Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 13

Тема: 2 NAM от разных операторов работать будет?

  1. #1
    Member
    Регистрация
    15.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    379
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 2 : 2

    2 NAM от разных операторов работать будет?

    Есть Audiovox 8900 с подключенным на NAM1 "Велтоном". Хочу на NAM2 прописать карточку от Intertelecom. Как это сделать? Проблема, думаю возникнет с A-key/SSD - при подключении IT A-key будет поменян и Велтон работать перестанет. Или я не прав и A-key/SSD на разных NAM можно сделать разный?

  2. #2
    Member
    Регистрация
    20.11.2004
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Можно. По крайней мере в EFS два файла отведено для A-Key и SSD. $invar1 и $invar2

  3. #3
    Member
    Регистрация
    15.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    379
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 2 : 2
    А это не зависит от аппарата? Я потому и написал марку,

  4. #4
    Member
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    деревня Москва
    Сообщений
    739
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 16 : 16
    Один вопрос только к этому..
    А второй ESN (карточки) куда ПИСАТЬ БУДЕШЬ??
    Это все можно делать законно, если ты запрограмировал тело у одного оператора и потом у второго.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    15.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    379
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 2 : 2
    Зачем писать? Карточку у диллера подключу, соответственно ESN пропишется у оператора. Я только боюсь, что при процедуре инициализации A-key у второго оператора, A-key для 1-го NAM изменится.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    деревня Москва
    Сообщений
    739
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 16 : 16
    Зачем писать? Карточку у диллера подключу, соответственно ESN пропишется у оператора.
    Может я конечно чего и не понял.. Но вроде для авторизации телефона на коммутаторе используется A-Key и ESN.
    Ну A-Key ты во второй NAM забъешь... А ESN телефона и базы коммутатора (где карточки хранится) не совпадут.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    15.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    379
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 2 : 2
    Ты не понял. Или я плохо знаю как происходит прописывание A-key у оператора.
    У меня уже подключен тел. к опу в NAM1, т.е. A-key у него уже прописан. Если я буду официально подключать в NAM2 другого оператора, то при прописывании у этого опа на коммутаторе A-key не произойдет ли генерация нового A-key, соответственно не перестанет ли работать оператор из NAM1?

  8. #8
    Member
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    174
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 2 : 2
    Не произойдет. А-Key у каждого NAM`а свой. Более подробно в аське.
    Последний раз редактировалось klino; 10.08.2005 в 01:30.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    728
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 3 : 2
    EvgeniX, надеюсь, шутка насчёт ИНВАРОВ для различных номеров-то?

    Обычно, всё лежит, только в 1-м файле( $invar1 ), правда не вижу как это относится к данной проблеме.

    Следующий пункт.
    Для Аудиовоксов, частенько народ заливает ПРЛ.
    Причём частенько те кто прошивают трубы, на всякий случай заливают ПРЛ в оба НАМА.

    Поэтому попробу по-простому: если ты сможешь, запрограммировав второй НАМ, услышать от Интертелекома приветствие, то - всё в порядке.

    Если - нет, то нужно НА ВТОРОЙ НАМ ЗАЛИТЬ ПРЛ, с настройками Интера.

    Ну и напоследок, Интертелеком, насильственно никому не ставит А-кей, и уж, тем более, на карточки.
    Но, даже если бы и ставил, то на каждый НАМ, А-кей прописывается, отдельно.

    Просто предупреди того человека, который тебе будет подключать Интеровскую карточку, чтобы сделал он это всё с другим НАМОМ.

    (Сам так и сделал, причём довольно давно)

  10. #10
    Member
    Регистрация
    15.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    379
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 2 : 2
    Ранее на этом аудиовоксе был ITC. Т.е. когда его брал, тел регился в ITC и при звонке "Терминал не обслуживается". Я сам, вручную, прописал в NAM1 Велтон и поменял ESN, A-key, SSD для своего велтоновского номера - все сработало.
    Но столкнулся еще с проблемой - сейчас пытаюсь прописать в NAM2 каналы для интера, тел. пишет "Out of range" и не сохраняет. Это что такое? Вроде значения правильные:
    Pr.A=578
    Pr.B=283
    Sec.A=578
    Sec.B=283
    Че это он выкаблучивается?
    И когда писал в NAM1 MNC, то пытался поменять с 00 на 24. Не захотел гад сохранять - так и оставил 00, но отрадно что сработало.
    Кстати, а чем можно сливать/заливать prl на этом воксе? Вот этот PST для Audiovox - Unified_PST_VE4.6ST его не видит.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    27.09.2004
    Сообщений
    109
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Привет всем.
    1.НАМ содержит настройки сети конкретного оператора. Если телефон позволяет программировать несколько намов, значит он может работать без перепрограммирования с сетями нескольких операторов. Сколько намов - столько операторов (сетей).
    2. ПРЛ - содержит список параметров сетей, в которых телефон будет пытаться найти себе место согласно настроек всех намов поочередно(если включена опция автонам) или только параметры с того нама, который является активным. Это без учета процедуры роуминга которой пока нет.
    Вывод - телефон можно запрограммировать для работы в сетях нескольких операторов одновременно без проблемм.
    Если запрограммировать параметры сети в нам, но их не будет в ПРЛ файле телефон будет все время в поиске.
    Если оба оператора работают в одном регионе, то телефон с установками автонам будет все время перепрыгивать с одной сети в другую в зависимости от покрытия. Если задать конкретный нам, то телефон будет работать только с сетью этого нама.
    Процедура аутентификации будет проходить по одному алгоритму в каждой сети. Т.е. если в телефоне один и тот же есн и акей - но сам номер никогда не будет одинаковым. Поэтому на каждом коммутаторе он будет регистрироваться без проблемм.
    Роуминг здесь не рассматриваем, т.к. процедура аутентификации все равно начинается всегда одинаково.
    WBR

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Скажите пожалуйста. Я запрограммировал в свой Axesstel AXW-T800 два NAM'a т.е. NAM1 & NAM2. Переключаюсь между ними через Kyocera PST в режиме программирования. А может кто-нибудь знает как это сделать без софта, например, с клавиатуры, подключенного к этой базе телефона.

    Буду признателен за любые советы, т.к. облазил весь инет, все доки, и там ничего...

Похожие темы

  1. Когда будет работать сервер?
    от Erik_79 в разделе SeTooL - официальный форум
    Ответов: 22
    Последний ответ: 10.11.2010, 03:56
  2. Ответов: 3
    Последний ответ: 16.08.2010, 15:55
  3. L6 и сим разных операторов
    от Valera_lex в разделе Motorola для новичков
    Ответов: 7
    Последний ответ: 27.12.2007, 11:27
  4. Ответов: 7
    Последний ответ: 29.09.2004, 16:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru