Страница 2 из 84 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13 по 24 из 1000

Тема: Kit EMMC Tool

  1. #13
    Member Аватар для Beretta_rez
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    769
    Спасибо
    197
    Благодарностей: 607 : 193
    Блог
    1
    Цитата Сообщение от svdoc-pc Посмотреть сообщение
    не устройство, а emmc socket. По производству дорогие штуки. Но они планируются. Вобще изначально хотел сделать совместимость с E-Socket чтоб можно было купить отдельно и подружить с любым боксом, но на данный момент вроде бы как обещали прислать из индии свое какое-то решение (там три таких колодки 162, 169, 221 все с кнопками тест поинт). Не знаю приедет или нет поэтому пока не хочу загадывать, хотя было бы неплохо договориться на партию таких сокетов

    Так же я пока не знаю дружит ли AU6438 с обычными нандами (TSOP48) было бы не плохо их тоже прикрутить
    Ну как-бы не все будут покупать у Вас колодки к EMMC которые приедут к Вам с Индии бо у меня уже есть такие и продаютса они как видите без коробочки для работы с памятью напрямую как диском и большой скоростью. Так что работа с Вашим изделием етих же и колодочек приветствуетса причём с задействованием d0 d1 d2 d3 и нужно посмотреть может там и задействованы d4 d5 и .....т. д. Работа Вашего изделия в таком же и режиме с нандом в TSOP-48 корпусе ето было бы вообще супер.

  2. #14
    Mega Member
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Владивосток<=>Артем
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    273
    Благодарностей: 1,105 : 340
    Цитата Сообщение от Beretta_rez Посмотреть сообщение
    Ну как-бы не все будут покупать у Вас колодки к EMMC которые приедут к Вам с Индии бо у меня уже есть такие и продаютса они как видите без коробочки для работы с памятью напрямую как диском и большой скоростью. Так что работа с Вашим изделием етих же и колодочек приветствуетса причём с задействованием d0 d1 d2 d3 и нужно посмотреть может там и задействованы d4 d5 и .....т. д. Работа Вашего изделия в таком же и режиме с нандом в TSOP-48 корпусе ето было бы вообще супер.
    Если не затруднит можно распиновочку... там должно быть 8 дат все верно... сигнал reset не используется но там есть VDDI это точно (На сколько помню 12 пин)

  3. #15
    Member Аватар для Beretta_rez
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    769
    Спасибо
    197
    Благодарностей: 607 : 193
    Блог
    1
    Цитата Сообщение от svdoc-pc Посмотреть сообщение
    Если не затруднит можно распиновочку... там должно быть 8 дат все верно... сигнал reset не используется но там есть VDDI это точно (На сколько помню 12 пин)
    Сейчас нахожусь в больничке причем далековато от дома и не могу вызвонить, если никто не выложить планируют через недельку быть дома и на работе и тогда вызвоню и выложу.

  4. #16
    Mega Member
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Владивосток<=>Артем
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    273
    Благодарностей: 1,105 : 340
    Итак... по поводу Nand flash...
    В общем, решение будет собрано сразу на колодке... гуглил долго основная проблема: нанды будут видеться только если открыты сигналы ALE CLE WE CE (пишу по памяти) RB и RE - это CMD и CLK сигналы I/O0:7 тоже самое что Dat0:7.
    Решение - добавить контроллер SD2Nand. Их основной производитель Phison не продает свои чипы простым смертным доступен только PS7000-0 (в иксбоксах стоит) остальные изготавливаются для компаний-производителей SD карточек.
    Думал тупик... но нет) есть производитель Skymedy, который делает доступные чипы) в общем, решение крутое если получится реализовать будет счастье.
    Итак, доступны чипы SK6617, SK6621, SK6631.
    Из датащита:
    Скрытый текст: Показать
    Multimedia Card Standard
    - System Specification 4.3 Compliance
    - SPI Mode Supported
    - Support Command Class 0~7
    - Address Misalignment Read allowance
    - Support clock frequencies 0 ~ 52MHz
    - Damage free for Card Hot-Swap
    - Programmable Read-Block-Length supported from 1 to 1024
    - Write-Block-Length 512
    - Support different Bus width: x1, x4, x8
    - Support dual controller voltage 2.7V~3.6V and 1.7V~1.95V.
    - Support two flash voltage 2.7V~3.6V and 1.7V~1.95V.
    - Support vendor command to change driving strength
    SD Card Standard
    - System Specification 2.0 Compliance
    - Support CPRM
    - SPI Mode Supported
    - Support Command Class 0~7, 8, 10
    - Address Misalignment Read allowance
    - Support clock frequencies 0 ~ 50MHz
    - Programmable Read-Block-Length supported from 1 to 512
    - Write-Block-Length 512
    - Support different Bus width: x1, x4
    - Support exFAT file system
    Fully comply with BANAND 1.0 Standard
    - System Specification BA NAND1.0 Compliance
    - Support two voltage range (2.7 ~ 3.6V and 1.7V~ 1.95V) with different configurations
    - Support 8 bit data bus
    - Read/Write cycle time 20ns ~ @Timing mode 5
    - Support Metadata : 1 ~ 2 byte @ 512 byte
    - Support multiple sector
    Dual Voltages MMC supported
    - 1.65 ~ 1.95V Confidential
    - 2.7 ~ 3.6V
    High capacity supported
    - Card capacity is up to 2TB
    Fastest data transfer rate on the market
    - Both single/dual channel data access
    - Byte mode/word mode interleave
    - High performance DMA transfer
    NAND Flash Interface
    - Support 4 chip enable signals
    - ECC Support
    BCH: 6 bit, 8 bit and 12~14bit for 512B correction ECC
    BCH: 24bit/1KB correction ECC
    - Large Block SLC/MLC NAND Type Flash ( 2KB/page, 4KB/page, 8KB/page )
    Samsung, Intel, Micron, Toshiba, Hynix/STMicro
    - Support synchronous flash
    Samsung Toggle NAND
    Intel/Micron ONFI 2.0
    8-bit 8051 Micro-controller with enhanced features
    - Multiple clock rate
    - 1 clock per instruction cycle
    - Embedded RAM and ROM
    Interface to ISO-7816
    - GPIO for IO
    - GPIO for CLK 1M~5MHz
    - GPIO for Reset
    Automatic power saving operation
    - Standby current : 100uA (Temp=25°C, VCC=3.6V)
    - Operating current : 20mA (Temp=25°C, VCC=3.3V)
    ESD for both front end and back end
    - Human ************ model: ±2 KV 100 pf/1.5 KOhm
    - Machine mode: ±0.2 KV 200 pf/0 Ohm
    - Contact discharge: ±4 KV 150 pf/330 Ohm
    Operating temperature: -25 to 85 degree C
    53-PLGA packages or Die bond
    - L-type pad arrangement for stack die with flash
    - Small foot print package
    53-PLGA (3.8mmx7mm)


    В общем, ребята, контроллер поддерживает до 4 нандов одновременно на практике я больше двух не встречал в планшетах поэтому будет колодка с таким контроллером и двумя местами под нанды Tsop48 (возможно, с одной и с другой стороны) и прям там же добавлю рисунки айфоновских нандов и каких-нибудь китайских. В итоге должно работать (теоретически) во-первых как обычная флешка в винде, во-вторых как emmc в любом из программаторов (риф я думаю тоже увидит)

    PS. Кстати, решил заменить MicroSD на обычный SD разъем для универсальности решения
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось svdoc-pc; 18.03.2016 в 19:23.

  5. Спасибо сказали:

    Ufimcev (20.08.2016)

  6. #17
    Mega Member
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Владивосток<=>Артем
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    273
    Благодарностей: 1,105 : 340
    Собственно вопрос на картинке.
    adapter pinout.jpg
    У кого E-Socket адаптер на руках? Можете проверить распиновку так это или нет. Просто по логике (моей) и по обрезанным распиновкам в гугле должно быть так. Мой адаптер пока едет, а рисовать дорожки чтоб потом переделывать как-то не очень хочется... Спасибо

  7. #18
    Mega Member
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Владивосток<=>Артем
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    273
    Благодарностей: 1,105 : 340
    Вопрос по распиновке отпадает.
    Во-первых, вроде бы как распиновка верная (со слов владельца E-Socket), во-вторых через неделю сам смогу в этом убедиться.
    Теперь что касается Kit EMMC Tool (KET).
    Проект не заморожен. В настоящее время рисуется основная плата. Едут большие разъемы под SD (4 даты) их придется сканировать и перерисовывать все выводы в Sprint Layout, потому что таких макросов нету.
    Из изменений в конструкции: посмотрел каким образом сделан E-Mate Box. Они взяли подобную микросхему (кард-ридер) и поместили ее в большой корпус. Смысла непонятно вобще. С нее выходят 3.3в 2.8в и 1.8в под нагрузкой может сдохнуть микросхема. Кроме того если цепляем на плату иногда не требуется Pull-up, но в основном это необходимо. Сигнал детекта в емейте замкнут на землю, а это значит, что установка флеш на горячую не поддерживается, т.е. для подключения EMMC вначале нужно воткнуть флешку в разъем, потом подключить USB.
    В моем адаптере я поместил джампер, котрый будет в одном положении замыкать детект с массой (режим совместимости с мурс-адаптером без доработки) в другом ждать сигнал детекта с колодки/SD-карточки (для этого на колодке от мурса необходимо будет замкнуть 18 и 20 контакты (они не используются боксами и находятся рядом).

    Какие переходники будут в комплете:
    1. RJ45 ATF-KET
    2. RJ45 RIFF-KET
    3. z3x Easy Jtag - KET
    4. Medusa PRO - KET
    5. GPGEMMC - KET
    6. Стандартная платка для пайки ISP+кнопка ТП
    7. Плата для подключения Nand в корпусах TSOP48 и Iphone
    8. Три платы для пайки EMMC BGA169, BGA162, BGA221

    Остальные переходники делаться пока не будут, т.к. уже существуют MOORC-адаптеры.
    По поводу программной части пока речи не идет, но если вдруг случиться чудо и мой адаптер начнет пользоваться популярностью буду рассматривать этот вариант. Программная часть будет (если будет конечно) направлена в первую очередь на извлечение информации из флешек и возможно на смену серийников в айфоновских нандах. Во вторую очередь возможно будет восстанавливать бут на некоторых телефонах и планшетах. Ну и по возможности создам FTP-сервер для полных дампов устройств (преимущественно, с последними прошивками, дефалт-ефс, рут).

  8. 8 участника(ов) поблагодарили svdoc-pc за его сообщение:

    hesh (26.03.2016), mazoot (05.09.2016), MOXA (26.03.2016), sanec117 (27.03.2016), Sid Vicious (13.04.2016), S_E_Killer (26.03.2016), VovanDymerka (25.08.2016), Yankee (26.03.2016)

  9. #19
    Mega Member
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Владивосток<=>Артем
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    273
    Благодарностей: 1,105 : 340
    Нужен технический совет... просматриваю даташиты на emmc
    Samsung pull-up резисторы на dat0:7 - от 50K до 100K (обычно по 51K), на CMD от 4,7K до 100K (обычно на 10K)
    Sandisk pull-up не требуются
    Toshiba требуется pull-up на cmd так же как в самсунге (ставят обычно на 10K)
    Hynix вроде бы не требуются (плохо искал видимо потому что даташит не нашел посмотрел первый попавшийся телефон)
    Kingston аналогично самсунгу

    Теперь смотрите что получается: у меня в принципе цепляется и так но если все по солюшену то:
    сделать две контактных группы и переключатель.
    первая контактная группа pull-up включен dat0:7 по 50K, cmd 10K
    вторая контактная группа pull-up включен dat0:7 и cmd по 100R (соединение ISP, получится параллельное соединение с резисторами на плате 51K + 100R даст примерно 98K, аналогично и CMD 10K + 100R даст примерно 99K)

    Но мне не дает покоя вот этот момент что тошиба требует 10k на cmd... если я cmd оставлю в покое и оно будет всегда подключено будут ли проблемы с сандиском? стоит заморачиваться? или просто отрубать его и все?

    обновлено.
    Посмотрел повнимательнее: резистор на dat0 от 10k до 100k, резисторы на dat1:7 от 10k до 150k, резистор на cmd от 4.7k до 100k... в итоге получается что если я ставлю все резисторы по 15k при ISP будет по 11k условия соблюдены... отдельно cmd есть смысл на питании оставлять?

    VDDI будет 20pF потому что некоторые самсунги рекомендуют 0.2uF хюниксы от 0.1uF
    CLK будет 25R т.к. от 0 до 46R в любом случае условия соблюдаются... как-то так...
    Последний раз редактировалось svdoc-pc; 29.03.2016 в 16:43.

  10. #20
    Member
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    271
    Спасибо
    73
    Благодарностей: 87 : 53
    Посмотрел повнимательнее: резистор на dat0 от 10k до 100k, резисторы на dat1:7 от 10k до 150k, резистор на cmd от 4.7k до 100k... в итоге получается что если я ставлю все резисторы по 15k при ISP будет по 11k условия соблюдены... отдельно cmd есть смысл на питании оставлять?
    В isp режиме подтяжку иногда приходится делать 200-500 Ом. Например i9300. Такая подтяжка никак не сказывается при работе с микросхемой на адаптере.
    Поэтому этого
    Теперь смотрите что получается: у меня в принципе цепляется и так но если все по солюшену то:
    сделать две контактных группы и переключатель.
    первая контактная группа pull-up включен dat0:7 по 50K, cmd 10K
    вторая контактная группа pull-up включен dat0:7 и cmd по 100R (соединение ISP, получится параллельное соединение с резисторами на плате 51K + 100R даст примерно 98K, аналогично и CMD 10K + 100R даст примерно 99K)
    ничего не надо.
    А судя по этим фразам
    получится параллельное соединение с резисторами на плате 51K + 100R даст примерно 98K,
    VDDI будет 20pF потому что некоторые самсунги рекомендуют 0.2uF хюниксы от 0.1uF
    Вам нужно подучить теорию.

  11. #21
    Mega Member
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Владивосток<=>Артем
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    273
    Благодарностей: 1,105 : 340
    Цитата Сообщение от ermiz Посмотреть сообщение
    В isp режиме подтяжку иногда приходится делать 200-500 Ом. Например i9300. Такая подтяжка никак не сказывается при работе с микросхемой на адаптере.
    Поэтому этого

    ничего не надо.
    А судя по этим фразам


    Вам нужно подучить теорию.
    блин я чето под вечер неправильно мыслю) не правильно посчитал при 100 омах получилось 0.99, а подумал что 99....
    в любом случае по 15K резисторы подходят и для ISP и для обычного конекта.
    причина:
    R=R1*R2/(R1+R2)
    на плате стоят по 50K соответственно 50 параллельно с 15K даст 11,5K с копейками это подходит... 10K на CMD тоже подходит будет 6K
    теперь по поводу ваших 500 Ом будет 0.19ома вы уверены что не спалите дорожки? напрямую же считай 2.8 пошло

    По вопросу что 0.2uF и 20pF это одно и тоже я уверен... или это не так? не думаю что в этих вопросах мне нужно что-то подучить

    А вот Вам судя по всему надо почитать даташиты.
    samsung emmc.jpg
    Покажите мне где тут написано что можно 200-500ом ставить?

    По поводу параллельного соединения. Вот для i9300 вашего ISP
    EasyJtag_i9300_Rev2_zpsf794aeb4.jpg
    на плате мы цепляемся к резистору 51K на dat0 и к резистору 10k на cmd и один и второй другой ногой на VCCQ сидят, т.е. они уже в цепи. добавьте параллельно ваши 200-500Ом формула выше либо в гугле и скажите нам какое сопротивление получится
    Последний раз редактировалось svdoc-pc; 29.03.2016 в 18:02.

  12. #22
    Member
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    271
    Спасибо
    73
    Благодарностей: 87 : 53
    По вопросу что 0.2uF и 20pF это одно и тоже я уверен..

    А вот Вам судя по всему надо почитать даташиты.
    Вложение 170274
    Покажите мне где тут написано что можно 200-500ом ставить?
    В даташите номиналы указаны для работы микросхемы в схеме, когда процессор "заведён". При подключении в isp режиме процессор обесточен, а согласно теории сопротивление не запитанных выводов будет стремится к внутреннему сопротивлению источника питания этих выводов. На практике всё это сводится к перетягиванию сопротивлений d0, cmd, clk
    По поводу параллельного соединения. Вот для i9300 вашего ISP
    Вложение 170277
    на плате мы цепляемся к резистору 51K на dat0 и к резистору 10k на cmd и один и второй другой ногой на VCCQ сидят, т.е. они уже в цепи. добавьте параллельно ваши 200-500Ом формула выше либо в гугле и скажите нам какое сопротивление получится
    Почему именно i9300? Почитайте эту тему http://www.gsmforum.ru/threads/23883...�уем)/page3
    начиная с 36 поста.

  13. #23
    Mega Member
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Владивосток<=>Артем
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    273
    Благодарностей: 1,105 : 340
    Цитата Сообщение от ermiz Посмотреть сообщение


    В даташите номиналы указаны для работы микросхемы в схеме, когда процессор "заведён". При подключении в isp режиме процессор обесточен, а согласно теории сопротивление не запитанных выводов будет стремится к внутреннему сопротивлению источника питания этих выводов. На практике всё это сводится к перетягиванию сопротивлений d0, cmd, clk

    Почему именно i9300? Почитайте эту тему http://www.gsmforum.ru/threads/23883...�уем)/page3
    начиная с 36 поста.
    ну зачем мне это все читать? у меня все работает, но хочется соблюдать то что советует производитель... или Вы считаете что они там просто так это все написали и это не нужно брать во внимание?

    9300 взял для примера из вашего же поста. для себя я пересмотрел кучу схем и даташитов кроме самсунгов смотрел нокии, lg, sony и т.д. для 4битных микросхем пулапы вобще не нужны для остальных по-разному. вот например lg d855 завтра буду менять сандиск или тошибу на самсунг для этого придется повесить 8 резисторов на даты иначе будут глюки в работе.

  14. #24
    Member
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    271
    Спасибо
    73
    Благодарностей: 87 : 53
    ну зачем мне это все читать?
    Вы правы, не стОит.

Похожие темы

  1. Full BB5 and BB5+ Unlocking Kit and PM120 Repair Tool V1.6
    от cliviy в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 5
    Последний ответ: 03.05.2009, 21:45
  2. Total tool не работает
    от dr.mobile в разделе SE Software и Firmware
    Ответов: 5
    Последний ответ: 07.01.2004, 03:49
  3. Как запустить Gold Tool 2???
    от DEN в разделе Panasonic
    Ответов: 5
    Последний ответ: 23.11.2003, 02:57
  4. Total tool
    от corbad в разделе SE Software и Firmware
    Ответов: 10
    Последний ответ: 20.09.2003, 08:58
  5. TOTAL TOOLS DONGLE ?
    от vilibrook в разделе SE Software и Firmware
    Ответов: 1
    Последний ответ: 19.09.2003, 12:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru