Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 13 по 24 из 31

Тема: сделать аналоговый сигнал в цифру и переслать по оптике.

  1. #13
    Member
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    R
    Сообщений
    199
    Спасибо
    22
    Благодарностей: 93 : 49

    Мде... Мое , чисто дилетантское мнение ..

    Предисловие...
    Пришел ко мне друган мой Вася, и говорит, - у меня есть знакомые которым светит госзаказ, надо построить "умный дом" чтобы жить на Луне. Ты поспрашивай "своих" может кто что подскажет. А может такие дома уже и на али продают... Вот мы бабла -то поднимем...

    / Наверное что-то похожее случилось с проектом «Фобос-Грунт» , тоже компоненты с али =)

    А теперь серьезно.

    По сравнению с остальными попутными задачками , собрать ацп - как два пальца.
    Проблема более серьезная - подобрать компонентную базу , которая удовлятворяла бы условиям работы в экстремальной среде. И поместить это все в корпус, который должен тоже удовлетворять условиям окружающей среды, да еще и строго ограниченных размеров.

    Подобными задачками не один НИИ занимается.. А тут алиэкспресс..

    Просто, для примера, честно - мне лень смотреть стандарты. Но для гражданки по-моему температурные пороги даже для выводных пассивных элементов от -20 до +50 С при 1 +/- атмосфере давления , и все . Все что ниже или выше в советские времена подпадало в 7- климатическую или 9-ю ОС (особой сборки) приемку компонентов. Ваш случай это, вероятно,- 9, по той, старой классификации. На али такое никто не продает =))

    И не говоря уже про активные , собственно саму камеру , или даже просто пзс матрицу , котрая должна быть в таким исполнении , за ней объектив , устойчивый к внешним условиям , источник питания .. да даже вопрос как и из чего должна быть сделана плата , на которой должны быть размещены компонены.. Плюс монтаж как-то должен быть защищен и от внешней среды, и от вибраций.
    Экстремальное давление и повышенная рабочая температура ( следует учесть что надо предусматривать и ее изменение , то есть допуски должны быть .. минимум +20 град С).
    И это еще не все ,- ничего не сказано про газовую среду, никто и никогда не скажет какой радиационный фон может быть в той или иной скважине, да даже на транзитных глубинах он меняется (или может кто-то думает что радиация никак не действует на электронику ? =)), или что под землей ее не может быть ? ). И наврядли кто-то тут , на форуме, имеет хоть какое - то реальное представление , как поведут себя те или иные компоненты в условиях агрессивной окружающей среды. Да еще и запихнуть все это в коробочку в 6 см =)

    С тем же успехом можно рассуждать о лунном умном доме с али.

    И это не в обиду топикстартеру, это в адрес того кто ему такую задачу пытается поставить ... Всегда находятся люди , абсолютно далекие от темы, которые отвлекают вас от нормальной работы своими "мегапрожектами" по "быстрому и легкому" поднятию бабла...

    Для тех кто мне не поверил =), - в РФ аналоговыми камерами для особых условий ( профессионально =) ) занимается ОАО «Центральный научно-исследовательский институт «Электрон» в Питере. Позвоните им , поставьте такую задачу и спросите " а во сколько может обойтись такой проект" =)

    Да и вообще , видимо это оборудование для инспекции при глубоком бурении , оно вообще в природе существует. Но видимо только на западе , и сейчас подпало под санкции , вот "околобаблосных" людей сейчас и колбасит. А всего-то надо было в свою науку деньги вкладывать ...

  2. Спасибо сказали:

    WersuS (04.06.2019)

  3. #14
    Member Аватар для Ildus_u
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Башкирия, Салават
    Сообщений
    138
    Спасибо
    75
    Благодарностей: 82 : 29
    Я так понимаю все это нужно для иследования нефтянной скважины? Или что вы хотите иследовать и что хотите конкретно там найти? Дырку в колонне, или контроль состояния колонны?

  4. #15
    Member Аватар для Socket
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    AZ1800
    Сообщений
    308
    Спасибо
    36
    Благодарностей: 5 : 3
    Цитата Сообщение от Ildus_u Посмотреть сообщение
    Я так понимаю все это нужно для иследования нефтянной скважины? Или что вы хотите иследовать и что хотите конкретно там найти? Дырку в колонне, или контроль состояния колонны?
    да будет инспекция нефтяных скважин. Смятие колоны всяческие аварии и приток конденсата с той или иной перфорационной зоны. Ну в общем с другом по накидали пару вариантов по теме будем отписываться, есть опыт в нефтяной сфере работали в компании занимающейся внедрением УЭЦН 5 лет вот хотим замутить такую тему хотелось бы реализовать. если у кого интересные советы то просим высказывать. в 13 ом посте всё правильно подмечено про среду и температуру . планируется запихнуть всё в металическую трубку диаметром 60мм длинна не имеет значения можно хоть 2000мм поставим источником ли он 10000мАн рекордер для экстренных случаев датчик температуры и давления . может кто знает как более оптимально сделать термоизоляцию? может материал есть какой о котором мы не слышали?

  5. #16
    Senior Member Аватар для alekseushka11
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрогобыч UA
    Сообщений
    867
    Спасибо
    629
    Благодарностей: 789 : 225
    Пока вы на такую глубину опустите, аккумуляторы успеют нагреться, а литиевые боятся выше 45°С. На таких глубинах температура выше, насколько я знаю.

  6. #17
    Member Аватар для Socket
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    AZ1800
    Сообщений
    308
    Спасибо
    36
    Благодарностей: 5 : 3
    так вот и думаем как немного предотвратить нагревание температура окружающей примерно 65с может фольгой обмотать аккум?

  7. #18
    Member Аватар для Beretta_rez
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    769
    Спасибо
    197
    Благодарностей: 607 : 193
    Блог
    1
    Цитата Сообщение от Socket Посмотреть сообщение
    так вот и думаем как немного предотвратить нагревание температура окружающей примерно 65с может фольгой обмотать аккум?
    А тут я так понял окромя думать нужно будет експерементировать ещё долго и нудно, причём не с одним акумом.

  8. #19
    Elite Member
    Регистрация
    01.11.2003
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    3,107
    Спасибо
    529
    Благодарностей: 315 : 157
    Синей изолентой обмотайте...
    Про теплотехнику чтото слышали? теплопроводность излучение, поглощение и прочее?
    Каково время пребывания в среде?

  9. #20
    Member Аватар для Socket
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    AZ1800
    Сообщений
    308
    Спасибо
    36
    Благодарностей: 5 : 3
    примерно 2-3 часа

  10. #21
    Elite Member
    Регистрация
    01.11.2003
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    3,107
    Спасибо
    529
    Благодарностей: 315 : 157
    Затолкайте прототип корпуса в духовку с двумя термометрами. Один внутри, второй снаружи корпуса с фольгой (и другими вариантами термоизоляции). Снимите графики зависимости температуры во времени.
    Дешево и нагладно Озвучте выводы. Помните, что обычно техника охлаждается через корпус. У вас же нет а сам девайс некую мощнность будет потреблять

  11. #22
    Member Аватар для Ildus_u
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Башкирия, Салават
    Сообщений
    138
    Спасибо
    75
    Благодарностей: 82 : 29
    Сам корпус делать с двойной стенкой, аккумуляторы допустим можно поместить в термос. В качесте корпуса я думаю можно использовать корпус от ТМСП, думаю если в этой среде работали, то доступ к ним найдете. Температура там более 65 даже бывает на таких глубинах. По поводу оптоволокна вопрос, а есть такой который выдержит всю суровость данной среды экспулатации, с защитой на мех. и хим. воздействия? Ну и по времени, 3 часа не мало для иследования?

  12. #23
    Elite Member
    Регистрация
    01.11.2003
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    3,107
    Спасибо
    529
    Благодарностей: 315 : 157
    Ildus_u основная часть времени там уйдет на дорогу девайса туда и обратно.
    ИМХО, с таким подходом проэкт не имеет шансов...

  13. #24
    Member Аватар для Ildus_u
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Башкирия, Салават
    Сообщений
    138
    Спасибо
    75
    Благодарностей: 82 : 29
    Цитата Сообщение от Porter Посмотреть сообщение
    Ildus_u основная часть времени там уйдет на дорогу девайса туда и обратно.
    ИМХО, с таким подходом проэкт не имеет шансов...
    Так по дороге скорей всего туда и будет производиться онлайн съемка, а критическая температура начнеться примерно с глубины 1000 метров, 40-45 градусов.
    Ну с "ИМХО" я наверное тоже соглашусь, если это конечно не делаеться от лица крупной компании.

Похожие темы

  1. 8600d RM164 не могу сделать по софту в чем трабл?
    от SlavaKis в разделе Телефоны BB5
    Ответов: 11
    Последний ответ: 10.02.2009, 08:35
  2. Увалил по софту 6131? Что можно сделать?
    от R4F-105 в разделе Телефоны BB5
    Ответов: 2
    Последний ответ: 21.10.2007, 14:27
  3. Можно ли сделать по другому?
    от mc_Flash в разделе UFS для новичков
    Ответов: 1
    Последний ответ: 16.12.2006, 03:59
  4. Ответов: 1
    Последний ответ: 30.01.2004, 00:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru