Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 13 по 24 из 47

Тема: Паяльная паста требуется

  1. #13
    Member
    Регистрация
    17.08.2003
    Адрес
    Brest BY
    Сообщений
    479
    Спасибо
    12
    Благодарностей: 1 : 1
    дело в том, что трафарет прижимать к микрухе нужно во время нагрева пинцетом например, иначе коробится. Алюминиевую пластину и зажимы, идущие в комплекте с трафаретом использовать для чего-то можно , но явно не для этой операции :-)
    Да, а греешь ты наверняка феном? Температура большая.

  2. #14
    Member
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    346
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 40 : 22
    Отличная наста AIM производства Канады. О китайских пастах не может быть и речи - все полное говно. Стоит хорошая паста в несколько раз дороже китайской, но и работать приятно. Все получается с первого раза и отличного качества.

  3. #15
    Member
    Регистрация
    10.01.2004
    Адрес
    estonia
    Сообщений
    274
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 2 : 2
    Автор оригинала Digions
    Хм, может я чего не понимаю. Но я делаю так: Накладываю трафарет на микросхему, маже пастой, убираю трафарет. Если на всех площадках есть паста, то грею и получаются шарики. Попробовал как-то нагреть вместе с трафаретом - долго ругался...
    ПОД МИКРУХУ НАДО ПОДКЛАДЫВАТЬ КУСОЧЕК ПЛОТНОЙ БУМАГИ, ТЕМПЕРАТУРУ ОКОЛО 400 ГРАДУСОВ И ГРЕТЬ ПОСЛЯ ВЫТАЛКИВАТЬ МИКРУХУ ИГОЛКОЙ СО СТОРОНЫ ТРАФАРЕТА.

  4. #16
    Member
    Регистрация
    10.01.2004
    Адрес
    estonia
    Сообщений
    274
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 2 : 2
    Автор оригинала IgorYas
    дело в том, что трафарет прижимать к микрухе нужно во время нагрева пинцетом например, иначе коробится. Алюминиевую пластину и зажимы, идущие в комплекте с трафаретом использовать для чего-то можно , но явно не для этой операции :-)
    Да, а греешь ты наверняка феном? Температура большая.
    ПРИЖИМАТЬ МОЖНО И РОДНЫМИ ЗАЖИМАМИ , НО НА РАССТОЯНИИ 1 СМ ОТ МИКРУХИ ТОГДА ОН НЕ ОСОБО ПОДНИМАЕТСЯ
    Последний раз редактировалось sunny; 28.03.2004 в 03:43.

  5. #17
    Member
    Регистрация
    10.01.2004
    Адрес
    estonia
    Сообщений
    274
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 2 : 2
    Автор оригинала ARGO
    Отличная наста AIM производства Канады. О китайских пастах не может быть и речи - все полное говно. Стоит хорошая паста в несколько раз дороже китайской, но и работать приятно. Все получается с первого раза и отличного качества.
    НА ЗАВОДЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ALMIT И MULTICORE (MADE IN USA) , НО И СТОЯТ ОНИ

  6. #18
    Newbie
    Регистрация
    24.03.2004
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Делаю так. Прижимаю трафарет к микросхемме двумя зажимами как можно ближе к ее краям (что бы только лопатка для накатки проходила и не перекрыть оверстия), под микру подкладываю (если она не выступает) кусочек экрана платы от убитого тела вырезанного по формату гнезда под микруху (навечно). Намазываю пасту и прогреваю. Если часть шаров просела глубже, то накатываю пасту еще раз и снова прогреваю. Если шары после этого выступают, то аккуратно срезаю лишнее ножом из нетвердой стали. После этого смачиваю обильно микруху жидкостью для отмывки жира. подождав немного слегка сгибаю трафарет и при помощи иголки и лопатки подложенной под край микросхеммы (между ней и шаблоном) вынимаю ее из шаблона. Дальше дело техники.

  7. #19
    Member Аватар для pisces2
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    620
    Спасибо
    132
    Благодарностей: 40 : 20
    Хм, может я чего не понимаю. Но я делаю так: Накладываю трафарет на микросхему, маже пастой, убираю трафарет
    Подскажи с какого раза ты обычно снимаешь трфарет так чтобы паста осталась на месте?

  8. #20
    Member
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    423
    Спасибо
    45
    Благодарностей: 129 : 26
    А не кажется ли вам, что слишком заморачиваетесь?
    Китайская паста в шприцах, которая идет с трафаретами со своей функцией справляется. Как Это делаю я: с микрухи убираю припой(оплеткой), ложу ее на деревяшку, прижимаю трафарет сверху, совмещаю, другим трафаретом или шпателем мажу пасту вровень, прижимаю пинцетом, грею феном(китайским, 350 град.), шары скатались, пинцетом снимаю микруху с трафарета. шары получаются ровные и красивые. на все уходит минута - две. Зажимы и подложка парили мне мозги примерно дня три. Я так и не понял зачем они.

  9. #21
    Member
    Регистрация
    04.07.2003
    Адрес
    Smolensk
    Сообщений
    237
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    http://www.argus-x.com/ - раздел конвекционная пайка - очень советую почитать - обратитет внимание на температуры. попробуйте хоть раз повторить процесс постепенного прогрева.

  10. #22
    Newbie
    Регистрация
    24.03.2004
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    прижимаю пинцетом, грею феном(китайским, 350 град.), шары скатались, пинцетом снимаю микруху с трафарета. шары получаются ровные и красивые. на все уходит минута - две.
    Хотел бы посмотреть как работает этот метод при накатке микрух большой площади или толщины без пустых площадок в центре.
    При прижатии шаблона по краям без укладки микры в гнездо центр шаблона неизбежно подымается.
    А феном я и сам пользовался правда очень не долго.

  11. #23
    Member
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Украина, Ивано-Франко
    Сообщений
    160
    Спасибо
    18
    Благодарностей: 1 : 1
    Липучки-ценники никто не догадался использовать ??? Может и не очень круто, но получаются все типы МС.
    Пасту покупаю Интерфлюкс.

  12. #24
    Member
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    ukraine lugansk
    Сообщений
    566
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Привет.
    ребята , пасту можно сделать и самому ! Вопрос только в том - хотите ли вы париться 2 - 3 часа радит небольшого количества пасты ..
    ведь когда она была совсем дико дорогая а процессоры плашмя сажать не хотелось (поскольку они хили бы до первого удара ) , вот и пытались мы пасту делать сами....

    если интересно кому то могу изложить весь рецепт ...

Похожие темы

  1. BGA-паста засохла что делать???
    от Hameleon в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 21
    Последний ответ: 19.10.2016, 22:30
  2. Термо паста?
    от Ser.mas. в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 12
    Последний ответ: 11.05.2010, 17:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru