Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 17

Тема: W910 нужен совет по GSM и 3G (эксперимент)

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    W910 нужен совет по GSM и 3G (эксперимент)

    Добрый вечер! есть W910, хочется маленько поэкспериментировать с сетью у него!
    Первый вопрос - может кто поможет и подскажет как рассчитываются антенны встроенные в телефонах, или расчёт замены!(простой штырь четверть волны я сам знаю как рассчитать, но у него усиление 0)!
    Второе - у него два модуля GSM и 3G, вывод антенны от 3G модуля идет в модуль GSM, а там уже как я понял через - свитчь или фильтр(фото приложил, и пометил что куда входит, схему подробную этих модулей взял с SE K660) - в антенну встроенную (одну единственную)! на другой картинке вариант разделения GSM антенны от 3G антенны! подскажите так будет работать? и сопротивление выхода также останется 50Ом как у основного выхода?
    Третье - у него в настройках есть выбор:
    - Только GSM
    - GSM and 3G
    возможно ли добавить пункт который бы отключал GSM и оставлял работающим только 3G модуль?

  2. #2
    Mega Member
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Арциз
    Сообщений
    1,918
    Спасибо
    148
    Благодарностей: 319 : 179
    Цитата Сообщение от ALEXRF Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! есть W910, хочется маленько поэкспериментировать с сетью у него!
    Первый вопрос - может кто поможет и подскажет как рассчитываются антенны встроенные в телефонах, или расчёт замены!(простой штырь четверть волны я сам знаю как рассчитать, но у него усиление 0)!
    Второе - у него два модуля GSM и 3G, вывод антенны от 3G модуля идет в модуль GSM, а там уже как я понял через - свитчь или фильтр(фото приложил, и пометил что куда входит, схему подробную этих модулей взял с SE K660) - в антенну встроенную (одну единственную)! на другой картинке вариант разделения GSM антенны от 3G антенны! подскажите так будет работать? и сопротивление выхода также останется 50Ом как у основного выхода?
    Третье - у него в настройках есть выбор:
    - Только GSM
    - GSM and 3G
    возможно ли добавить пункт который бы отключал GSM и оставлял работающим только 3G модуль?
    где фото?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    извиняюсь забыл прикрепить!
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 1.PNG (51.4 Кб, Просмотров: 67)
    • Тип файла: png 2.PNG (50.0 Кб, Просмотров: 54)

  4. #4
    Member
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Кенигсберг
    Сообщений
    427
    Спасибо
    79
    Благодарностей: 89 : 47
    с прошивкой тяжелее,а вот с железом....с1200,L1200,с1203 необходимы будут и для 3гэ антенны(смотри антенный вывод с гсм-модуля).что мешает собрать внутри 2ю антенну,аналогичную основной,и подключить на вывод?хотя не факт,что внутри гсм-модуля не идет усиления и разделения частот.не силен в принципе сонериковских радиотрактов.

    и основной вопрос.а смысл?

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    на первой картинке я как раз указал куда входит выход 3G модуля! и в этой же так сказать "штуке" (кто нибудь объяснил бы что это и как работает) соединяются выхода остальных частот и направляются в один общий выход на антенну!
    Смысл? - эксперимент!
    мне кажется что если удастся разделить эти два модуля на отдельные антенны, то связь (уровень сигнала) будет лучше в разы! т.к. с ВЧ техникой я знаком и сам собирал передатчики на частотах 100МГц, и следуя из моих наблюдений, приемно передающая часть очень чувствительна к антенне на её выходе, особенно передатчик, ОСОБЕННО НА ТАКИХ БОЛЬШИХ ЧАСТОТАХ! а тут такой разброс в частоте а на нагрузке одна антенна, и то мне не понятно как их рассчитывают, её диаграмма направленности и поляризация! поэтому и задал эти вопросы, может кто поможет разобраться в расчётах этих антенн, и воплотить идею!
    буду рад любым предположениям и предложениям!
    т.к. народ сдесь грамотный и не первый телефон поднимают, думаю есть люди разбирающиеся в этих интересующих меня вопросах!я сам начинаю ремонтировать телефон, но ремонтирую тока телефоны мною купленные сломаные, и пытаюсь их поднять!

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Ну что никто ничего не посоветует? не пояснит?

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    рассмотрев десяток разных антенн от разных сотовых телефонов, чёт они мне напоминают J-антенну в общих чертах! значит думаю просто штырь в четверть длинны волны будет хуже! у J антенны усиление в разы больше! но она также все направленная! ну это мои домыслы!
    может кто ни будь подскажет что ни будь по поводу моих вопросов!

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    нашел очень интересный материал! может кому пригодится! http://ipso.ioso.ru/distance/Pach_antenna.htm

    Вопрос по разделению антенн на две антенны актуален! вариант изображенный на картинке будет работать или нет?

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    первые наработки!
    извлек стандартную антенну из корпуса и на место ней прилепил таких же размеров пластинку медную, без всяких вырезов (сплошную). к ней припаял с одного края центральную жилу коаксиала. по первым проверкам и запущенным нет мониторингом, уровень сигнала стал выше, и сигнал ловит в тех местах где со стандартной был очень плохой. затем рядом с припаянным центром коаксиала на расстоянии от него 3мм припаял оплётку коаксиала (землю). сигнал стал хуже, просто думаю точку припайки надо искать чтобы согласование остановилась на 50Ом!
    теперь буду пробовать по оригинальной антенне вырезать такую же только из более толстого листа меди, но я знаю что ВЧ сигнал идет по поверхности проводника, вот и хочу в последствии попробовать методом гидролиза покрыть её серебром (есть несколько тысяч советских новых резисторов, по слухам выводы которых покрыты тонким слоем серебра, ну или пару звеньев цепочки!)
    что скажите на это?

  10. #10
    Senior Member Аватар для demon_gsm
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    985
    Спасибо
    104
    Благодарностей: 345 : 156
    Блог
    1
    кххм ..
    может медь с серебром продать и пропить? звиняюсь что встрял

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    не так много что бы продовать!
    НО ВСЕ ЖЕ ХОТЕЛОСЬ УСЛЫШАТЬ ЧТО НИ БУДЬ КАСАЮЩЕЕСЯ ТЕМЫ

  12. #12
    Senior Member Аватар для procrustis
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    159
    Благодарностей: 630 : 232

    ___

    Карл Ротхаммель "АНТЕННЫ", 3 том, раздел микрополосковые антенны

Похожие темы

  1. Нужен GDFS для W910.
    от Timka007 в разделе SeTooL - официальный форум
    Ответов: 3
    Последний ответ: 08.12.2008, 19:43
  2. Нужен совет
    от alexx76 в разделе Philips
    Ответов: 13
    Последний ответ: 21.10.2005, 19:16
  3. эксперимент с 2100
    от alex22 в разделе Телефоны DCT3
    Ответов: 1
    Последний ответ: 12.05.2005, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru