Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 14

Тема: Программатор для АКБ к ноутбукам

  1. #1
    Elite Member
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,781
    Спасибо
    138
    Благодарностей: 358 : 203

    Программатор для АКБ к ноутбукам

    Прошу помощи, один из моих знакомых, который продает ноутбуки просит меня уже давно разобраться с восстонавлениям АКБ на ноутбуки, говорит, что клиенты задурили голову с просьбой восстоновить батарею к их ноутбуку я и решил заняться этим вопросом.
    Расскажите пожалуйста что для этого надо кроме банок(знаю где купить), знаю что отпаиваться надо от "+" к "-" , но меня больше интересует программирования чипа, что для этого нужно и как это делается.
    Заранее спасибо

  2. #2
    Member
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    далеко от центра.
    Сообщений
    111
    Спасибо
    49
    Благодарностей: 78 : 37

  3. 3 участника(ов) поблагодарили now6 за его сообщение:

    Denis_Master (23.11.2010), procrustis (23.11.2010), sotmel (23.11.2010)

  4. #3
    Elite Member
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,781
    Спасибо
    138
    Благодарностей: 358 : 203
    Ужас, но спасибо))) Где купить готовый программатор, для прошивки чипов К АКБ
    Последний раз редактировалось Denis_Master; 23.11.2010 в 14:57.

  5. #4
    Senior Member Аватар для kmips
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    11CC8
    Сообщений
    802
    Спасибо
    336
    Благодарностей: 364 : 112
    Цитата Сообщение от Denis_Master Посмотреть сообщение
    Ужас, но спасибо))) Где купить готовый программатор, для прошивки чипов К АКБ
    http://alcatel.serwery1.pl/product_i...roducts_id=102

  6. #5
    Elite Member
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,781
    Спасибо
    138
    Благодарностей: 358 : 203
    ИТОГ
    Ремонт батареи требуется в двух случаях:
    1. Батарея мало держит. Новой она держала час-два-три, а сейчас 5-10-15 минут. Вывод - плохие элементы. Варианты решения проблемы:
    а) купить новую батарею.
    б) купить новые элементы и самому оживить батарею.

    2. Батарея вообще не держит. Вариантов опять два:
    а) купить новую батарею
    б) купить новые элементы и самому оживить батарею.

    Как видим, проблем мало, решений тоже мало. Если вам ближе к душе вариант а) - сообщите на Е-мэйл batteries<shіft+2>avalon.co.ua модель ноутбука, партномер батареи, и мы вам сообщим о доступности данной батареи, цене и сроках доставки.

    Вариант б) Однозначно нужны новые элементы. 4-6-8-9-12 элементная батарея - соответственно нужно 4-6-8-9-12 новых элементов. Просто заменить дохлую группу - не поможет. Почему? У старых элементов одна емкость, у новой будет другая. Соответственно появится диссбалланс на группах элементов, и электроника просто-напросто выключит эту батарею.

    Значит:
    1. Нужны ВСЕ новые элементы. Емкость элементов рекомендуется ставить не меньше номинальной. Т.е. были у вас элементы 1800мАч - можно ставить 1800, 2000, 2100, 2200 мАч. Были 2000-ки - ставьте 2000, 2100, 2200. Если, конечно, разница в цене небольшая. Если этот критерий важен (цены) - тогда берите элементы родного номинала.

    2. Вскрываем батарею. Вскрыли? Надеюсь, что при вскрытии не повредили электронику батареи? Иначе смотрите выше Е-мэйл, куда писать, чтобы купить новую батарею.

    3. Элементы нужно сварить так же, как сварены родные. Поищите людей, у которых есть соответствующая аппаратура. Просто паять нельзя. Некоторые говорят "не рекомендуется", но поверьте - НЕЛЬЗЯ.

    4. Отсоединять элементы от электроники нужно от большего плюса к меньшему. Определить это в большинстве случаев можно визуально. Если не получается - вооружитесь тестером.

    5. Прежде, чем сваривать элементы, соедините их на ночь все вместе: все плюсы к плюсам, минусы – к минусам. Это нужно для выравнивания потенцала на банках.

    6. Батарея вскрыта, новые элементы куплены, сварены по подобии старых, старые сняты... По идее, осталось только припаять новые элементы к электронике, и ура!!! Нет, не ура. Все дело как раз в той самой электронике. Она помнит все о ваших старых элементах – количество проведенных циклов, емкость элементов и т.п. Если ваша батарея имела емкость 4000мАч, а после года-двух-трех работы ее емкость стала 200мАч, то даже если вы подставите в батарею новые элементы – электроника «не поверит». Убеждение электроники в том, что у нее новые элементы и называется перепрошивкой (ресетом, обнулением) прошивки. Какими инструментами это делается смотрите в рубрике «HARD - железо, которое необходимо для ремонта ноутбучных батарей»

    7. Теперь вам надо определить, с какой связкой вы будете иметь дело. Термин «связка» появился из-за того, что, как правило, на электронике используется пара микросхем: управляющий контроллер и память, в которой записаны разные полезные данные. Встречаются батареи, на электронике которых присутствует только память, или только контроллер. Но мы по привычке и далее будем их называть «связкой». Просмотрите внимательно плату электроники. Контроллер – это, как правило, самая большая микросхема на плате. Чтобы облегчить вам опознание, мы сделали фотографии разных контроллеров. Ищите их в теме «Контроллеры». Также вам надо определить тип памяти, который фигурирует в связке. Это, как правило, 8-пиновая микросхема. Но таких на плате может быть много, поэтому поищите среди фотографий в теме «EEPROM».

    8. Связку определили. Теперь вопрос в том, что и где менять, чтобы ресетнуть прошивку. Некоторые производители контроллеров не скрывают эту информацию, и все подробно описывают в даташитах. Я их выкладываю вместе с фотографиями контроллеров. Прочитав и поняв даташит для вашего контроллера, вы будете знать, что и на что надо изменить. Если ваш английский не позволяет это сделать, тогда вы можете использовать плоды работы других умов. Но, понятно, за небольшое вознаграждение.
    В некоторых случая производители батарей укрывают информацию, и она добывается по крохам. Зато потом она воплощается в программы, которые можно использовать для ремонта. Информацию о приобретении необходимого софта вы сможете найти в рубрике «SOFT - программное обеспечение для ремонта ноутбучных батарей».

    9. Элементы к электронике присоединяем от "земли" к "плюсу". Т.е. сначала "землю", потом "плюс" первого элемента, потом второго, и т.д. - до самого последнего.

    10. Батарея в сборе, прошивка ресетнута. Самое время вставлять батарею в ноутбук (рекомендую пока склеить скотчем, до получения 100%-го успеха) и пробовать заряжать. Если батарея берет заряд (что видно либо по индикатору на ноутбуке, либо по софтовому индикатору Windows’a, а еще лучше воспользоваться программой BatMon). Ждем, пока батарея зарядится до 100%. Дальше: в Windows’e в свойствах электропитания создаем новую схему (я ее всегда называю test), при которой никогда ничего не выключается: ни экран, ни хард – вообще ничего. Сигнализации также все выключаем. Запускаем BatMon, выключаем штекер питания из ноутбука и наслаждаемся кривой разряда. Она должна опускаться равномерно и плавно. Если она резко пошла вниз – значит, вы допустили ошибку в перепрошивке. Если она опускается равномерно, а потом проваливается – значит, вы приобрели плохие элементы. После того, как ноутбук выключится, снова ставим на заряд. Рекомендуется раза два-три провести заряд-разряд батареи.
    Учтите, что при первом разряде возможно следующее: кривая быстро опустится вниз, а потом на ноле процентов ноутбук может проработать долгое время (именно для этого мы отключили самоотключение ноутбука). Не надо паниковать. Просто после первого раза электроника еще не «определила» крайние точки заряда и разряда элементов. Вот поэтому и рекомендуется провести пару циклов заряд-разряд – чтобы электроника корректно работала. Если после нескольких циклов этого не случилось, значит, где-то допущена ошибка.

    11. Итак, если цель достигнута: ноутбук работает от батареи положенные час-два-три (как новый), кривая заряда и разряда равномерная – тогда можем собой гордится и считать, что достигли успеха. Ежели нет – тогда создавайте новый топик с названием вашей батареи, выложите максимальное количество информации о процессе ремонта и о том, в чем именно проблема

  7. 9 участника(ов) поблагодарили Denis_Master за его сообщение:

    AABBCC (25.11.2010), ActiV (24.11.2010), lubimmkka (25.11.2010), Shmel4000 (06.03.2011), sotmel (24.11.2010), Timon~s (24.11.2010), Tomak3 (25.11.2010), Vasiliy-32 (24.11.2010), Zuza (25.11.2010)

  8. #6
    Moderator Аватар для sotmel
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Сообщений
    1,902
    Спасибо
    698
    Благодарностей: 821 : 264
    эта жесть(((

  9. #7
    Elite Member
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,781
    Спасибо
    138
    Благодарностей: 358 : 203
    Цитата Сообщение от sotmel Посмотреть сообщение
    эта жесть(((
    Вот и я об этом, программатор ладно, а вот со сваркой это точно жестока, и самое интересное, что банки стоят дорого, я пощетал, что с батарейки заработок 15у.е, и столько гемароя, вот и думаю

  10. #8
    Member
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    ч
    Сообщений
    276
    Спасибо
    196
    Благодарностей: 29 : 24
    Denis_Master отличный пост.

  11. #9
    Elite Member
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,781
    Спасибо
    138
    Благодарностей: 358 : 203
    Цитата Сообщение от Vasiliy-32 Посмотреть сообщение
    Denis_Master отличный пост.
    На самом деле это не мне спасибо надо говорить, я всего лишь нашел это в нете, просто решил сюда скопировать, что бы была здесь такая тема и пользователи mobile-files, могли ее найти здесь, и понять что восстонавление АКБ к ноутам, это не так уж легко)))

  12. #10
    Super Moderator Аватар для Meowt
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    4,134
    Спасибо
    302
    Благодарностей: 2,168 : 398
    да-да. Только правила копипасты соблюдать надо: указывать ссылку на первоисточник!
    http://www.avalon.co.ua/batteries/vi...hp?f=46&t=1467

    за это и выдал нарушение


    P.S. Ссылки в тексте из первоисточника тоже вставить не мешало бы для полноты понимания текста. Иначе он не несёт смысла

  13. #11
    Elite Member
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,781
    Спасибо
    138
    Благодарностей: 358 : 203
    Извините, я просто подумал, что это будет реклама как отдельного сайта, так и магазина.

  14. #12
    Super Moderator Аватар для Meowt
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    4,134
    Спасибо
    302
    Благодарностей: 2,168 : 398
    учитывая, что альтернатив для этой программы практически нет, я думаю - не страшно и прорекламировать

Похожие темы

  1. Программатор для Nokia
    от Munhauzin в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 6
    Последний ответ: 02.03.2010, 17:13
  2. программатор для г стар
    от ROMAN_-_666 в разделе Китайские телефоны аппаратный ремонт
    Ответов: 10
    Последний ответ: 19.09.2007, 16:30
  3. запчасти к ноутбукам
    от Tehmaster в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последний ответ: 12.10.2005, 14:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru