремонта? Я вот ставлю и у меня всё хорошо, все довольны. Недорого и никто пока не вернулся."
    Отвечаю. Я считаю что оценивать качество своей работы должен мастер, а не клиент. Почему? Да потому, что мастер знает все тонкости (ну должен по идее) своего дела и получает за это деньги. Вариант "Ну я там как-то примотал скотчем, оно фигово, но держится пока, а клиента всё устраивает" (утрирую конечно) у меня не проходит. Ну так вот. Я как мастер и оценил качество восстановленных матриц. Что я увидел? Рассказываю:
    1. Частенько (ну просто очень частенько) под защитным стеклом, на поверхности матрицы находится пылинки, мусор и т.д.
    2. Волоски, которые восстанавливают китайцы - кривые (ну просто неэстетично) и в конце концов всё это делалось без спец оборудования и контроля качества. Делалось вручную, "как получится" и никому неизвестно, сколько проработает.
    3. Защитное стекло матрицы приклеено криво и непонятно чем. Уж точно не компаундом, как положено на заводе. Неоднократно на этом самом стекле были замечены царапины.
    4. Если взять частности, например Canon, о котором речь в данном топике, то матрица поставляется вместе с основанием, железным радиатором-крепежом. Приклеена матрица к нему опять-таки на зависть криво в 90% случаев. Отмечу также, что приклеено непонятно чем, вплоть до термоклея.
    Вот всё это и привело меня к неутешительным выводам.
    Кроме того. Один из указанных Вами поставщиков ПОСТОЯННО косячит. То брак, то пересортица, то вообще "чёрт ногу сломит" что у них происходит . Они даже базу с веб-сайтом свести не могут (либо у них в базе по складу бардак полный). У них на сайте написано "наличие-да", спрашиваешь - нет нифига. Воистину СУПЕРлсд ))). Не супер только моему клиенту и мне было, не один раз.
    Последний раз редактировалось photo&gsm; 12.05.2010 в 23:00.

  9. #9
    Newbie
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Крым-Симферополь.
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    качество "востановленной-китайцами" матрицы.

    Цитата Сообщение от photo&gsm Посмотреть сообщение
    2. Те матрицы, что Вы нашли в инете - рефёрбишное (восстановленное) китайское гуано. Косое, корявое и кривое, как впрочем и сами китайцы, которые восстанавливают эти матрицы в подвалах (ну примерно).
    Так вот получил я матрицу, и я Вам скажу что наверно Вам попадались действительно очень кривые и грязные узкоглазые китайские матрицы, поэтому у Вас такое впечатление о них.

    та матрица что пришла ко мне можно сказать ИДЕАЛЬНО ВОСТАНОВЛЕНА, А МОЖНО БЫЛО БЫ СКАЗАТЬ ЧТО И НОВАЯ (если бы на шлейфе не было едва заметного следа от разъёма.)
    НИ ПЫЛИ, НИ ГРЯЗИ, ВСЁ РОВНО. ПРИКЛЕЕНА К ПОДЛОЖКЕ ЖЁСТКИМ КОМПАУНДОМ, СТЕКЛО ПРИКЛЕЕНО ТОЖЕ ЖЁСТКИМ КЛЕЕМ. "ВОЛОСКИ" ВНУТРИ РОВНЕНЬКИЕ,ШЛЕЙФ В ИДЕАЛЕ.
    да, голограмма китайская на шлейфе наклеена. а так всё один в один!
    вот всем фото отчёт по её внешнему виду. (фоткал телефоном).
    рядом как образец моя "оригинальная-мёртвая".


    вчера матрица была элементарно просто установлена в фотоаппарат, и сразу без проблем заработала.
    провёл пол ночи в экспериментах по сравниванию фоток со "старой" и "новой" матрицы. разницы не обнаружено.
    фокус идеален. шум такой же как и был . баланс белого. в норме.

    всё. дальше не собираюсь её хвалить. брал её в интернет магазине: http://shop.084.com.ua/index.php.
    всё чётко и без вопросов. рекомендую.
    цена вполне разумная 260 гривень (32$).
    ( в теме "про разборку фотиков на запчасти" мне предлогали за 540гривень)
    коммерсанты блин...

Похожие темы

  1. Canon powershot A2200 нужна схема.
    от Мартанец в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 5
    Последний ответ: 12.03.2012, 23:15
  2. canon powershot a530 упал: не заезжает объектив
    от yarixoft в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 3
    Последний ответ: 23.08.2009, 17:00
  3. CANON PowerShot S80 объектив
    от igorbed в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 13
    Последний ответ: 22.10.2008, 16:22
  4. Canon PowerShot A400 нужна схема
    от Laserdo в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 4
    Последний ответ: 05.08.2008, 09:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru