Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Температура нижнего подогрева

  1. #1
    Member
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    759
    Спасибо
    142
    Благодарностей: 156 : 72

    Температура нижнего подогрева

    Приобрёл AOYUE Int 853A и соответственно теме вопрос к бывалым.
    1.Какой температуры платы желательно придерживаться?
    2.Как долго можно(нужно) держать плату на подогреве?
    3.Как предпочтительней охлаждать: снимать через пару -тройку минут с подогрева вообще или пусть себе на нём родимом и стынет(минут 10, а то и больше остывает до примерно 70 град)?
    Для пробы взял старую платку 2310. Температуру платы измерял зондом китовского мультиметра.
    Включил сразу на максимум и на максимуме индикатора подогрева (370) плата разогревалась примерно так:
    3 мин - 100 град.
    4 мин - 130 град.
    5 мин - 140 град.
    6 мин - 145 град.
    10 мин - 160 град.
    О термопрофилях не раз читал, но там речь, как кажется мне, о минимальных временных параметрах, при которых можно достигать температуры плавления.
    Так что хотелось бы руководствоваться уже имеющимся опытом коллег .
    Последний раз редактировалось strelez65; 25.02.2012 в 09:42.

  2. Спасибо сказали:

    MilkyWaay (19.01.2018)

  3. #2
    Member Аватар для 8067-9999-888
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Кривой Рог, UA
    Сообщений
    673
    Спасибо
    34
    Благодарностей: 89 : 69
    незнаю что из себя aoyue представляет, но на своей baku выставляю 200-230 градусов, фен на 250-300. Естественно всё зависит от платы... градусы подбирал методом тренировок на трупиках )))

  4. #3
    Newbie
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 2 : 1
    вревя разогрева до фени
    старые тела быстро плавятся
    у новых только с опытом

  5. #4
    Member
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Новгородская область
    Сообщений
    149
    Спасибо
    167
    Благодарностей: 21 : 18
    Я не "бывалый", но попробую ответить.
    Включаю примерно градусов на 200, грею минут пять.
    Зачем вообще включать на 370 градусов? Это ведь подогрев, а не паяльная станция.
    У этого подогрева есть функция измерения температуры. Тоесть можно выставить нужную температуру, после того как AOYUE Int 853A её наберёт, это будет видно по индикатору, можно нажать кнопку и померить реальную температуру термопарой. На моём подогреве выставленная температура и измеренная немного отличается, но думаю что так и должно быть. Подогрев изготовлен в Китае и о серьёзных калибровках речи наверно и неидёт.
    Думаю что для пайки плат сотовых телефонов эти калибровки и не нужны. Достаточно температуры 150-200 градусов, подобранной опытным путём.

    Другие мнения тоже интересны.

  6. #5
    Banned
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    81
    Спасибо
    8
    Благодарностей: 9 : 5
    Цитата Сообщение от strelez65 Посмотреть сообщение
    Приобрёл AOYUE Int 853A и соответственно теме вопрос к бывалым.
    1.Какой температуры платы желательно придерживаться?
    2.Как долго можно(нужно) держать плату на подогреве?
    3.Как предпочтительней охлаждать: снимать через пару -тройку минут с подогрева вообще или пусть себе на нём родимом и стынет(минут 10, а то и больше остывает до примерно 70 град)?
    Для пробы взял старую платку 2310. Мерял зондом китовского мультиметра.
    Включил сразу на максимум и на максимуме индикатора подогрева (370) плата разогревалась примерно так:
    3 мин - 100 град.
    4 мин - 130 град.
    5 мин - 140 град.
    6 мин - 145 град.
    10 мин - 160 град.
    О термопрофилях не раз читал, но там речь, как кажется мне, о минимальных временных параметрах, при которых можно достигать температуры плавления.
    Так что хотелось бы руководствоваться уже имеющимся опытом коллег .
    Ну, для начала, на китайских подогревах, температуру показывает в попугаях.
    После пайки с применением нижнего подогрева , особенно платы с большей площадью или тонким слоем текстолита, стоит остужать медленно не снимая с подогрева её, так как понижение температуры должно быть постепенным и плавным иначе плату поведет винтом, что не очень хорошо (может что то не работать или вообще не стартовать)
    В применение фена, как верхнего нагрева, тоже нужно хорошо следить за температурой и работать без насадок и с минимальной подачей воздуха, а еще лучше ИК пушка.
    Кстати на форуме где то была тема, где есть ссылочка на доработку этих подогревов.
    время и температура нагрева платы лучше всего записать и сделать меточки на станции, как напоминания термопрофиля для той или другой конструкции платы.
    Цитата Сообщение от Сашек Посмотреть сообщение
    Думаю что для пайки плат сотовых телефонов эти калибровки и не нужны. Достаточно температуры 150-200 градусов, подобранной опытным путём.

    .
    Ну, да зачем оно надо... какие то калибровки не понятные, можно сразу плату в духовку на часок положить и не парится не о чем.
    Вы наверное ни когда не обращали внимания на то что одни платы паяются легче и температура нужна меньше а другие дольше и температура нужна немного выше. к примеру плата сименса А60 намного быстрее паяется чем плата нокиа 6260, и если паять на температурном режими нока 6260 плату А60, то можно просто привести её в не годность.

  7. Спасибо сказали:

    strelez65 (25.02.2012)

  8. #6
    Member
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    759
    Спасибо
    142
    Благодарностей: 156 : 72
    Цитата Сообщение от Сашек Посмотреть сообщение
    Я не "бывалый", но попробую ответить.
    Включаю примерно градусов на 200, грею минут пять.
    Зачем вообще включать на 370 градусов? Это ведь подогрев, а не паяльная станция.
    У этого подогрева есть функция измерения температуры. Тоесть можно выставить нужную температуру, после того как AOYUE Int 853A её наберёт, это будет видно по индикатору, можно нажать кнопку и померить реальную температуру термопарой. На моём подогреве выставленная температура и измеренная немного отличается, но думаю что так и должно быть. Подогрев изготовлен в Китае и о серьёзных калибровках речи наверно и неидёт.
    Думаю что для пайки плат сотовых телефонов эти калибровки и не нужны. Достаточно температуры 150-200 градусов, подобранной опытным путём.

    Другие мнения тоже интересны.
    370 это, типа, на нагревателях и максимум который он даёт. На плате я отдельно контролировал. А кнопочка та, по моему, фигня виртуальная, типа, предполагает что так должно быть . Интересуют реальные температуры самой платы.
    Последний раз редактировалось strelez65; 25.02.2012 в 09:44.

  9. #7
    Banned
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    81
    Спасибо
    8
    Благодарностей: 9 : 5
    Цитата Сообщение от strelez65 Посмотреть сообщение
    . Интересуют реальные температуры самой платы.
    А что мешает вам взять и помереть температуру платы и за какое время достигает температура плавления? в тестерах во многих есть ф-я измерения температуры, тем самым вы поймете разницу между попугаями и реальной температурой.

  10. #8
    Member
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Новгородская область
    Сообщений
    149
    Спасибо
    167
    Благодарностей: 21 : 18
    На счёт калибровки, примерно тоже самое я имел ввиду. Нужно подобрать температуру под конкретную плату телефона. В диапазоне примерно от 150 до 200 градусов. Так же учитывая температуру фена и то, что именно собираемся выпаивать, или вид выполняемой работы.
    А откалибровать температуру этого нижнего подогрева,моё мнение, сомнительно. Хотя конечно, к этому нужно стремиться.

  11. #9
    Member
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    759
    Спасибо
    142
    Благодарностей: 156 : 72
    Цитата Сообщение от -Stels- Посмотреть сообщение
    А что мешает вам взять и помереть температуру платы и за какое время достигает температура плавления? в тестерах во многих есть ф-я измерения температуры, тем самым вы поймете разницу между попугаями и реальной температурой.
    Да ничто не мешает. В первом посте я всё подробно описал, с замером температуры платы и времени разогрева. Вопрос в том, кто из опыта до какой температуры плату подогревает. Ну оптимальный вариант, что ли.

  12. #10
    Member
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Россия. 68 рус.
    Сообщений
    337
    Спасибо
    63
    Благодарностей: 17 : 15
    Нагревай плату до 150гр.
    У этого нижнего подогрева, термопара измеряет температуру нагревателя.
    От сюда вывод. Нужно измерять температуру платы.
    Примером для реализации может служить AOYUE Int 863.
    Думаю смысл понятен.

    Р.С сам пользуюсь нижним Lukey 863 а верх Lukey 702.
    Плату разогреваю на нижнем до 150гр. Верхом снимаю.
    Я думаю для телефоном самое то.
    Изображения Изображения

  13. Спасибо сказали:

    strelez65 (25.02.2012)

  14. #11
    Elite Member
    Регистрация
    12.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,668
    Спасибо
    132
    Благодарностей: 507 : 299
    Может здесь будет полезная инфа?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg W.JPG (77.0 Кб, Просмотров: 367)

  15. 2 участника(ов) поблагодарили DimaTi за его сообщение:

    -Stels- (25.02.2012), strelez65 (25.02.2012)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последний ответ: 29.06.2017, 13:51
  2. Ручной массажер - замена лампочек подогрева
    от Grishanenko в разделе Бытовая техника
    Ответов: 12
    Последний ответ: 24.05.2010, 09:57
  3. как соорудить столик для нижнего подогрева?
    от SlavaKis в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 9
    Последний ответ: 18.04.2009, 16:40
  4. Нужна схема нижнего подогрева Lukey 863
    от nastin в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 2
    Последний ответ: 09.10.2007, 00:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru