Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 59

Тема: восстановление работоспособности системных плат c,cx,m65 и т.п.

  1. #1
    Member
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    (_¤_)
    Сообщений
    128
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 6 : 2

    восстановление работоспособности системных плат c,cx,m65 и т.п.

    задолбали в основном с65 которые после прогрева оживают, но работают не долго, при лёгком перегибе выключаются. что делать? перекатка не помогает.
    способ помогает только в подобном случае.

    перекатывается проц, моется флюс, берётся обыкновенный термоглю, желательно потвёрже, режется на маленькие кусочки и при помощи паялки обкладываем проц. получается импровизированный компаунд.
    у меня паялка работает на 400 градусах. клей становится достаточно жидким и часть его выдавливает остатки флюса из-под микрухи. можно немного пошатать проц, но три раза приходилось перекатывать - шары вылетали.

    месяц прошёл, полёт нормальный.
    кусаю локти, что додумался до такого слишком поздно.

  2. #2
    NoName®
    Guest
    А обычной эпоксидкой или супером не пробовал ?

  3. #3
    Member
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    (_¤_)
    Сообщений
    128
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 6 : 2
    Цитата Сообщение от NoName®
    А обычной эпоксидкой или супером не пробовал ?
    суперклей (если именно он имеется ввиду) химически активный - отпадает сразу, а эпоксидкой собираюсь попробовать, просто термоглю доступней оказался

  4. #4
    Member
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Tula_city(Rossia) / Poltava Kharkov (Ua)
    Сообщений
    151
    Спасибо
    5
    Благодарностей: 9 : 5
    Пробовал я суперклеем - пропаял , телефон включился.Попробовал перегибать слегка - не выключался.Остатки флюса смывал в ультразвуке.Затем все енто дело под клей(проц а заодно и флеху зачем её не знаю).Сохло сутки.После этого ваще не вкл.Папуасом виделось - как ударное тело.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    114
    Спасибо
    78
    Благодарностей: 6 : 2
    А потом после суперклея паять класно, такой кайф .....

  6. #6
    Member
    Регистрация
    02.02.2004
    Адрес
    Earth (E38°29'27"; N48°03'17")
    Сообщений
    321
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 22 : 1
    и термоглюк и все бытовые клеи не годятся - необходим компаунд с нулевым коэффициентом сжатия и расширения. - учите матчасть....

    ЗЫ: млин кем надо быть чтобы нафигачить суперклея в телефон.... я в шоке.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    575
    Спасибо
    113
    Благодарностей: 1 : 1
    Че вы ребята страдаете, снимаете проц, и паяльником снимаете шары на плате, когда начинаеш слегка греть паяльником пятаки, особенно в ряду возле системного разьема, они отваливаются, те которые оторванные, хотя внешне сидят как родные и под микроскопом не видно. Восстанавливаеш проводком с динамика и накатываеш проц заново, все.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    772
    Спасибо
    17
    Благодарностей: 100 : 15
    Дааа, - после таких "кулибиных" попадаются трубы, греть ее лучше в ОЗК, но я обычно ваще отказываю в ремонте, еще бывают канифолью всю трубу зальют, аж деталек невидно! - кстати, берите на вооружение! Тоже типа компаунда получается !

  9. #9
    Mega Member
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Я москвич! А шо?!
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    9
    Благодарностей: 141 : 59
    Цитата Сообщение от kori
    и термоглюк и все бытовые клеи не годятся - необходим компаунд с нулевым коэффициентом сжатия и расширения. - учите матчасть....

    ЗЫ: млин кем надо быть чтобы нафигачить суперклея в телефон.... я в шоке.
    Есть такая поговорка "за неимением гербовой пишем на туалетной". Компаунда с нулевыми коэффицентами в продаже я не видел. Точнее видел, но зачем мне две ЖД цисцерны? А суперклей - ну с ним процессоры держатся точно лучше чем без него. И он более чем термопластичен, удаление в случае необходимости трудностей не вызывает. Особливо под вытяжкой.
    Последний раз редактировалось InterLooper; 09.01.2006 в 21:55.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    (_¤_)
    Сообщений
    128
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 6 : 2
    и всётаки, ничего толкового не услышал.
    кроме эпоксидки и термоглю больше ничего не посоветуете? компаунд у нас в литровых банках не продаётся, поэтому отпадает.

    2 InterLooper супером клеить не собираюсь - множество неудобств

    2 Zlonamer канифоль тоже отпадает, надеюсь не спросишь почему.

    2 proximafc зёма, пятаки тут нипричём чаще всего.
    один тел перекатывал с марта 2005 года, пятаки после таких процедур и целые должны были отвалиться. позавчера перекатал в очередной раз, заклеил, пока хожу с ней - тестирую, вроде работает
    Последний раз редактировалось Unreturnet; 10.01.2006 в 12:49.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    188
    Спасибо
    17
    Благодарностей: 8 : 6
    чего-то я не понимаю логики. Если плата рваная(трещины в проводниках), то эпоксидка или термоклей эти трещины убирает что-ли по вашему? Или просто процу не даёт такой подвижности как раньше? Так это всё фигня полная. Я такие вещи называю "работает, но на соплях всё". Если трещину не убрать то ничего путного не выйдет...

  12. #12
    Member
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    (_¤_)
    Сообщений
    128
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 6 : 2
    Цитата Сообщение от brauzer
    чего-то я не понимаю логики. Если плата рваная(трещины в проводниках), то эпоксидка или термоклей эти трещины убирает что-ли по вашему? Или просто процу не даёт такой подвижности как раньше? Так это всё фигня полная. Я такие вещи называю "работает, но на соплях всё". Если трещину не убрать то ничего путного не выйдет...
    трещины в плате. пару раз видел платы после АСЦ с залитыми процами, под дисплеем была надпись маркером "паять клеить". начальник АСЦ сказал, что это частичное восстановлеине работоспособности по какому-то хитрому, суперсекретному мануалу от самого сименса. вот и появилась навязчивая идея. а что делать? в отказ? нет, работаем!

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последний ответ: 18.01.2013, 08:58
  2. Проверка работоспособности и ремонт сети.
    от DRu999 в разделе Nokia аппаратный ремонт
    Ответов: 37
    Последний ответ: 12.10.2010, 09:34
  3. Восстановление работоспособности MMC Nk6230
    от Akir1 в разделе Телефоны DCT4/WD2/TIKU
    Ответов: 12
    Последний ответ: 25.07.2006, 20:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru