Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 13 по 24 из 38

Тема: Проверка вспышки

  1. #13
    Super Moderator Аватар для Meowt
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    4,134
    Спасибо
    302
    Благодарностей: 2,168 : 398
    дык, чего там по поводу шлейфа? вам советовали выше

  2. #14
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    А это та модель .. где вспышка откидывается и там трехжильный шлейф на лампу идет, я поверх него делал вставку ..из обычного кусочка шлейфа от ДВД к примеру, с двух концов зачищал ..и распаивал.

  3. #15
    Member
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    112
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 7 : 7
    Люди что ж вы такое рекомендуете! Коротить IGBT не лучший способ убедиться в работоспособности схемы (пожалуй один из лучших способов загубить IGBT). Встаньте осциллографом с делителем и посмотрите сигнал!
    По поводу шлейфа в H3 в месте трещины шлейф имеет тенденцию прогорать с последующим фейерверком и выходом из строя драйвера вспышки. Как следствие возврат по гарантии через некоторое время... Для того чтобы этого не произошло надо срезать дорожки на 3мм по обе стороны от трещины за изолировать а потом дублировать отдельным шлейфом.

  4. #16
    Moderator Аватар для vth
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    UA MK
    Сообщений
    3,367
    Спасибо
    154
    Благодарностей: 1,408 : 529
    Цитата Сообщение от HuntErr Посмотреть сообщение
    Люди что ж вы такое рекомендуете! Коротить IGBT не лучший способ убедиться в работоспособности схемы (пожалуй один из лучших способов загубить IGBT).
    Тезис про IGBT не совсем ясен. Не могли бы аргументировать?

  5. Спасибо сказали:

    RABBITSV (28.03.2011)

  6. #17
    Member
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    635
    Спасибо
    120
    Благодарностей: 57 : 41
    vth +1
    Ну да, кагбэ если закоротить эмиттер и коллектор IGBT, то он как бы временно "выпадает" из схемы, и токи через него не текут, так что сгореть он не должен **см. сноску
    А вот если закоротить на затвор, то да... боюсь он этого не переживет.
    Другое дело, если вас от пинцета шарахнет током и вы случайно запустите фотик в окно, лучше он от этого не станет

    ** Но по закону подлости он сцуко таки сгорит.

  7. #18
    Member
    Регистрация
    14.04.2006
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    447
    Спасибо
    45
    Благодарностей: 31 : 30
    Myhametdinov У вас шлейф вспышки целый? IGBT уверенны что не рабочий? проверьте кондёр С241 если в коротком, то пробуйте перекатать бутер или отдайте без ремонта, и на FLASH CONTROL, CHARGE CONTROL на 9 ноге 3 вольта???

  8. #19
    Senior Member Аватар для Samand
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    952
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 395 : 219
    Если IGBT накоротко не звонится, кондер заряжен, а лампа не пыхает, то я обычно проверяю импульс на поджиг лампы. Ставлю мультиметр на 1000в, минус на корпус, а плюс соответственно на поджигающий вывод лампы. При нажатии на кнопку спуска мультиметр успевает отследить поджигающий импульс (стрелочник тем более), если импульс есть, значит дохлая лампа, нет импульса, копай схему. Все очень просто в этом мире.

  9. Спасибо сказали:

    Myhametdinov (30.03.2013)

  10. #20
    Member
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    635
    Спасибо
    120
    Благодарностей: 57 : 41
    Ну правда так помому есть риск спалить мультиметр ) Так как напряжение, я думаю, там повыше 1000в, где то десяток киловольт. Хоть и в импульсе.. Стрелочнику то пох, у него катушка выдержит, а вот у цифрового... хм.. ни факт)))

  11. #21
    Moderator Аватар для vth
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    UA MK
    Сообщений
    3,367
    Спасибо
    154
    Благодарностей: 1,408 : 529
    Намного лучше импульс глядеть на первичке поджигающего трансформатора, там нет опасности. Выявляет оборванный конденсатор поджига/резистор. Трансформатор - нет.

  12. #22
    Member
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    112
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 7 : 7
    Цитата Сообщение от vth Посмотреть сообщение
    Тезис про IGBT не совсем ясен. Не могли бы аргументировать?
    Во время короткого замыкания пинцетом образуется искра которая вызывает мощную высоковольтную наводку на схему управления. Поэтому крайне не рекомендуется накоротко разряжать любые высоковольтные цепи. Я не говорю о том что металлизация на плате, вызванная искрой может послужить причиной дополнительных неисправностей. В любом случае считаю этот способ крайне непрофессиональным.

    Для проверки цепи поджига можно подкинуть донорский модуль с тр-ром поджига и лампой вспышкой.

  13. #23
    Member
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    635
    Спасибо
    120
    Благодарностей: 57 : 41
    Во время короткого замыкания пинцетом образуется искра которая вызывает мощную высоковольтную наводку на схему управления.
    ДАааа Да Да..... и наводки и напивы с ними.
    А еще взрыв атомной бомбы создает такой афигительный электромагнитный импульс, что вся электроника в радиусе от эпицентра сгорает к чертям.
    Так что: КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется эксплуатировать электронное оборудование вблизи ядерного взрыва!... а то вдруг кому то заблагорассудится чинить там фотик.

    З.Ы. Если срабатывает закон подлости, то сгореть может всё, даже предохранитель.

  14. #24
    Moderator Аватар для vth
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    UA MK
    Сообщений
    3,367
    Спасибо
    154
    Благодарностей: 1,408 : 529
    Цитата Сообщение от HuntErr Посмотреть сообщение
    Во время короткого замыкания пинцетом образуется искра которая вызывает мощную высоковольтную наводку на схему управления. Поэтому крайне не рекомендуется накоротко разряжать любые высоковольтные цепи. Я не говорю о том что металлизация на плате, вызванная искрой может послужить причиной дополнительных неисправностей. В любом случае считаю этот способ крайне непрофессиональным.

    Для проверки цепи поджига можно подкинуть донорский модуль с тр-ром поджига и лампой вспышкой.
    Пинцетом оно конечно, металл разбрызгивается во все стороны, и прочее прочее.
    А вот про наводку чё-то мне сомнительно, не те порядки энергий.

Похожие темы

  1. Проверка изображений в фотоальбомах.
    от maxim'ka в разделе Общение с Администрацией
    Ответов: 2
    Последний ответ: 28.06.2009, 17:47
  2. Тема проверка
    от Visyak в разделе SGold 8870/8875
    Ответов: 3
    Последний ответ: 10.08.2005, 19:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru