Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Питание 3310.

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    Питание 3310.

    3310 то шьётся, то нет. Батарею заряжаю в ручную. Флешь мочёная, но живая. То KNOK видет тело, то нет (другие нет). Dejanом. Успел раз залить 5,79, но любопытство полезло вверх на 6.03. После Erase убил тело. Сейчас тело не видется и никак не реагирует. По всему телу питание равно на сколько зарядил аккумулятор, а не 3,2В. Вопрос: может я залил версию в тот момент, когда питание было близко к оптимальному и на какой ноге N201оно должно быть? С чего начать?

  2. #2
    Member
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    453
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 8 : 5
    Батарею заряжаю в ручную.
    Может просто мало питания. Запитай прямо от компа, хрен с ним, можно 5-ю вольтами - 1000 раз проверено. И прошей. А чтобы включилась после прошивки - коротни на землю один из средних контактов коннектора батареи (который рядом с +) и нажимай ВКЛ.
    Последний раз редактировалось Матроскин; 23.01.2005 в 00:11.

  3. #3
    Newbie
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    1. Питал от отдельного БП. Бестолку.
    Твою мысль понял так. Питание м/сх от LPT (в моём случае) отличается от питания тела (от АКБ), поэтому не шьётся. Кстати по схеме на 74HC14, её питание всегда неустойчиво от LPT (3.8-4.4В).
    Ты предлагаешь запитать от USB (от питания LPT отказаться) и микросхему и тел вместе (без АКБ)?

  4. #4
    Member
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    453
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 8 : 5
    Я, например, питаю и телефон и 74HC14 прямо от УСБ. Но питание на 74HC14 понижаю до ~3 вольт, а на тело подаю прямо 5 вольт.
    Ты говоришь, что тело не реагирует. Имеется в виду, что при нажатии на ВКЛ КНОК никак на это не реагирует? Во-первых, убедись, что тело живое по железу. Для этого вынь плату и запитай проводами от источника. При нажатии на ВКЛ линии TX и MBUS должны подпрыгивать в лог. "единицу" (~2 вольт) и через 1~2 секунды падать. Если этого не происходит, то пытаться флешить бесполезно. Сначала надо поднять железо. Ты говоришь - флешка мочёная. Значит и всё остальное - тоже. Надо прогреть все БГАхи, почистить плату, и снова пытаться включать. Если грелка не поможет - брать схему и проверять сначала все вторичные питания на проце и др. микрухах и т.д. Если нету навыков и оборудования для работы с железом, то лучше отдай кому-нибудь из спецов.
    Если же есть такой бросок в "1"цу, то скорее всего должно флешиться. Тогда поробуй так:
    1. Запитай тело от 5 вольт.
    2. Запитай 74HC14 от ~3 вольт.
    3. Пробуй шить Ролисом 478 или 479 - он по крайней мере покажет, была ли реакция на ВКЛ, загрузился ли прелоадер, и если не шьётся, то по какой причине.
    А вообще-то всё очень замечательно описано вот здесь. Читай там всё про Нокию.

  5. #5
    Newbie
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Матроскин ты настоящий друг, а главное доходчиво и понятно. Всю ночь я вертел плату и листки со схемой. Питающие VB, VDD, VPP, PWRON в норме. Но включение происходит на 20сек. MBUS так же прыгает до 2.8 В, но на 20 сек.
    По работаю в области связи на АТС. Каждый считает долгом из знакомых обратиться ко мне по поводу ремонта или заливки. Мне это надоело и по совету бывалых я взял 3310 и экспериментирую с ней. С Сименсами проблем с флешированием и ремонтом пока не было. Отмочил в спирте плату 3дня. Налёта на ней небыло, но "Contact Service" меня "радовал". После сборки Dejana rolis 4.78 (банан) вообще не реагировал на шнурок. Только KNOK реагировал на powenon. Правда писал иногда, что error по какому-нибудь адресу, до конца не стёр. Тут уже подсаживается батарейка и вот тебе момент истины. Всё почистил и влил 5,79. "Contact Service" исчезло, только проблема с симкой. Т.к. разъём под 3310 у меня один, я бысро перепаиваю его под MBUS.
    Пока паял, подумал, а чё повыше не залить версию (6.33). Подзарядил АКБ, начал стирание и ........ на пол пути втело перестало отвечать и умерло. KNOK что-то видит со шнурка (после начажи ON задумавается), но не шьёт. Если отсоединяешь шнурок, сразу кричит, что тела нет. Пару раз начинал стирать, но на каком-нибудь адресе писал "Error". Еще вопрос: Может BTEMP от шнурка еще подключить в тело.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    453
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 8 : 5
    Еще вопрос: Может BTEMP от шнурка еще подключить в тело.
    Нет, БТЕМП нипричём. По всему похоже, что у тебя что-то худо с железом. Ещё есть вероятность, что подохла флешка. Попробуй её поменять. Как бы здешние спецы не утверждали, что невозможно 3310 убить софтово - я смею с этим не согласиться. Самый-самый первичный загрузчик должет-таки присутствовать в теле ещё до начала его диалога с флешером. Иначе невозможна никакая передача данных ни туда, ни оттуда. Этот процесс должен быть поддержан софтом с обеих сторон. Были мнения, что он, дескать сидит уже в самом процессоре. Но если бы это было так, то телефон давал бы отмашку флешеру о готовности к приёму/передаче и при выпаянной или дохлой флешке. А этого не происходит. А поскольку у тебя во время стирания помер аккум, то вполне могло произойти дикое (неуправляемое) стирание той зоны, которую флешер (КНОК или Банан) не имеет права трогать.
    Но включение происходит на 20сек. MBUS так же прыгает до 2.8 В, но на 20 сек.
    Это типичная ситуация при мёртвом железе (условно будем считать это железной болячкой, хотя по моим понятиям она может быть и с софтовым уклоном - убитый прелоадер).
    Последний раз редактировалось Матроскин; 23.01.2005 в 18:52.

  7. #7
    Newbie
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Есть ли толку в Dejane от MBUS? Можно было соединить его с TX и тогда один разъём (3310) можно было бы использовать в обеих вариантах.
    Для прошивки и для разлока. Так и сидел бы себе в Rollise.
    Насчет внутреннего биоса надо вопрос знатокам задать, а что значит в названии CPU _ROM6_? Поидеи я встречал в форуме, что кто-то тоже грохнул всё, но потом удалось восстановить. А так что получается, выпаиваешь D301 и где-то напрямую шьёшь, а потом наместо... Не хило!

  8. #8
    Newbie
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Посмотрите на схему. FBUS идет непосредственна на проц. Проц. должен правильно жить, он и профлешует. Да и MBUS туда же. Где взять и поделитесь опытом алгоритма работы сотового?

  9. #9
    Newbie
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Всё понял. Надо творчески подойти к этому процессу. Спецам надоело новичкам объяснять. А вообще-то электронщиков здесь мало, а может и нет никого!?

  10. #10
    Member
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    453
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 8 : 5
    А вообще-то электронщиков здесь мало, а может и нет никого!?
    Зацепило. Электронищиком назвать себя постесняюсь, однако думаю, что ко-что соображаю в электронах.
    FBUS идет непосредственна на проц. Проц. должен правильно жить, он и профлешует
    Конечно проц флеширует, однако проц без программы - просто камень. Ничего делать сам он не может. Мало ли куда идут линии МБУС и ФБУС. А если бы они шли сначала на сопротивлюху, а затем уже на проц - это что, значит сопротивление и "профлешует"?! Всё равно, в конечном счёте, всё всегда делает та, или иная программа. "Правильно жить" проц может только под управлением программы. Даже неловко как-то объяснять такие прописные истины.
    А насчет твоей 3310 - судя по твоим отсетам, ни паяльной станции, ни навыков ковыряния железа у тебя нет. Если у тебя задача именно поднять эту 3310, тогда лучше всего отдать кому-то, кто сможет вылечить железо, а потом можно самостоятельно экспериментировать с софтом. А если ты решил начинать самостоятельно чинить тела, то надо многое приобретать, многому научиваться, для начала как следует полазить по форуму, особенно по старым топикам. Потому что проблема пайки и прочего железного ремонта была актуальна года 2-3 назад. Нынче это для большинства - дела давно минувших дней.
    А вообще-то мы с тобой давно уже флеймим. Нас скоро ругать будут и может даже наказывать (извини). Если есть ещё вопросы - давай лучше беседовать по личке, или пиши в аську (в профиле найдёшь). С радостью отвечу. Я тоже люблю порассуждать что от чего происходит и как что работает. Хотя больших успехов в работе это и не сулит.
    Последний раз редактировалось Матроскин; 25.01.2005 в 23:35.

Похожие темы

  1. Питание W200i
    от zeruton в разделе SonyEricsson для новичков
    Ответов: 0
    Последний ответ: 22.07.2009, 15:57
  2. Ответов: 26
    Последний ответ: 18.03.2007, 02:59
  3. 3310 дали питание зарядки 9 v
    от slaiv-ss в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 10
    Последний ответ: 14.03.2007, 19:38
  4. ST60 - питание
    от ghostku в разделе ODM Siemens
    Ответов: 3
    Последний ответ: 24.11.2005, 00:02
  5. Ответов: 12
    Последний ответ: 25.10.2004, 09:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru