Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 17

Тема: Накатывание шаров !!!

  1. #1
    Member
    Регистрация
    19.11.2004
    Сообщений
    416
    Спасибо
    20
    Благодарностей: 13 : 12

    Накатывание шаров !!!

    Какое-то время назад(около месяца), я дал адрес своей почты и пообещал ответить всем кому интересно как можно накатать шары в "домашних условиях".
    За это время пришло около 40 запросов, и увидев что у людей тоже получается я спокойно выкладываю на всеобщий обзор.
    Конечно БОЛЬШИЕ "ДЯДЕНЬКИ" с сервис-ЦЕНТРОВ начнут может быть фукать по этому поводу, ну да ладно......

    во-первых берёшь припой обыкновенный с канифолью желательно,и если можно тонкий.Потом его чем нибудь железным аккуратненько раскатываешь(т.е. я например прижимаю кусачками к железной поверхности), не особо прицеливаясь это дело разделяешь на условно одинаковые порции (чем лучше раскатаешь, тем легче накатать мелкие шары в том числе на Flashах у новых Нокий и т д).
    Теперь найди какую нибудь старую плату(у себя я использую от Эрика Т28), налей на неё канифоль.Ещё для работы тебе потребуется тонкая медицинская иголка со сточенным концом(диаметр выбираешь по необходимости).Так же приготовь два вида наждачной бумаги 1 - нулёвка 2-след. номер после нулёвки и естественно ФЕН.У тебя всё готово - начинай катать.

    По три - пять порций опускаешь на плату олово и нагреваешь феном - получаются РАЗНЫЕ шарики, далее эти шары иголкой переносишь на плату, либо чип.
    После установки ВСЕХ шаров у тебя волосы встают дыбом от того что ты наделал(на плате получается СТРАХ).Теперь дело техники - равномерными движениями начинаешь шкуркой снимать слой за слоем(через какое-то время
    прогревая всё это дело феном ЖЕЛАТЕЛЬНО с флюсом, но можно и канифолью со спиртом).

    И через определённое количество раз(до 5) ты увидишь, что шары у тебя сравнялись - стоят все одинаковые и ждут установки чипа.

    Спасибо за внимание, я надеюсь принцип понятен, ну а дальше дело техники Умелых рук.

  2. #2
    Elite Member
    Регистрация
    01.11.2003
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    3,107
    Спасибо
    529
    Благодарностей: 315 : 157
    ты извращенец! твой метод сродни с операцией на гланды через анус.... сколько ж ты времени тратиш на одну бгаху? Я себя спецом не щитаю, ибо не являюсь им, НО я (и думаю любой другой) с помощью трафарета и пасты-припоя накатаю любую БГАху за 40 -120 секунд с первого раза. набор трафаретов и паста - до 20 долларов вложишся и хватит на год как минимум.
    попробуй, рекомендую! и нафыг не надо никаких подкладок с зажимами и фиксаторами.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    11.12.2003
    Адрес
    Bremen, De
    Сообщений
    391
    Спасибо
    18
    Благодарностей: 8 : 6
    Ну почему же сразу извращенец
    Наверное не везде сейчас трафареты купить можно, а лет пять назад о них никто вообще не знал, всё приходилось руками делать...

  4. #4
    Member
    Регистрация
    19.11.2004
    Сообщений
    416
    Спасибо
    20
    Благодарностей: 13 : 12
    Сам ты извращенец дорогой хохол.
    Трафареты не на всяку бяку бывают,
    так вот- где ты свои долбанные трафареты ни с какого "ануса"
    приложить не сможешь, тебе и поможет этот способ...
    А вообще из-за таких умных ГиЕНИЕВ как ты, многие люди лишний раз опытом будут бояться поделиться чтобы не засмеяли.
    А если честно многие спасибо уже сказали, и плевать я хотел на тебя и твоё мнение....
    Не болей.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    332
    Спасибо
    5
    Благодарностей: 1 : 1
    я два года руками делал, пока не сдался и не купил трафареты, но до таких извращений... Я под микроскопом наращивал паяльником конусы припоя, ориентируясь по их высоте, потом обдавал феном - и шары готовы. на бга - ху уходило от 5 до 30 минут, правда, утомительно было. но выдумывать такие сложности... Пардон, не понимаю

  6. #6
    Member
    Регистрация
    09.01.2005
    Сообщений
    503
    Спасибо
    41
    Благодарностей: 10 : 6
    mas-sash
    Сам ты извращенец дорогой хохол.
    Трафареты не на всяку бяку бывают,
    так вот- где ты свои долбанные трафареты ни с какого "ануса"
    приложить не сможешь, тебе и поможет этот способ...
    А вообще из-за таких умных ГиЕНИЕВ как ты, многие люди лишний раз опытом будут бояться поделиться чтобы не засмеяли.
    А если честно многие спасибо уже сказали, и плевать я хотел на тебя и твоё мнение....
    Не болей.
    Зря ты такие речи толкаеш.........
    А то что опытом делишся это классно!!!! Может кто-нить "по-голодухе" и воспользуется!

  7. #7
    Member
    Регистрация
    31.12.2004
    Адрес
    Тульская обл.
    Сообщений
    114
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 6 : 1
    А что, готовые шары кто-то отменил или есть такие уголки в нашей бельшой квадратной земле, где их нельзя купить или заказать. Флакон с шарами стоит 2,5-6 убитых енотов...

  8. #8
    Mega Member
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Харькво
    Сообщений
    1,315
    Спасибо
    11
    Благодарностей: 31 : 12
    Итак итоги подведем
    трафарет стоит 5 баксов на все модели можно купить 3 трафарета итого 15 баксов, пастообразный припой 5 баксов максимум... итого 20 баксов (фен у нас уже есть) этого хватит на если не на год то на пол года.
    Метод может и рабочий но я не герой создавать для себя такие трудности, чтоб потом с героизмом их преодолять!!
    Это адин и два если придрочиться можно вообще аккуратно снимать бжа и все шарики на месте (1-3 не в счет), почистил постваил на место...(если не компаунд!) Но канифоль вы уж меня извините....

  9. #9
    Member
    Регистрация
    11.07.2003
    Сообщений
    228
    Спасибо
    9
    Благодарностей: 8 : 3
    в баночки их 10 тыщ - хватит на всю жизнь (если не рассыпишь)

  10. #10
    Member
    Регистрация
    19.11.2004
    Сообщений
    416
    Спасибо
    20
    Благодарностей: 13 : 12
    Трафареты у нас есть, шаров у нас НЭТ .
    Опустили по всей программе.
    Блин я тоже пользуюсь трафаретами, просто для НЕКОТОРЫХ видов работ этот способ УДОБЕН. (К примеру после того как снял ту же самую Flash, и пара тройка шаров остались на чипе???????)
    Я не навязываю своё мнение и не заставляю всех становится под моё знамя, просто это иногда УДОБНО...
    Надеюсь тема закрыта...
    Было ОЧЕНЬ приятно пообщаться с УМНЫМИ и ГРАМОТНЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ.
    Извращенец Вас пустой болтовнёй больше мучать не будет.

  11. #11
    Elite Member
    Регистрация
    01.11.2003
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    3,107
    Спасибо
    529
    Благодарностей: 315 : 157
    mas-sash
    меня мало беспокоит, что тебя не беспокоит мое мнение. "кто я сам" не тебе решать, у меня своё мнение и опыт. А вот без национальных прозвищь можно обойтись (Сам ты извращенец дорогой хохол.).
    service
    ты прав! можно много но не всё нужно и не всё рентабельно...
    а время - деньги.
    галавное помнить, что каждый мастер сам 3,14здец своего счястья :-)

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2003
    Адрес
    Baltija
    Сообщений
    824
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 7 : 5
    Нет смысла встревать в творечекий разговор... но мимоходом хотел добавить: похожей технологией сам пользовался лет 6-7 назад, когда чинил первые 8810 (в тоже время даже в Москве их чинили суперклеем ).... для меня ето было дин из первых шагов в бга технологий... с тех пор многое изменилось...
    Одним из удачных решений был маленький миростолик с подогревом, с контролем температуры, для накатки шаров с помощю несмачиваемого пояльника, видоизмененым вариантом досих пор пользуюсь при ремонте бга после трафарета...

Похожие темы

  1. интересный способ накатки шаров
    от Lonsen в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 20
    Последний ответ: 17.08.2009, 15:13
  2. BGA БЕЗ ШАРОВ.
    от C.M.Service в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 28
    Последний ответ: 07.12.2006, 18:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru