Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Philips Ilium? Кто-то что-то по нем знает?

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Украина, г. Луцк
    Сообщений
    67
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 0 : 0

    Philips Ilium? Кто-то что-то по нем знает?

    Philips Ilium? То, что он хорош для самозащиты и забивания гвоздей я и сам знаю. А вот конкретнее кто-то что-то знает? Распиновку, программы, как вводить код NCK?
    Последний раз редактировалось jack74; 29.01.2006 в 02:42.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Украина, г. Луцк
    Сообщений
    67
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 0 : 0

    Как я его добил :) Ilium Unlock

    Так как никто не отвечает, отвечу сам себе
    Может кому-то пригодится.
    Лежал этот аппарат у меня долго, год или два. Я бы давно отдал его детишкам играться, но им и так хватает "игрушек" а он был в нормальном состоянии, включался, у него было русское меню, вот только он просил ввести NCK код и (или) позвонить в сервисный центр. Раз или два, когда появлялся энтузиазм, я за него брался, но не мог на него ничего найти, ни распиновки, ни программ. Описание едва нашёл. Впечатление было такое, что как будто этих телефонов выпустили несколько штук и почти никто их не встречал. Если бы не русское меню - давно забросил бы его. А так, бабушке или дедушке в деревню лучшего средства связи не найти - экран большой, кнопки большие, антена выдвигается (а это немаловажный плюс, как бы не говорили, что внутренняя антена не уступает внешней).
    В интернете на забугорных форумах я видел ссылки на программу "Ilium Unlock", но ни одна из ссылок уже не работала. Тогда я всё же нашёл эту програмку, но, к огромному моему огорчению, она могла показать этот NCK-код если бы ей дать какой-то BIN-файл, стянутый как-то с телефона. И вот тут меня зациклило. Так как распиновки я нигде не нашёл, я бросил его до лучших времён.
    И вот, в припадке очередного энтузиазма я решил его добить. Методом "научного тыка" я вычислил контакты Rx Tx.
    С помощью проги "PHILIPS_GENIE_CODE_READER_v1_0-ROYAL" мне даже удалось ввести телефон в состояние "TAT mode", но дальше дело опять остановилось. Телефон больше никак не реагировал на действия программ, а программы отказывались с ним работать, так как были писаны для других Филипсов.
    В предшествующих припадках энтузиазма я видел на форуме вопрос, который задавал max232. Он спрашивал, как ввести с клавиатуры NCK-код но ему так никто и не ответил. То-есть он уже как-то узнал этот код и я решил спросить его в привате об этом. Он написал, что у него есть прога и он её вышлет, если надо. Он её и выслал, это была та прога о которой я писал выше, т.е. она у меня уже была, но не это главное. Главное то что он написал:
    "береш выпаиваеш микруху памяти, читаеш, потом береш прогу открываеш дамп и она показывает код по дампу".
    ВЫПАИВАЕШ!!! микруху памяти... max232 - ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что встряхнул меня.
    А я то зациклился на том, чтобы прочитать её шнурком через телефон. И это после SAGEM-ов, в которых EEPROM так правил не один раз, после многих DECT-ов (SIEMENS GIGASET), которых воскресил перешивкой EEPROMки Pony-ком и воскрешаю до этого времени... Мозги заклинило... Бывает...
    Новое - хорошо забытое старое.
    Програма эта "ILIUM UNLOCKER" оказалась нафиг не нужна. Вернее код то она читает с дампа, но не известно как его ввести в телефон, или в какое место дампа вписать. Программы от других Филипсов сами правили предложеный им дамп, даже некоторые (от GENIE) вписывали в дамп код такой же, как определяла "ILIUM UNLOCKER" но после прошивки EEPROM-а в телефон ничего не менялось.
    Ну, довольно лирики и предисловий. К сути.
    Если у Вас телефон просит ввести NCK код или пишет, что блокирован навсегда делаем следующее.
    Разбираем телефон. В нижней его части, около разьема есть восьминожечная микросхемка EEPROM - 24C32W (или на ней может быть похожая надпись). Четыре её ноги (1,2,3,4) с нижей стороны платы припаяны на корпус, их можно не выпаивать. А вот ноги 5,6,7,8 придётся приподнять. Аккуратно иголочкой приподжимаем эту сторону вверх и паяльником прогреваем одновременно эти четыре ноги. После того, как их отпаяли, припаиваемся к ним простеньким програматором, например PonyProg-ом, или, как у меня JDM SMART. Ещё один проводочек не забываем припаять к невыпаяным ногам или где нибудь к "корпусу".
    Запускаем програмку для чтения-редактирования-записи EEPROM. Я пользовался PonyProg2000. Выставляем тип EEPROM "I2C Bus 16bit eeprom, 2432" и читаем её. Сохраняем в файл под каким-нибудь именем с расширением ".bin". В другом окне запускаем програмку "PHILIPS GENIE UNLOCKER v2.1", нажимаем "BROWSE" и выбираем свой сохранённый файл, потом нажимаем ставшей активной кнопочку "UNLOCK" и сохраняем предложеный файл (хотим - переименовываем). Возвращаемся к программе для чтения-редактирования-записи EEPROM (Если закрыли её - снова запускаем). Ещё раз оговорюсь - в моём случае это PonyProg2000.
    Проверяем тип EEPROM "I2C Bus 16bit eeprom, 2432". Открываем файл, сделаный программой "PHILIPS GENIE UNLOCKER v2.1" (по умолчанию, если не меняли имя, это unlocked_1.bin) и прошиваем микруху. Отпаиваемся, припаиваем её на место, собираем телефон, включаем и гордимся собою
    Проверил всё это я только на одном телефоне, поэтому может быть всякое, но у Вас ведь остался на всякий случай первый файл
    При просмотре изменей, которые сделала прога я увидел, что она меняет битик по адресу 0000D0 (в моем случае с BC на B0) и ещё восемь битиков забивает FF-ками. Бит 0000D0 это checksum, и, вроде-бы, достаточно только его уменьшить для разблокировки, но я этого уже не проверял. Надоело подпаиваться-отпаиваться.
    Бит по адресу 0000F0 (x09) counter, это, как я понимаю, счётчик попыток ввода кода. Когда я вручную в своём дампе поменял его на 00 телефон написал, что заблокирован навсегда. Значит тем, у кого телефон так же пишет надо его (битик) попробовать уменьшать.
    На всякий случай прикладываю свои дампы "до разблокировки" и "после разблокировки".
    Программу "PHILIPS GENIE UNLOCKER v2.1" можно взять и отсюда:
    http://codedata.box.sk/mobile.box.sk/rylpgu21.zip
    Она под Windows.
    Также есть прога и под DOS "Philips GENIE clear SP LOCK program v2.1". Делают они одно и тоже.
    Если кому-то пригодилось это всё, был бы рад узнать.
    Удачи!!! Еще раз СПАСИБО max232!!!
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  3. #3
    Member
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    533
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 4 : 3
    я понимаю вас и ваш пост, вот наконецто что то сделали сами без чужой помощи,молодец, на самом деле, все это давно пройдено и сто раз забыто,
    код в старых телефонах в большинстве случаев не шифрован и сидит в явном виде, если побаловаться с епромом то можно и без всяких программ его раскодировать,
    еще раз скажу молодец, а то надоело читать посты дайте это дайте то,
    главное чтобы желание разбираться самому не пропало, а то представте что пропадет интернет на всегда и что тогда?

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Украина, г. Луцк
    Сообщений
    67
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 0 : 0
    Спасибо за комплимент.
    Мне много до чего доводилось доходить своими мозгами, не было у кого спросить, где прочитать. Но если что-то знаю - мне не жаль поделится знаниями. А то, что другие не хотят делится своими знаниями, особенно те , которые не сами до чего-то дошли, а где-то на халяву заимели и дерут нос, считая, что кто-то отберёт у них их хлеб - Бог им судья. Как говорят рыбаки: "Мою рыбу всё-равно никто не поймает"

  5. #5
    Mega Member
    Регистрация
    08.08.2003
    Адрес
    Беларусь Минская обл.
    Сообщений
    1,524
    Спасибо
    122
    Благодарностей: 68 : 34
    Блог
    5
    рад что у тебя все получилось у меня небыло столько времени чтобы с ним возиться да и денег за него не давали много, а по поводу памяти так многие старые трубы делались через дамп прогером.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Украина, г. Луцк
    Сообщений
    67
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 0 : 0
    Да я в курсе про старые трубы и дампы. Просто давно старого не попадалось, всё шнурки, боксы, фулфлеши, и т.д. вот и заклинило.
    А тут ещё и через шнур соединился с этим монстром...
    Если-бы кто-то сбоку ещё был со свежим (или хотя-бы другим) взглядом и раньше сказал: "Эй, проснись..."
    То, что это давно пройдено и забыто - согласен. Но именно по этой трубе нигде ничего нет. Вот и пришлось самому.

Похожие темы

  1. Sanyo c401 кто что о нем знает
    от Apocalypsis в разделе CDMA800 для новичков
    Ответов: 6
    Последний ответ: 03.05.2006, 09:02
  2. Кто знает, что с аппаратом?!
    от Telecomservice в разделе Nokia аппаратный ремонт
    Ответов: 7
    Последний ответ: 10.09.2005, 12:59
  3. NCK код в Philips ilium
    от max232 в разделе Philips
    Ответов: 0
    Последний ответ: 08.08.2003, 01:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru