Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 26

Тема: Сигнализаторы поклёвки!

  1. #1
    Member
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    MINSK
    Сообщений
    174
    Спасибо
    23
    Благодарностей: 10 : 10

    Сигнализаторы поклёвки!

    Доброго времени суток, как согласовать приёмник на лм358 с неизвестным микроконтроллером с входом на КМОП? Ставлю ресивер с кмоп выходом на 315 МHz- Ловит и можно запоминать, но ресивер ттл с лм358- нивкакую... Ставить буфер 74нс?
    Что думаете по вх-вых:...
    Вложения Вложения

  2. #2
    Mega Member Аватар для pasha_zv
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Ставрополь-Донское
    Сообщений
    1,723
    Спасибо
    219
    Благодарностей: 379 : 208
    ЛМ358 это двойной операционник
    ничего не путаем?

    можно, конечно, и повторитель/ПУ на 74-й серии
    да хоть на 561-й.
    но можно и проще.
    мало инфы.

    тип приемника? его схема в идеале
    напряжение питания МК?

  3. #3
    Mega Member Аватар для olars
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    IZUM
    Сообщений
    1,753
    Спасибо
    334
    Благодарностей: 294 : 114
    Что означают все эти выражения: приёмник на лм358? ...с входом на КМОП? ...ресивер с кмоп выходом?... ресивер ттл?
    Это вообще очём...? Не понятно.
    ----------------------------
    Я делаю сигнализаторы поклевки на JDY-40 с вибродатчиком SW18010p. Приемник встраивается куда угодно, у меня в фонарике.))) Передатчик тоже... Мне нравится в корпусах от флешек делать. Вешаешь на карабинчике на верхнее кольцо удочки и идешь чай пить... Запищал фонарик - бежишь проверять улов. Расстояние радиосвязи - 100 метров! Связь кодированная. СтОят копейки.
    Скрытый текст: Показать

    На один приемник можно восемь датчиков запрограммировать, чтоб светодиодик загорался с номером сработавшей удочки. Очень удобно.
    Кому интересно, могу подробней рассказать- как делал...
    Последний раз редактировалось olars; 13.04.2021 в 18:22.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    спб
    Сообщений
    550
    Спасибо
    38
    Благодарностей: 49 : 22
    как-то это... Следующий шаг после безалкогольного пива и резиновой женщины.

  5. #5
    Mega Member Аватар для olars
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    IZUM
    Сообщений
    1,753
    Спасибо
    334
    Благодарностей: 294 : 114
    Цитата Сообщение от Sanya_Z Посмотреть сообщение
    ...Остаётся только "наливай и пей".
    Так для этого и делалось!)))
    А, если серьезно, то не очень удобно, когда много рыбаков и на берегу куча колокольчиков, особенно ночью... Один зазвенел и вся толпа ринулась проверять. А так, сидишь себе и контролируешь только свои в радиусе 100 метров. Красота!..)))

  6. #6
    Member
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    511
    Спасибо
    98
    Благодарностей: 229 : 111
    Цитата Сообщение от olars Посмотреть сообщение
    Так для этого и делалось!)))
    А, если серьезно, то не очень удобно, когда много рыбаков и на берегу куча колокольчиков, особенно ночью... Один зазвенел и вся толпа ринулась проверять. А так, сидишь себе и контролируешь только свои в радиусе 100 метров. Красота!..)))
    Плюс понты, что тоже немаловажно, когда много рыбаков на берегу ))

  7. #7
    Member
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    MINSK
    Сообщений
    174
    Спасибо
    23
    Благодарностей: 10 : 10
    Цитата Сообщение от pasha_zv Посмотреть сообщение
    ЛМ358 это двойной операционник
    ничего не путаем?

    можно, конечно, и повторитель/ПУ на 74-й серии
    да хоть на 561-й.
    но можно и проще.
    мало инфы.

    тип приемника? его схема в идеале
    напряжение питания МК?
    Изначально были 2 комплекта, которые решил с 433МГц переделать на 315Мгц из- за ухудшения приёма(дальность и несработка) 1й комплект без проблем переделал, а второй, который с запоминанием до 8 передатчиков, ни в какую... приёмники - супергетеродины выход - лм358- 1я часть мс-усилитель,2я часть- компаратор-усилитель... Всё это идёт на главную плату и подключается через 100 Ом резистор на МК SN8P2511SG... На главной плате питание на приёмник обозначено, как VDD, что указывает на то, что приёмник должен содержать в оконечнике полевики, на самом приёмнике VCC- т.к. выход на биполярных( лм358)... С родными приёмниками работает( хз на каком мк сделан - фирма затёрла наименование мк)... Схему нового приёмника прикрепил... Что думаете? Ставить буфер высокоскоростной кмоп?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось SOUNDMAN; 13.04.2021 в 16:56.

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,277
    Спасибо
    383
    Благодарностей: 658 : 370
    Вообще не понимаю....рыбалка должна быть в тишине когда ты один....иначе смысл теряется...тогда легче рыбку в магазине купить.

  9. #9
    Mega Member Аватар для olars
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    IZUM
    Сообщений
    1,753
    Спасибо
    334
    Благодарностей: 294 : 114
    Если я правильно понимаю, то нужно просто уровни согласовать. Можно буфер какой-то промежуточный поставить конечно... Но я бы попробовал поиграться с компаратором (lm358), с делителем по входу, для начала... Вместо r12/r13 поставить подстроечник, покрутить... А r14 к плюсу подтянуть.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    MINSK
    Сообщений
    174
    Спасибо
    23
    Благодарностей: 10 : 10
    Цитата Сообщение от olars Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, то нужно просто уровни согласовать. Можно буфер какой-то промежуточный поставить конечно... Но я бы попробовал поиграться с компаратором (lm358), с делителем по входу, для начала... Вместо r12/r13 поставить подстроечник, покрутить... А r14 к плюсу подтянуть.
    Нужен видно скоростной буфер, т.к. откопал в загажнике к155лн3 с открытым коллектором и 2 инвертора подключил последовательно с подтяжкой в 1 кОм выхода на + в итоге теряются пару импульсов на 1м и 2м инверторе... Придётся ехать в магазин за скоростными неинвертированными буферами... В магазине нашем есть 74VH244MTCX, SN74LVC1G126, SN74AC245N, как думаете, что лучше, куплю все мс, но какую первую впаять, как буфер?

  11. #11
    Senior Member Аватар для alekseushka11
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрогобыч UA
    Сообщений
    867
    Спасибо
    629
    Благодарностей: 789 : 225
    А у вас на выходе случайно не 2,5В постоянно присутствуют? Отключите вход LM358 от выхода сверхрегенератора и померяйте выходное напряжение. Оно не будет ни лог.0 , ни лог.1... В этом-то , скорее всего и скрывается загвоздка. Странная схемка, нестандартная какая-то.
    И да - не выдумывайте никакие приколы с 155-й серией... там рабочая частота около 1 кГц. Какая скорострельность нафиг? Просто сравните схему компаратора в вашей схеме и в стандартной на LM358. Извиняйте - я не могу. Я из телефона отвечаю и схемку для сравнения не могу выложить. Но суть изложил.
    Последний раз редактировалось alekseushka11; 13.04.2021 в 23:28.

  12. #12
    Mega Member Аватар для olars
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    IZUM
    Сообщений
    1,753
    Спасибо
    334
    Благодарностей: 294 : 114
    Я бы ещё конденсатор убрал c11, резистор вместо него поставить. Либо больше ёмкость. Да, схема странная...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru