Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 14

Тема: Фен. Что, всетаки, выбрать или слепить самому?

  1. #1
    Mega Member
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Я москвич! А шо?!
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    9
    Благодарностей: 141 : 59

    Фен. Что, всетаки, выбрать или слепить самому?

    Чегото я окончательно запутался с выбором фена. И ни как не могу уловить разницы.
    Например не могу понять, почему два разных фена при одинаковой температуре на "выхлопе" (замерянную сторонним термометром) пласмассу плавит а второй нет, при равном воздушном потоке. Почему один при равной температуре и потоке воздуха с трудом прогревает микросхему, плавя все вокруг, а второй ненапрягаясь прогревает так, что аж разъемы на обратной стороне платы "уплывают".
    Толи действительно пульсация воздушного потока от менбранного компрессора интерферирует с работой ШИМа нагревателя, толи пресловутая система "Vortex" все таки действует не так же фуфельно, как выглядит...

    Плюс еще в китайских станциях не нравится зависимость температуры выхлопа от температуры окружающией среды (дельта может доходить до пятидесяти градусов) и явный перегрев выхлопа в момент нагрева фена из за инерционности термопары.

    ИК отпадает. Я собрал самодельную станцию, купив "рукоятку" с лампой, как и ожидалось, альбедо на ИК превращает пайку в нечто невероятное. Типа "угадай наощупь цвет". Для отдельных случаев использовать можно, для общих нужна конвекционная система. Попробовал заводской образец - результат удручающе тот же. Даже еще хуже, у меня термодатчик выносной...

    Поэтому хотелось бы таки услышать мнения на тему "какой фен выбрать". И очень хотелось бы услышать ощущения от других людей про переход с простого китайской фена на китайски же, оснащенный "закручивалкой воздушного потока" ( с гордым названием "Vortex"). Совпадают ли ощущения с моими или меня опять плющит.

    А вообще потихонечку подбираюсь таки к мысли, что фен придется делать самостоятельно. С нормальной термостабилизацией, высокочастотным ШИМ для нагревателя, либо с менбранным насосом и ресивером, либо с беличьим колесом для непульсирубщего потока воздуха, с нормлаьным программируемым стендбаем, с набором либо термопрофилей, либо просто температур вызываемых "одной кнопкой" и так далее. Кстати, предложения тоже приветсвуются.

    Конечно купить что нить типа Эрса или Веллера это круто... Если спонсор найдется, что бы чирик зелени за приличную балалайку мне в подарок прислал. В личное и безвозмездное пользование. ;o)

  2. #2
    Member
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    387
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 4 : 4
    мы лет 6 пользуем BOSCH строительный , ничего не горит и не плавит
    довольны ,около 2500 стоит

  3. #3
    Mega Member
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Я москвич! А шо?!
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    9
    Благодарностей: 141 : 59
    Знаю, пользовался, вещь хорошая но уж больно здоров и тяжел. Кстати, у него на выхлопе тоже стоит вихревая насадка.....

  4. #4
    Newbie
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    14
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от InterLooper
    Конечно купить что нить типа Эрса или Веллера это круто... Если спонсор найдется, что бы чирик зелени за приличную балалайку мне в подарок прислал. В личное и безвозмездное пользование. ;o)
    WELLER WMD3 довольно приличная станция ( фен+2 паяльника) стОит меньше 2 тысяч евро, а это сильно меньше "чирика"

  5. #5
    Mega Member
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Я москвич! А шо?!
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    9
    Благодарностей: 141 : 59
    Цитата Сообщение от v61
    WELLER WMD3 довольно приличная станция ( фен+2 паяльника) стОит меньше 2 тысяч евро, а это сильно меньше "чирика"
    И все равно значительно дороже, чем он реально стоит.

  6. #6
    NoName®
    Guest
    Цитата Сообщение от budaalex
    мы лет 6 пользуем BOSCH строительный , ничего не горит и не плавит
    довольны ,около 2500 стоит
    Интересно на телефон после вас глянуть :-)

  7. #7
    Newbie
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    14
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от InterLooper
    И все равно значительно дороже, чем он реально стоит.
    Мы тоже так считали, пока не попробовали...
    а как купили одну, так сразу очередь выстроилась после китайских паялок...
    СтОит она этих денег, поверь, хотя внутри навскидку -долларов на 300, не больше.

  8. #8
    Mega Member
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Муром
    Сообщений
    1,597
    Спасибо
    44
    Благодарностей: 19 : 11
    Люди, мож кто-нить и мне покажет эту аццкую аппаратур? никак к Григорию в митино не попадаю.. а жаль

  9. #9
    Member
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    CCCP
    Сообщений
    769
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 47 : 31
    WELLER WMD3 здесь совсем не в тему. У нее фена нет, а есть паяльник для пайуи горячим воздухом. Для монтажа/демонтажа SMD мелочевки самое то, но не для работы с более габаритными корпусами.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Алт.край
    Сообщений
    274
    Спасибо
    9
    Благодарностей: 6 : 5
    То NoName®.
    Если взглянешь,то себе такую захочешь,поэтому лучше не гляди.

  11. #11
    Mega Member Аватар для ZELON
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,244
    Спасибо
    165
    Благодарностей: 243 : 141
    вот альтернатива компрессорным паялкам : попроще http://megachip.ru/item.php?item_id=644044 и более сложный вариант: http://megachip.ru/item.php?item_id=644045

  12. #12
    Member
    Регистрация
    31.10.2004
    Адрес
    Azeristan
    Сообщений
    274
    Спасибо
    72
    Благодарностей: 15 : 8
    Lukey 852d щас этим почти все пользуються а на счет температуры то это надо самому по експерементировать.

Похожие темы

  1. Что выбрать? Кабель или модем?
    от Арсенич Даня в разделе Контент
    Ответов: 1
    Последний ответ: 14.01.2005, 04:11
  2. Что выбрать Griffin или UFS-3 &
    от Чародей в разделе UFS / HWK
    Ответов: 13
    Последний ответ: 16.11.2004, 05:29
  3. что выбрать roemmi или
    от vanek в разделе Legacy Motorola
    Ответов: 1
    Последний ответ: 11.12.2003, 18:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru