Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 13

Тема: Перекатка микросхем

  1. #1
    Junior Member Аватар для SerjioM
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    77
    Спасибо
    17
    Благодарностей: 5 : 3

    Перекатка микросхем

    Я так понял, что в самсунгах многие проблемы решаются перекатыванием микросхем. Вот и хотелось бы спросить у знающих людей - как сдирать эти самые микры с компаунда. На нокиях у меня получалось проц сдергивать и обратно ставить, думал что после такой перегревки хана ему, но нет - они живучие. А вот на самсунге пробовал, так не фига с первого раза не получилось. Плата греется вся целиком и отовсюду начинают лезть шары (допустим проц греем, а из под флеши лезут тоже), как быть ? Все перекатывать что ли, и вообще какие элементы на самсунгах боятся перегрева (на R210 EEPROM - уже знаю), а что еще? Начинаешь сдирать - вместе с контактами все рветься.Может чем-нибудь растворить можно, подскажет кто-нить? Заранее спасибо.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    381
    Спасибо
    144
    Благодарностей: 5 : 5
    SerjioM
    ацетон, но это именно для самсунга, некоторые LG ...
    обложи ватой и ацетон!!!
    а по поводу рядом стоящих микросхем боротся просто - их надо огрождать, я обычно гну из тонкого листа алюминия ... но это не 100% спасение...

  3. #3
    Mega Member
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Муром
    Сообщений
    1,597
    Спасибо
    44
    Благодарностей: 19 : 11
    Если труба мёртвая, что мешает её всю перекатать или работать с меньшей температурой чтоб шары не лезли?Или откуда извесно что перекатываемый эллемент живой? ставить- так заведомо исправный, так как верить клиентуре Ребят сами наверное знаете,тратить своё время,то-беж упущенная выгода.У каждого мастера свои фокусы по поводу компаунда.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    кемерово
    Сообщений
    111
    Спасибо
    15
    Благодарностей: 3 : 1
    А ты температуру поменьше ставь градусов 150-180, и аккуратненько счищай компаунд, я использую медицинский зонд, такой стоматологи зубы проверяют. Точно как называется не знаю, в простанородии "ковырялка" . При такой температуре шары не вылезут даже из под той микросхемы которую греешь. Рядом стоящие микрухи, сим - коннекторы, разъемы я закрываю медной фольгой. Такая фольга в моторах 350 на экранах наклеена.Чистишь сначала по периметру микрухи, чтобы компаунд только под ней остался, потом добавляешь температуру до 300, и аккуратненько подсовываешь "ковырялку" под микруху, она сама пойдет как по маслу. После нескольких попыток приноровишся. У меня сейчас уходит 20-25 минут чтобы перереболить все микрухи на таких аппаратах как самсунг С-100, X-100 и подобных. Удачи!

  5. #5
    Member
    Регистрация
    09.01.2005
    Сообщений
    503
    Спасибо
    41
    Благодарностей: 10 : 6
    Сразу не нашел, но на форуме есть шикарный топик на тему компаунда! Сегодня Т100 самсунг проц поднимал + флеш: фен градусов 150-170 и копмпаунд зубочисткой или иголкой акуратно отковыриваеш. А потом грееш медленно и осторожно градусах на 300 и наблюдаеш шары из всех щелей. Когда всё 100% разогрето - начинаеш поднимать. Работает на все 100%
    Спасибо людям посоветовавшим такой метод!!! Все пятаки на месте!!!!!!!

  6. #6
    Member
    Регистрация
    09.01.2005
    Сообщений
    503
    Спасибо
    41
    Благодарностей: 10 : 6
    Alex_2003
    полный унисон!!!!!!! -))))))

  7. #7
    Member
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    кемерово
    Сообщений
    111
    Спасибо
    15
    Благодарностей: 3 : 1
    Точно!

  8. #8
    Mega Member
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Муром
    Сообщений
    1,597
    Спасибо
    44
    Благодарностей: 19 : 11
    Вот. Все с этого начинали, искали, пробовали,учились.А тут новый топик и началось..... Архивы для чего существуют или Поиск например

  9. #9
    Junior Member Аватар для SerjioM
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    77
    Спасибо
    17
    Благодарностей: 5 : 3
    Все , благодарствую, всем огромное спасибо за помощь, буду сегодня тренироваться

  10. #10
    Member
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Всем приве. Ставиш градусов 200-220 береш деревянные зубочистки и вокругмикросхемы убираеш компаунд.(деревом неплатунепоколечиш и дешево 10 руб упаковка). Далее вокруг микросхемы кладеш флюс. Грееш градусов триста, и поддеваеш иголочкой. Вот и вся процедура. Компаунд с микросхемы и платы также убираеш зубочисткой при температуре 220 градусов.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    05.12.2004
    Адрес
    Тверь и Тверская обла
    Сообщений
    172
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 0 : 0
    согласен что это все не раз обсуждалось
    но мне интересно кто как снимает остатки компаунда со снятой микрухи ??? у меня на это куча времени уходит

  12. #12
    Member
    Регистрация
    09.01.2005
    Сообщений
    503
    Спасибо
    41
    Благодарностей: 10 : 6
    Лучше всего зажать микруху в тиски и хорошенько пройтись рашпилем. Только обязательно очки надо надевать, чтоб стружка в глаза не попала! з-)
    А еще можно феном градусах на 300 снять всё с бжа-хи той же зубочисткой или чем-нить тугоплавким, но мягким. Или просто смять ацетоном (если расстворяет)

Похожие темы

  1. One x -перекатка Tegra 3
    от nod 32 в разделе HTC
    Ответов: 33
    Последний ответ: 10.08.2014, 23:52
  2. Перекатка бутера
    от Chuva4ok в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 46
    Последний ответ: 29.11.2012, 20:49
  3. Перекатка
    от sisqo_sos в разделе Остальное оборудование
    Ответов: 66
    Последний ответ: 06.04.2009, 21:45
  4. перекатка nokia
    от Xtronik в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 2
    Последний ответ: 08.05.2007, 13:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru