Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 33

Тема: Как снимать OMAP?

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    219
    Спасибо
    11
    Благодарностей: 5 : 4

    Как снимать OMAP?

    Здравствуйте.
    Научите, пожалуйста, как снимать ту проклятую микросхему. Все вокруг поотпаялось, но только не OMAP! Работаю с платой Нокиа N70. Уже две платы взорвались. Работал на 280 градусах. Поднял до 370. Взрыв часовой батарейки. Обвязка и иные микрухи уже поотпадали. От взрыва весь стол в порошке. И компоненты разлетелись. Ничего не могу с этой OMAP сделать. Даже царапал сначала заливку типа компаунда вокруг OMAP. Не отпаивается.
    Буду очень признателен.

  2. #2
    Mega Member
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,516
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 645 : 247
    Цитата Сообщение от RosComStar Посмотреть сообщение
    ..... Взрыв часовой батарейки. Обвязка и иные микрухи уже поотпадали. От взрыва весь стол в порошке. И компоненты разлетелись. Ничего не могу с этой OMAP сделать.
    Батарейку отпаивать надо!

    Без комментариев короче.
    Только ТЫНЦ ты заслуживаешь!
    Последний раз редактировалось mastervrz1; 12.10.2010 в 17:50.

  3. #3
    Member Аватар для sws
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    369
    Спасибо
    64
    Благодарностей: 85 : 42
    Цитата Сообщение от RosComStar Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Научите, пожалуйста, как снимать ту проклятую микросхему. Все вокруг поотпаялось, но только не OMAP! Работаю с платой Нокиа N70. Уже две платы взорвались. Работал на 280 градусах. Поднял до 370. Взрыв часовой батарейки. Обвязка и иные микрухи уже поотпадали. От взрыва весь стол в порошке. И компоненты разлетелись. Ничего не могу с этой OMAP сделать. Даже царапал сначала заливку типа компаунда вокруг OMAP. Не отпаивается.
    Буду очень признателен.
    Часовые батарейки убирать надо в первую очередь, может и глаза лишиться.) И нижний подогрев очень желательно. А так поиск по компаунду рулит. Не успел второй, лучше тынц, чем в глаз батарейкой)

  4. #4
    Member
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Дніпро
    Сообщений
    350
    Спасибо
    105
    Благодарностей: 216 : 60
    Блог
    1
    Мда... Про методы снятия микрух на компаунде на форуме полно сообщений...

  5. #5
    Elite Member Аватар для BUKHARSKY
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Бухара
    Сообщений
    4,681
    Спасибо
    1,387
    Благодарностей: 1,006 : 629
    Цитата Сообщение от RosComStar Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Научите, пожалуйста, как снимать ту проклятую микросхему. Все вокруг поотпаялось, но только не OMAP! Работаю с платой Нокиа N70. Уже две платы взорвались. Работал на 280 градусах. Поднял до 370. Взрыв часовой батарейки. Обвязка и иные микрухи уже поотпадали. От взрыва весь стол в порошке. И компоненты разлетелись. Ничего не могу с этой OMAP сделать. Даже царапал сначала заливку типа компаунда вокруг OMAP. Не отпаивается.
    Буду очень признателен.

    Ну вы рассмешили)))),компаунд по краям сняли надеюсь,зубочисткой при температуре фена 230 -250,дальше поднимаете температуру до 350-380 с обильным флюсом,когда увидите что плавится олово по мелочевке вокруг,начинаете немного подергивать с помощью скальпеля,только без лишнего усердия,она и выскочит,только не потеряйте ее,далее чистка контактных площадок от оставшегося компаунда,иногда компаунд остается на самой микрухе ,когда как...

  6. #6
    Member Аватар для Magentis
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    СПБ; Днепр
    Сообщений
    265
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 35 : 20
    Цитата Сообщение от RosComStar Посмотреть сообщение
    ...Все вокруг поотпаялось... Уже две платы взорвались... Обвязка и иные микрухи уже поотпадали... От взрыва весь стол в порошке. И компоненты разлетелись...
    Прямо фильм ужасов какой-то...

  7. #7
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    Не, на Н70 плохо снимается, лучше на старых самсунгах поэксперементировать

  8. #8
    Member
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    225
    Спасибо
    83
    Благодарностей: 84 : 32
    BUKHARSKY дело сказал, прибавить к этому, как подметили выше, подогрев и на трупиках тренироваться...тоже маялся, пока золотую середину для себя не нашел...это у каждого своя отметка- до какого греть, чем подцепить...но без подогрева шансов больше вздуть ОМАП или плату....п.с. хвалиться не буду, огрехи и сейчас бывают..из 5 парочка может не получиться, делаю только с согласования с клиентом, предупреждая о последствиях..пятаки отлетают все равно, или от удара отбиты были или рано подцепил...и вообще Н70 геморройная в этом плане, правильно Денис сказал...Глаза берегите)))

  9. #9
    Member Аватар для Magentis
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    СПБ; Днепр
    Сообщений
    265
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 35 : 20
    Два главных момента: не оторвать раньше времени, пока не прогрелись ВСЕ "ноги" и плату от компаунда ОЧЕНЬ аккуратно отчищать, не поотрывать контактные площадки.

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    219
    Спасибо
    11
    Благодарностей: 5 : 4
    Я на Самсугах снимал как то было дело. Технологию процесса тогда понял. Но ведь там компаунд более мягкий что ли. Нагрев порядка 200 градусов, снятие размягчившегося компаунда, повышение температуры и снятие микросхемы. Но у Н70 это не компаунд какой то, а что то непонятное: более жесткое как пластмасса, но не плавкое.
    Я ж пишу, нагревал на 280 градусах и "корябал" этот нокиевский компаунд вокруг микросхемы. Хотя фактически, этот компаунд находится только с одной стороны OMAP и охватывает немного компонентов обвязки. Скальпелем подцеплял со стороны часовой батарейки. уголок стал приподниматься и дальше не пошло. А снизу уже отвалились ВТ-микруха, коннектор, несколько микрух и обвязки. Плата потом вздуваться начала снизу. Вокруг OMAP отпаялись и РЕТУ и РАП, то есть они "плавали" на олове, но OMAP не шевелится.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    225
    Спасибо
    83
    Благодарностей: 84 : 32
    с подогревом делаете?

  12. #12
    Elite Member Аватар для cliviy
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    НВодолага Харьков
    Сообщений
    2,895
    Спасибо
    471
    Благодарностей: 409 : 229
    Блог
    1
    Снятие OMAP N70.Видео.

Похожие темы

  1. как снимать user code на Samsung e130
    от azim2005 в разделе CDMA800 & TDMA
    Ответов: 9
    Последний ответ: 16.11.2005, 22:07
  2. Как правильно снимать Тач Скрин на Р900?
    от tunt в разделе SonyEricsson Series
    Ответов: 0
    Последний ответ: 20.09.2004, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru